Новое в документах

Выездное заседание 28 апреля

Малому бизнесу — поддержку, производственникам — особый подход

Малому бизнесу — поддержку, производственникам — особый подход

Малому и среднему бизнесу в Забайкальском крае нужны новые формы поддержки.

К такому выводу пришли участники выездного заседания, организованного депутатами комитета по экономической, промышленной политике, территориальному развитию и инновациям.

В первой половине дня 26 апреля парламентарии посетили предпринимателей, которые в 2011 году получили государственную поддержку на открытие и ведение своего дела. В их числе – выпускник Забайкальского государственного педагогического университета Владимир Дрянов. Зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя и выиграв конкурс, он получил грант на 150 тысяч рублей. На эти деньги он приобрел 15 пчелосемей, улья. В прошлом году Владимир собрал 300 литров мёда. В будущем вместе с братом он планирует расширение своего дела: 60 пчелосемей, посев медоносных трав.

Предприятие «Данко-экспресс» уже 12 лет перерабатывает лес, продукция – все для малоэтажного строительства, в том числе готовые дома под ключ. Недавно в кредит приобрели новое оборудование, цена – больше двух миллионов рублей. Бюджет края компенсирует часть процентной ставки по взятому кредиту, в среднем это около 70 тысяч в год. Руководитель организации Татьяна Дутова отмечает, что одна из основных проблем её бизнеса – нехватка кадров: «В прошлом году пришел к нам рамщик, мы так обрадовались! А он проработал два часа на пилораме и убежал. Выяснилось потом, что у него только корочки красивые, а собственно пилорамы парень в глаза никогда не видел. С этим явно надо что-то делать».

На предприятии по фасовке чая «Гыся» проблем с кадрами нет: из девяти сотрудников шестеро – глухонемые или инвалиды с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата. Зато при открытии дела были серьезные проблемы с банками, которые не хотели давать кредит начинающему предпринимателю на покупку оборудования – даже при условии поддержки государства. «Ставки очень высокие, но даже при этом заём получить нереально. Подумайте сами, дорогие представители банковской сферы: сейчас многие уезжают из края, причем это молодые, активные люди. С кем же вы будете работать в крае через десять лет, от кого будете получать свою прибыль?» – говорила владелица предприятия Тамара Гергесова.

Сегодня в Забайкалье на 1000 человек населения приходится 7 предпринимателей. Это низкий показатель, и по развитию малого и среднего бизнеса край находится едва ли не на последнем месте. Тем не менее, благодаря действию программы по поддержке малого предпринимательства, в прошлом году удалось сохранить три с половиной тысячи рабочих мест и создать еще тысячу. В 2011 году Забайкальский край получил из федеральной казны больше 200 миллионов рублей на поддержку малого бизнеса, ещё 42 миллиона рублей вложил региональный бюджет. Поддержку получили 190 начинающих предпринимателей. Объем государственных гарантий, выданных в качестве поручительств для более чем сотни небольших предприятий составил 12,5 миллионов рублей. Участники заседания отметили, что это хорошая поддержка, однако на сегодня ее явно недостаточно. В связи с этим было предложено, например, субсидировать первоначальный взнос на покупку оборудования, предоставлять льготы по земельному налогу и арендной плате.

Кроме того, прозвучало предложение уделять особое внимание тем, кто решается заняться производством собственной продукции. Пока таких  — меньше 10% от общего числа предпринимателей; зато почти половина малых предприятий работает в сфере торговли. Еще одно направление работы отметил заместитель председателя комитета Владимир Дарижапов: «У нас совершенно не осваивается малым бизнесом такой перспективный и ёмкий рынок, как сфера научно-технических новшеств. Это, в общем, неудивительно, потому что требует серьёзных вложений, а доступ к кредитным ресурсам сильно затруднен. И, конечно, пока мы не решим массу тех проблем, которая есть в сфере поддержки малого бизнеса, это тоже с места не сдвинется. Сейчас делается очень, очень много – мы это увидели воочию. Но в то же время стоит признать, что тут есть еще куда двигаться».

на фото: депутаты Владимир Дарижапов и Андрей Харин на предприятии по переработке леса

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627
28
29
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА