Новое в документах

Выездное заседание 05 октября

Развить заготовительную деятельность поможет кооперация

Развить заготовительную деятельность поможет кооперация

Парламентарии рекомендовали минсельхозу развивать кооперативы семейного типа и создать логистический центр для реализации сельхозпродукции, а минэкономразвития - поддержать сельхоззаготовителей  субсидиями. По итогам изучения заготовительной деятельности в Калганском районе депутаты 30 сентября в Калге провели совет, решение которого взяли на контроль.

Калганский район: построить убойную площадку и возродить заготконтору

Эти предложения внес глава Калганского района Анатолий Рукавишников. Он отметил, что слабое развитие заготовительной деятельности на его территории обусловлено несколькими факторами: отсутствие рынков сбыта,  высокая цена на энергоносители и ГСМ, удаленность от крупных городов.
- Приезжали к нам из Читы молокозаводчики и мясозаготовители, обещали, что будут скупать продукцию по достойной цене, но транспортная логистика не выдерживает никакой экономики, - сказал Анатолий Рукавишников. - Считаю, что нужно вернуться к прежней системе заготовительных контор, тем более, это позволяет нынешний закон о государственной поддержке заготовительной деятельности.

По словам главы, сдерживает развитие мясопереработки отсутствие в Калганском районе убойной площадки.
- Стоимость самой простейшей на 10 голов около 5 млн. рублей, - добавил Анатолий Рукавишников.
Он внес депутатам ряд предложений. В частности, рассмотреть возможность софинансирования строительства убойных площадок из краевого и муниципальных бюджетов. Также глава района предложил давать субсидии колхозам и фермерским хозяйствам за реализованную продукцию. И уже в ближайшее время через сеть потребкооперации создать в районе заготовительный пункт.

Приехать, посмотреть, уехать – не наш стиль…

В числе приглашенных на совет был министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Якимов.  Он  согласился с тем, что сельскохозяйственная кооперация в регионе еще очень далека от полного раскрытия своего потенциала. Организованный сбыт остается одной из главных проблем всех форм сельскохозяйственных организаций. И это обстоятельство дает преимущество стихийному перекупщику, который не несет бремя социальных обязательств перед сельским поселением, не ведет работу по организации рабочих мест, не платит налоги. В результате цены на сельхозпродукцию у ее производителей и на прилавках рынков просто несоизмеримы. К примеру, мясо у производителя стоит 160 рублей за килограмм, а на потребительском рынке в среднем 310 рублей (наценка 193%), на картофель соответственно разница от 21,5 до 35 рублей за 1 кг (наценка 162,8%), на капусту – от 17,5 до 30 рублей. Таким образом, товаропроизводителю за его труды достается совсем немного.
Выходом из этой ситуации, по мнению министра, может стать только кооперация. Однако процесс вовлечения сельских товаропроизводителей в кооперативную работу идет трудно. Да и на местах, по словам министра, этому направлению должного внимания не уделяется. Хотя потенциал того же Калганского района налицо – уровень обеспеченности мясом составляет почти 255%, молоком – 284,3%, картофелем – 322%. Несмотря на избыток названных продуктов, их поставки в бюджетную сферу района не проводились, хотя такая потребность была заявлена. Эту проблему тоже, по словам Виктор Якимова, может решить только кооперация. Причем, на первых порах – в виде кооперативов семейного типа с последующим переходом на более высокий уровень.

В этой связи председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова обратилась к представителям Забайкальского крайпотребсоюза с просьбой взять на контроль Калганский район, оказать ему не только юридическую, но и организационную помощь.
 - Приезжайте сюда специально, посмотрите, посчитайте объемы, логистику, предложите конкретные мероприятия, но завяжите схему хотя бы на каком-то отдельном поселении. Давайте начнем с малого, - сказала депутат.
Элина Акулова подчеркнула, что законодательная база и по личным подсобным хозяйствам, и по поддержке кооперации и заготовительной деятельности в регионе есть, причем довольно неплохая. В частности, региональный закон о заготовительной деятельности.
- Проблема Калганского района – его удаленность, - В законе прописано, что формы господдержки должны предполагать субсидирование части затрат, связанных с транспортировкой заготовленной продукции. Однако ни в одной действующей программе такая поддержка не предусмотрена. Не обязательно распространять ее на весь край, поскольку транспортные затраты того же Калганского района несоизмеримы с затратами по перевозкам в Читинском районе. Давайте подойдем избирательно  и поддержим тех, кто действительно в этом нуждается, - отметила депутат.

Также Элина Акулова говорила о необходимости принятия на уровне региона стратегии развития потребительской кооперации. - В противном случае мы так и будем продолжать точечно выхватывать позиции, которые снимают напряжение в отдельно взятом вопросе и районе на короткий период времени. Стратегия нужна и мы от этого никуда не денемся.  Вместе с тем, мы часто обращаемся с этими вопросами к минсельхозу, но ведь он, по сути, является лишь технологом. В этой связи хотелось бы обратить внимание минэкономразвития, в положениях и направлениях которого нет позиций, позволяющих развивать заготовительную деятельность. Хотя именно это ведомство может играть чуть ли не главную скрипку, - уверена Элина Акулова.
По мнению Николая Мерзликина, самая главная проблема всех сел – это отток населения.
- Мы неоднократно говорили о государственной программе развития сельских территорий, - добавил депутат. -  Ее надо направить на то, чтобы молодой человек мог закрепиться здесь, на селе. Есть такие молодые люди, которые этого хотят. Приехать, посмотреть, уехать – это не наш стиль.  Мы хотим, чтобы было реальное решение вопросов для тех людей, которые проживают на местах.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать правительству края разработать концепцию развития потребительской кооперации. Министерству сельского хозяйства и продовольствие парламентарии поручили развивать сельхозкооперацию путем организации кооперативов семейного типа, создать логистический центр для реализации продукции.  Предусмотреть субсидии для заготовительной деятельности и первичной переработке сельхозпродукции поручено региональному минэкономразвития. Забайкальскому краевому союзу потребительских обществ рекомендовано создать сеть приемозаготовительных пунктов в Калганском районе. Каковы результаты проделанной работы по организации сбыта в конкретно взятом районе, депутаты Заксобрания обсудят через год – в сентябре 2016 года они намерены вернуться к обсуждению этой проблемы и провести заседание Совета по этой же тематике.  

Наша справка:

В Калганском районе  проживает 8701 человек. Всего здесь 11 сельских поселений с 12 населенными пунктами. Средняя плотность населения: 3,1 человек на кв. км. Основная занятость населения – это сельское хозяйство, которое представлено 8 коллективными предприятиями, 2910 личными подсобными хозяйствами,  5 КФХ. Урожайность по району в этом году составила 15 центнеров с га убранной площади.  7 предприятий занимаются выпуском хлеба, хлебобулочных изделий, муки, полуфабрикатов.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5
67891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА