Новое в документах

Выездное заседание 19 октября

Парламентарии обсудили демографическую ситуацию в Борзинском районе

Парламентарии обсудили демографическую ситуацию в Борзинском районе

Выездное заседание комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям прошло в городе Борзя.

Помимо депутатов – членов профильного комитета в поездке приняли участие председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова и первый замминистра образования региона Андрей Томских.
Представители власти познакомились с социальной сферой в Борзе, а по итогам посещения ряда образовательных, спортивных и культурных объектов провели совещание.

Демография – понятие комплексное
Для улучшения демографических показателей невозможно просто построить школу или повысить уровень заработной платы. Решение данных вопросов требует системного подхода, - об этом говорили на заседании комитета специалисты районной администрации, центра занятости населения и медики.
На сегодняшний день в Борзинском районе проживают почти 49 тысяч человек. В сравнении с 2013 годом численность населения уменьшилась на 676 человек. Примерно четверть жителей района – это дети и подростки, 17,2% - пенсионеры. Уровень безработицы в муниципальном образовании ниже, чем средний по краю и составляет 1,4%, при этом его рост к аналогичному периоду прошлого года составил более 9%. Всего нетрудоустроенными считаются 1,2 тысяч человек.

Также как и по всему краю, в Борзинском районе наблюдается спад рождаемости. В прошлом году родилось на 118 малышей меньше, чем в 2013. Как отмечают специалисты администрации муниципального района, связано это, в первую очередь, со снижением численности женщин фертильного возраста. Не последнюю роль в этом играют и демографические факторы, к которым можно отнести низкий уровень медицинской помощи, увеличение количества платных медицинских услуг, недостаточная социальная поддержка семей в связи с рождением и воспитанием детей, безработица, падение доходов населения, неблагоприятная социально-экономическая обстановка и низкий уровень жизни. 
В отличие от рождаемости, свои позиции не сдает уровень смертности населения. Это по-прежнему – одна из острых демографических проблем. Болезни органов кровообращения, новообразования, внешние причины – чаще всего уносят жизни жителей Борзинского района.
Несмотря на проблемы, многие приезжают в район, чтобы найти работу. Только за девять месяцев текущего года более тысячи человек обосновались в муниципальном районе. В основном это граждане СНГ и прилегающего Китая. Миграционная убыль населения за этот же период составила 513 человек, что на четверть превышает показатели прошлого года.

Зарплата не задерживает людей на селе
О том, что улучшение демографических показателей может быть достигнуто только при решении целого комплекса задач говорили и депутаты. Парламентарии уверены, что помимо экономической составляющей крайне важна инфраструктура в населенных пунктах – наличие доступных образовательных учреждений, качественное медицинское обслуживание, доступ к сети интернет. Помочь в создании таких условий может программа "Устойчивое развитие сельских территорий", которая вот уже несколько лет реализуется на территории Забайкальского края. Как рассказала присутствующая на заседании Элина Акулова, председатель комитета по аграрной политике, в ближайшее время документ ждут серьезные изменения.
- Первое, отныне федеральный бюджет забирает на себя 90% софинансирования мероприятий программы. До недавнего времени было 70%, - пояснила Акулова. – Во-вторых, с 2016 года все мероприятия программы будет рекомендовано реализовывать на территории конкретных сельских поселений, там, где есть инвестиционные проекты, или так называемые точки роста. Жилье также будет рекомендовано строить в этих поселениях, а не везде, где есть нуждающиеся.
По мнению законодателей, сельское хозяйство – одна из точек роста и для Борзинского района. А значит, есть возможность создать инфраструктуру в тех поселениях, где развивается агропромышленный комплекс.

Обращайтесь, поможем
Еще одна проблема, озвученная на совещании, излишний контроль и надзор. Зачастую организации, которые должны содействовать социально-экономическому развитию края, невольно его тормозят. Так считают некоторые участники заседания. О проверках и штрафах, выписанных фермерам Россельхознадзором, рассказал депутатам Михаил Нимаев, начальник отдела агропромышленного комплекса районной администрации.
- По Передней Бырке проехали – там столько штрафов. Мы говорим надо развивать чабанские стоянки, при этом оштрафовали даже человека, который погорел. Государство выплатило ему часть компенсации. Человек строится, к нему приезжают – выписывают штраф 5 тысяч, за то, что доски лежали не на бревне, а на земле. Эта организация не должна работать на количество штрафов, а должна работать на предупреждение, профилактику, - считает Михаил Нимаев.
С тем, что к данной организации много вопросов, согласны и парламентарии. Россельхознадзор – орган контрольный и надзорный, имеет свои инструкции, а имеющиеся нормы фермеры должны соблюдать. Но при этом, народные избранники считают, что в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Депутаты предложили свое содействие в решении подобных вопросов.
- Пожалуйста, обращайтесь, поможем, - сказали они.

Нас порадовало, что город полон жизни
Предварительные итоги поездки подвел депутат, зампред комитета по демографической политике Алексей Саклаков.
- Нас порадовало, что посещенные нами объекты полны работы, полны детей. В художественной школе множество ребятишек рисуют, в спорткомплексе мы увидели достижения воспитанников, грамоты, медали. Большое впечатление произвела ДЮСШ, посещая которую спортсмены достигают высоких результатов, - сказал Саклаков.

При этом он подчеркнул, что по проблемным объектам уже начата работа, посмотреть как развивается ситуация можно будет уже в первом квартале 2016 года – на это время парламентарии планируют инициировать выезд Совета Заксобрания в Борзинский район.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19
202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА