Новое в документах

Инвестиции 30 ноября

Парламентарии предложили создать банк инвестиционных идей

Проблемы и перспективы реализации закона о господдержке инвестиционной деятельности на территории Забайкальского края обсудили члены комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности.

О формах, объемах и результатах государственной поддержки инвесторов парламентариям рассказала первый замминистра экономического развития Ирина Лизунова:

- В 2015 году лимит государственных гарантий на инвестиционные цели – 250 млн. рублей, лимит средств на предоставление субсидий на государственную поддержку инвестиционной деятельности, инновационной деятельности, государственную поддержку завоза продукции в населенные пункты с ограниченными сроками завоза – 20, 2 млн. рублей.

Помимо перечисленных, в крае действуют и иные формы поддержки инвесторов, которые не требуют прямого финансирования из бюджета. Такие, как присвоение проекту статуса инвестиционного проекта краевого значения. Благодаря этому инвесторы могут пользоваться налоговыми льготами. Предприятий, которые реализуют проекты со статусом краевого, на территории Забайкалья немного. В их числе компания "ЗабайкалАгро" в Улетовском районе, мясокомбинат "Даурский", ООО "Арктические разработки", занимающееся освоением Апсатского месторождения. В 2015 году в список вошло и ООО "Анна", которое добывает и перерабатывает мрамор, гранит в Каларском районе. Несмотря на то, что проект не слишком масштабный, его бюджетная эффективность составляет порядка 44 млн. рублей, а его реализация предусматривает создание 23 рабочих мест.

О том, как поддерживаются инвестиции в промышленность региона, доложила представитель министерства природных ресурсов Елена  Протасова. По ее словам, в связи со сложной экономической ситуацией в крае, минприроды приняло решение работать напрямую с федеральным центром:

- Мы приняли решение не заявлять наши проекты на краевой уровень. Сначала решили попытать счастья на уровне федерации, - рассказала Протасова. - Таких проектов сейчас всего три. Первый проект касается производства вездеходов. Это "Глобал Терраника". По этому проекту мы работаем с Российским фондом развития промышленности, на сегодняшний день мы прошли входную экспертизу и направили документы на конкурс. Пытаемся работать и с заводом горного оборудования, там есть определённые вопросы, но ищем пути решения. Последний проект – "Каскад".

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день главным препятствием на пути к получению государственной поддержки является проблема формирования первичного пакета документов. У руководителей предприятий зачастую отсутствуют необходимые компетенции для подготовки элементарных бизнес-планов.

В завершение встречи председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Николай Мерзликин пожелал представителям профильных министерств продолжить работу по ряду направлений, в том числе по созданию банка инвестиционных идей. Если в прошлом году депутаты предлагали охватить всю территорию Забайкальского края, то в будущем усилия было предложено сосредоточить на Краснокаменске, который в скором времени возможно станет территорией опережающего развития.

-  Что мы будем производить в Краснокаменске? Что у нас купят? Давайте хоть одну проблему доведем до логического конца. Мы до сих пор не понимаем, что скрывается за этими красивыми аббревиатурами, подчеркнул Мерзликин. 

Также председатель комитета напомнил, что в рекомендациях прошлого года парламентарии указывали на необходимость формирования перечня продукции, которую могли бы производить местные предприятия для нужд железной дороги, энергетики. По мнению политика, особое внимание в контексте данного предложения также стоит обратить на Краснокаменский район. 

Николай Мерзликин обратился и к министерству природных ресурсов с просьбой оценить ряд объектов на соответствие организации работ лицензионным соглашениям.

- Один из объектов – это Нойон-Тологой, компания "Байкалруд". Этот проект самый близкий к реализации, и надо, чтобы он заработал. Там ситуация понятна – полное отсутствие понимания российских требований со стороны инвестора. Наша задача направить их в правильное русло наших нормативных документов, - подчеркнул Мерзликин. - Если нам удастся в следующем году запустить проект, это будет большое движение вперед.

По решению членов комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности вопрос по реализации закона о господдержке инвестиционной деятельности остается на контроле. Депутаты вернутся к его рассмотрению в следующем году. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА