Новое в документах

ЖКХ и тарифы 02 ноября

Как зимовать будем…

Спросили депутаты у министра территориального развития в рамках «правительственного часа» на заседании Законодательного Собрания 30 октября. Законодатели до конца недели подготовят рекомендации правительству края по проблемам проведения отопительного сезона.

Министр территориального развития Александр Бутырский  построил своё сообщение на ответах на вопросы, которые предварительно были направлены ему депутатами Законодательного собрания. В частности, он отметил, что финансовое состояние жилищно-коммунального хозяйства указывает на неудовлетворительное положение коммунальной отрасли. Доля убыточных организаций жилищно-коммунального хозяйства Забайкальского края по состоянию на 1 января этого года составила 59,6 %. Задолженность краевого бюджета перед  организациями коммунального комплекса края по возмещению выпадающих доходов составляет 992,6 млн.руб. Есть долги за уже потребленные ресурсы:  за электроэнергию – 294,1 млн. руб., твердое топливо – 208,8 млн. руб., мазут – 47,1 млн. рублей. Продолжают расти долги населения, которые составляют почти половину от всей имеющейся задолженности.

Вместе с тем, по словам министра, отопительный сезон в крае начался вовремя, за исключением поселков Дарасун и Забайкальск, где подача тепла задерживалась незначительно. Имеется достаточный запас топлива. Однако есть и опасения:
- В муниципальных образованиях Чернышевского, Балейского, Могочинского, Ононского районов запас угля составляет менее 7 суток, - сказал Александр Бутырский. - Сохраняется напряженность с поставками угля. Правительство края держит данный вопрос на постоянном контроле.

Председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов отметив большую работу, которую проводит минтерразвития по организации отопительного сезона, всё же обратил внимание краевого правительства на проблему неплатежей.
- Ресурсоснабжающие организации, особенно в районах края, работают с большим напряжением, и именно из-за регулярных неплатежей, - сказал Анатолий Романов. Он предложил исполнительной власти усилить меры по погашению задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы.
 Эту проблему в своем вопросе поддержал заместитель председателя комитета по государственной политике Сергей Сутурин. Он поинтересовался, видит ли министерство пути борьбы с неплатежами.
 На что министр пояснил, что федеральный бюджет, за исключением одного предприятия – ОАО «РЭУ», которое будет признано банкротом, рассчитывается регулярно.
- Систематически платит текущую задолженность в 52 млн. рублей краевой бюджет, - сказал Александр Бутырский. – Что касается расчетов местных бюджетов, работа ведется, средства взыскиваются через суды. Самая большая проблема – это неплатежи населения. Есть решения суда, но есть такая категория, с которой взыскать нечего. Действующее законодательство в досудебном порядке не разрешает воздействовать на неплательщика. В настоящее время в Государственной Думе обсуждается законопроект, который ужесточит ответственность должников.
- Проблема долгоиграющая и все равно без топлива мы не останемся, находим взаимопонимание с поставщиками топлива, электроэнергии, - успокоил министр.

Депутат Александр Кулаков обратил внимание министра на проблему банкротства предприятий:
- В последнее время возник новый термин: «компании – одногодки», которые  заходят на рынок, пользуются ресурсами, не рассчитываются за них и через несколько месяцев банкротятся. Через некоторое время те же самые люди образуют новую компанию, но уже под другой вывеской.  Этот снежный ком нужно останавливать. Что в этой связи планирует делать правительство края?
Александр Бутырский  заверил депутатов, что таких фактов становится всё меньше.
- Основной причиной этого служило не принятие того, что есть выпадающие доходы, за которые необходимо платить предприятию.  Начиная с 2013 года, правительством края  начались эти выплаты. Тем самым мы снизили количество предприятий, которые находятся в предбанкротном состоянии, а их было 80 %.

Депутат Юрий Волков  попросил взять на контроль министра ситуацию, которая возникла в Борзе: с декабря прошлого года построен  новый детский сад, который полностью оснащен всем оборудованием, но не подключен к системе отопления. 
- Объект может быть заморожен и тогда попросту пропадут деньги, потраченные краевым бюджетом и компанией ОАО РЖД на его возведение, - пояснил Юрий Волков.
 Министр пояснил, что ответственность за объект и в прошлом году, и в этом лежит на администрации Борзинского района. - Район смотрит,  насколько можно не включать отопление, как только в помещении будет +5, чтобы не разморозить объект, отопление  будет включено.  

Также прозвучали и другие предложения от депутатов. В частности, Андрей Жидков предложил повысить ответственность муниципальных учреждений за нерациональное использование ресурсов и в обязательном порядке провести мероприятия по энергосбережению в масштабах всего края.

По результатам обсуждения депутаты приняли к сведению информацию министра. Правительству края рекомендовано контролировать своевременные поставки угля, принять меры по погашению задолженности за использованные ресурсы. До конца недели законодатели намерены сформулировать пакет предложений по проблемам прохождения пика зимнего максимума, которые войдут в постановление Законодательного Собрания. Его депутатам предстоит принять на очередном заседании. 
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2
345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА