Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 01 декабря

Степан Жиряков: Инструменты госрегулирования в сфере охраны окружающей среды недостаточно развиты

Степан Жиряков: Инструменты госрегулирования в сфере охраны окружающей среды недостаточно развиты

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провел «круглый стол» на тему «Проблемы законодательного регулирования взимания и использования платы за негативное воздействие на окружающую среду в Российской Федерации».

Вел заседание член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков. Он обратил внимание, что в настоящее время экономические и рыночные инструменты государственного регулирования в области охраны окружающей среды развиты недостаточно.

Сенатор отметил, что отсутствие  возможного целевого использования средств платы за негативное  воздействие на окружающую среду затрудняет реализацию требований законодательства Российской Федерации в части модернизации промышленных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, препятствует переходу на наилучшие доступные технологии, отрицательно сказывается на темпах технического перевооружения предприятий и так далее.

В ходе заседания было отмечено, что статья 35 Бюджетного кодекса РФ закрепляет принцип общего (совокупного) покрытия расходов, исключающих их привязку к определенным доходам бюджета, то есть фактически закон не обязывает тратить средства, поступившие в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду, на решение экологических задач.

В Российской Федерации практически нет источников, из которых можно было бы финансировать работы по охране и восстановлению окружающей среды. В результате анализа решения государством вопросов бюджетного природоохранного финансирования в необходимых объемах можно сделать вывод о том, что экономический механизм соблюдения права граждан на благоприятную окружающую среду в полной мере не обеспечивается.

В дискуссии приняли участие представитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Константин Гурнович,   представитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ Ольга Фильченкова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова, эксперты.

На заседании было отмечено, что с 1 января 2016 года вступают в силу изменения, которые внес в экологическое законодательство Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». Стороны выразили надежду на то, что благодаря новациям многое будет упорядочено в системе экологических платежей.

Подводя итоги дискуссии, ее участники отмечали, что в целях решения проблем законодательного регулирования в области взимания и использования платы за негативное воздействие на окружающую среду в Российской Федерации необходима системная проработка всего механизма стимулирования природоохранных мероприятий, которая позволит обеспечить возможность реального планирования и выполнения мер, направленных на охрану окружающей природной среды и улучшения экологической обстановки в регионах.

Федеральному Собранию было рекомендовано при внесении поправок в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» обратить особое внимание на предложения отраслевого сообщества, предусматривающие, в частности, корректировку применения повышающих коэффициентов при начислении платы организаций, осуществляющих водоотведение, и их абонентов, в целях сбалансированного распределения между ними финансовой нагрузки при росте платы за сбросы загрязняющих веществ.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
23456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА