Новое в документах

Парламентские фракции 30 октября

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

«Открытая трибуна»: мнения депутатских фракций

 Представители депутатских фракций политических партий, а их в краевом парламенте четыре («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»), до заседания высказали свою позицию по актуальным для них вопросам.

Игорь Лиханов, член президиума фракции «Единая Россия», председатель комитета по социальной политике:

- На нынешнем заседании будет рассматриваться семь социально-важных законопроектов. Особое место среди них занимает законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае». Законопроект предполагает возвращение льгот и компенсаций ряду категорий граждан – жителям Забайкальского края. Это касается таких профессий, как ветеринарные врачи, работники здравоохранения, педагоги, ветераны труда и ряд других категорий граждан, предусмотренных в этом законе. Закон будет приниматься в связи с вступлением в силу решения Верховного Суда, он подразумевает, что льготы будут выплачиваться с 29 июля 2015 года. Законопроект очень подробно был рассмотрен на расширенном заседании комитета по социальной политике, было задано много вопросов авторам законопроекта. Депутаты комитета приняли единогласное решение рекомендовать Законодательному Собранию принять законопроект в первом и втором чтениях на одном заседании для того, чтобы своевременно и быстро начать выплаты гражданам, предусмотренным в законопроекте.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, для выплаты соответствующих средств из бюджета края дополнительно понадобятся порядка 109 миллионов на 2015 год, около 278 миллионов на 2016 год и порядка 300 миллионов на 2017 год.

 

Сергей Сутурин, член фракции КПРФ, заместитель председателя комитета по государственной политике:

- Целый ряд законопроектов, рассматриваемых сегодня на заседании, вызывает тревогу. Прежде всего, законопроект об особенностях формирования бюджета и бюджета фонда территориального государственного внебюджетного обязательного медицинского страхования  на 2016 год. Т.е. нет плановой основы, идет формирование бюджета на один год и вызывает большую тревогу. С какими параметрами мы заканчиваем бюджет: дефицит бюджета – 5 млрд. рублей, госдолг – 26 млрд. рублей и превышает собственные доходы, возникают срывы в выплате заработной платы. А какие параметры бюджета на 2016 год, если по минимуму не можем обеспечить содержание социальной сферы, в том числе выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Однозначно, фракция КПРФ будет выступать с протестом, будет голосовать против такого бюджета. Мы не согласны с тем, что не идет движения вперед, а идет откат назад. По сути это не бюджет развития, а бюджет вымирания нашего Забайкальского края. А почему федеральный центр с нами так поступает, как с сиротой отдаленной? Второе, социально-значимые законы. Я думаю, губернатор исправляет свои ошибки, то, что он внёс законопроект в прошлом году, который лишил части граждан льгот. Но исправляет не в полной мере. По решению Верховного суда от 29 июля 2015 года выплаты будут возобновлены именно с этой даты. Закономерный вопрос: а почему с этой даты? А кто будет восстанавливать прошедшие полгода, а почему восстанавливать льготы не с 1 января 2015 года. Депутатская фракция КПРФ вопрос ставит ребром и будет настаивать на сессии, чтобы правоотношения  возникали не с 29 июля, а с 1 января 2015 года. Мы такие предложения уже внесли и будет отстаивать. И еще тревога, боль и печаль: вопросы здравоохранения в нашем крае. Мы радовались, когда открывались новые учреждения, увеличивалась рождаемость. А сейчас мы повсеместно слышим о сокращении коечного фонда, лечебных учреждений, повсюду оптимизация, реструктуризация. Система здравоохранения Забайкальского края для многих граждан нашего региона стала недоступной, особенно в сельской местности. Депутатская фракции КПРФ не согласна с таким положением в здравоохранении.

 

Юрий Волков, руководитель фракции ЛДПР, член комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям:

- Хотел бы озвучить результаты работы фракции вне стен Законодательного Собрания края. На минувших выходных депутаты фракции выезжали с рабочей командировкой в поселок Могзон Хилокского района, где на прошедших муниципальных выборах главой администрации поселка был избран наш коллега – член партии. Соответственно, члены фракции сейчас подключаются к решению социальных проблем поселка.

Самой насущной и актуальной проблемой поселка является проблема средней школы. Здание находится в аварийном состоянии. Между тем, учащихся в ней около 500 человек, в связи с закрытием школы они вынуждены ютиться в здании начальной школы. Сейчас там крайняя скученность, здание для такого количества учащихся не приспособлено.

Еще одна смежная проблема – отсутствие спортивного зала. Дело в том, что к аварийному зданию школы не так давно был пристроен современный спортивный зал, но в связи с общим закрытием школы к нему нет доступа. А без возможности проводить занятия по физкультуре школа находится перед реальной угрозой лишения лицензии Рособрнадзора. Отзыв лицензии будет означать, что больше 500 школьников не будут посещать занятия. Это перспектива буквально нескольких недель.

Мы выехали в Могзон, на месте отработали эти вопросы. По итогам поездки нам удалось организовать рабочее совещание у Губернатора края Константина Ильковского с участием министра образования, науки и молодежной политики Анатолия Чумилина. Губернатор дал соответствующие поручения. Надеюсь, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки, и с нашей помощью удастся отстоять лицензию на образовательную деятельность. Также на совещании было принято решение о том, что в проект бюджета следующего года будет включена разработка проектно-сметной документации на строительство новой школы в поселке Могзон. И хотя строительство новой школы – дело небыстрое, губернатор региона нас заверил, что в 2017 году новая школа будет запущена. Поэтому есть надежда, что уже через два года дети пойдут в новую современную школу.

 

Андрей Жидков, руководитель фракции партии «Справедливая Россия», член комитета по местному самоуправлению:

 

- Сегодня на заседании будет рассматриваться вопрос о капремонте. Позицию партии по капремонту озвучил наш лидер Сергей Миронов. Сейчас подан запрос в Конституционный суд о целесообразности существования общего счета. Мы считаем, что собственники платят за неоказываемые услуги: они платят в общий счет и много лет ждут ремонта своих домов. Очень важны инициативы, которые партия озвучивала в последнее время: отдельным категориям населения можно не оплачивать в фонд капремонта. Это касается одиноких пенсионерах и семей пенсионеров. Интересна инициатива по собственникам новых помещений, как правило, эти дома имеют гарантийный срок. Мы считаем, что собственники новых помещений должны иметь определённые каникулы по оплате в фонд капремонта от 3 до 5 лет. Мы считаем, что должны быть только спецсчета, собственники многоквартирных домов сами должны определять, какой и когда им нужен ремонт. Сам я подал запрос в фонд капремонта Забайкальского края с тем, чтобы выяснить какие дома были отремонтированы в 2015 году, мы все-таки должны знать, куда платим деньги. И второе: попросил предоставить конкретные сметы по ремонтам этих домов, насколько эффективно наши деньги тратятся. Считаю, что с учетом экономической ситуации сегодня стоит отложить исполнение  этого закона, потому что сейчас много вопросов поступает в партию «Справедливая Россия», и ко мне часто обращаются жители и говорят, что сегодня и так чрезмерные выплаты. Оплата за коммунальные услуги и так значительна и с каждым годом растет. К этому добавляются еще и выплаты в фонд капремонта.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
31 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА