Новое в документах

Сенаторы Забайкалья 31 августа

Забайкальский фронт. 70 лет Победе

Сегодня в Забайкалье стартовала научная конференция «Советско-Японская война 1945 года», организованная Забайкальским региональным отделением партии «Единая Россия» в преддверии 70-ой годовщины Победы во Второй Мировой Войне. В рамках конференции состоится презентация книги и документально-публицистического фильма. Накануне в беседе с журналистами член Совета Федерации от Забайкальского края Степан Жиряков рассказал, почему эти мероприятия  дадут новый импульс развитию политических, экономических и культурных связей приграничных регионов и России, и Китая, в целом.

Забайкальский фронт Великой Отечественной войны

- Степан Михайлович, почему празднование 70-летия Победы у нас в Забайкалье может получить, как Вы говорите,  уникальный региональный компонент?

- Позвольте, тогда я начну вот с чего. На мой взгляд, Великая Отечественная война окончательно завершилась именно  победой Советского Союза в августе 1945 года над японским милитаризмом, что было обусловлено, в первую очередь, блестящей победой Забайкальского фронта в Маньчжурской стратегической операции и, соответственно,  разгромом миллионной Квантунской армии. Именно поэтому Забайкальскому фронту выпала честь проведения парада Победы в Харбине 16 сентября 1945 года по приказу Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. При этом Забайкальский фронт, штаб которого был  в Чите, со дня образования  15 сентября 1941 года, был фронтом, вне всякого сомнения,  Великой Отечественной войны на Дальневосточном театре военных действий. А наш край уже с конца тридцатых годов прошлого столетия и по октябрь 1945 года был фактически прифронтовым, со всем отсюда вытекающим... Вот поэтому у нас есть основания говорить о нашем уникальном региональном компоненте. Причём наша Чита имеет так же все основания заявлять о себе, как о возможном центре всех мероприятий посвящённых нашей Победе в Советско - японской войне 1945 года.

- Почему Чита?

- Конечно, мы помним, что помимо Забайкальского фронта свой весомый вклад в Победу на Дальнем Востоке внесли Первый и Второй Дальневосточный фронты, Тихоокеанский флот и Амурская флотилия, но ведь это исторический факт, что с июля 1945 года Ставка Главнокомандующего советскими войсками на Дальнем Востоке маршала Советского Союза А.М. Василевского находилась в Чите, как и штаб Забайкальского фронта. Именно сюда были доставлены пленённые император Маньчжоу-Го и генералы Квантунской армии. Поэтому, наш город должен стать центром не только краевых, но и межрегиональных (Восточная Сибирь и Дальний Восток), а также международных (Россия, КНР, Монголия) мероприятий  по совместному празднованию 70-летия Победы над японским милитаризмом. И это предложение, кстати, находит понимание. Так, например, Министерство обороны приняло решение провести 2 сентября в Чите военный парад в честь Победы в Советско - японской войне 1945 года и окончания Второй мировой войны.

- В сентябре 1945 года была учреждена медаль «За победу над Японией»...

- Да, поэтому символом данных мероприятий, возможно, станет муаровая лента к медали "За победу над Японией". Это позволит привлечь внимание широкого круга общественности к вопросам сохранения исторического наследия как России, так и нашего   Забайкалья, в частности. Нужно, думаю, даже говорить при этом о возрождении чувстаа сопричастности к недавней истории родного края, внёсшего весьма весомый вклад в становлении вооружённых сил страны и в их героическое прошлое.

Сохранить послевоенный миропорядок, напомнить об освободительной роли России

- А почему международных?

- Ну, ведь не надо забывать, что войска Забайкальского фронта, как отмечает китайский ученый Чэнь Бинлян, в августе 1945 г. организовали совместные боевые действия с руководимой КПК 8-й Китайской армией. Ее части одновременно с наступлением советских войск подошли к Шеньяну и Чанчуню. При этом, Китай, освобожденный Советским Союзом, в отличие от Европы, тоже освобожденной Советским Союзом, не считает нынешние сложные взаимоотношения  России и Украины основанием для девальвации почета и уважения нашей страны на исторически значимых мероприятиях.

Вместе с тем мы придаем весьма серьёзную  значимость этим мероприятиям как возможности для России напомнить о своей освободительной роли и, конечно,  как шанс для наших региональных лидеров поддержать диалог с китайцами по развитию приграничного сотрудничества. Ведь не случайно Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко,  встречаясь с Премьером  Государственного Совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном, тоже подчеркнула, что «крайне важно углублять наше взаимодействие по глобальным и региональным проблемам, «подтягивая» к этому процессу другие страны. Это является серьезным фактором стабилизации в мире». А наш край является регионом с очень важным геополитическим расположением - он граничит и с Китайской Народной Республикой, и с Монголией. При этом является своеобразным мостиком соединяющим Дальний Восток с Центральной Россиией, ведь по нашей территории проходят Транссиб и БАМ и  атомобильная дорога Иркутск - Чита - Хабаровск.

Восстановить гордость сибиряков за вклад в общую Победу

 

- По-видимому, актуальность Ваших предложений вытекает из назревших в нашем обществе идеологических противоречий, многолетнего отсутствия четкой политики в области сохранения духовного наследия.

- Действительно, не только на Западе предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, принизить роль Советского Союза в её итогах. Есть и у нас, в России, такие псевдоисторики, которые пытаются распространить свои подлые идейки и выводы. Появляются они и в Забайкалье.   Поэтому, наш проект направлен на сохранение исторического и духовного наследия края, как неотъемлемой части фундаментальной основы российской государственности и национального самосознания. Поскольку развитие чувства патриотизма и национального единения российского народа связаны с сохранением исторического наследия страны, нашего героического прошлого.

- Как Вы это видите?

- Одним из главных мероприятий накануне 2 сентября и военного парада  должна стать в Чите специальная сессия научной конференции «Вторая Мировая война: Предыстория. События. Уроки», с приглашением ведущих историков нашей страны, а также выпуск научного сборника на русском и китайском языках с введением в научный оборот уникальных  исторических материалов.

Вторую сессию конференции предполагаем организовать в сентябре на освобожденных в 1945 г. территориях – городе Маньчжурия с тем, чтобы напомнить научной и вообще всей общественности китайского и монгольского приграничья о необходимости сохранять послевоенный миропорядок, напомнить о том, что именно наша страна изгнала японских оккупантов и уже тогда был заложен фундамент нашей дружбы и отрудничества. Вообще предложений много, остановлюсь вкратце лишь на том, что кроме конференции мы сделаем обязательно, то есть что уже решено и подготовлено. Мы обязательно установим первого или второго сентября мемориальную доску на памятнике павшим советским воинам в сопредельном с Забайкальским краем китайском городском округе Хулунбуир в селе Саньхэ, это бывшая Драгоценка. Проведем там митинг, соберем, в первую очередь, китайскую молодежь.

При этом, нами ещё в конце мая  организована историческая фотовыставка о военных действиях Забайкальского фронта на Северо - Востоке Китая в августе - сентябре 1945 года  на международном автомобильном пункте пропуска "Забайкальск". Там у  неё широкая аудитория, и это не только россияне, но и китайские граждане.

Мы также намерены создать киноочерк «Командарм Штерн. Забайкалье и бои на Халхин-Голе». Это фильм о возвращении памяти о несправедливо забытом Герое Советского Союза Григории Михайловиче Штерне, командующим Читинской фронтовой группой, обеспечившей победу над японскими милитаристами на реке Халхин-Гол в 1939 г. Подвиг Григория Штерна – воплощение воинской славы Забайкалья и он должен занять достойное место в ряду таких выдающихся военачальников, которые служили в Забайкалье, как Г.Жуков, К. Рокоссовский и Р. Малиновский. Ведь вся его деятельность в 1939 году позволила оперативно развернуть  осенью 1941 года Забайкальский фронт на базе созданной им  уникальной системы дислокации войск, логистики и материально - технического обеспечения боевых действий  уже в 1945 году в Манчжурии и Дорнодском аймаке Монголии.    Поэтому, история подвига командарма  Григория Штерна, который готовил и координировал из Читы боевые действия советско-монгольских войск в 1939 году, при этом совместно с коллективами предприятий и организаций области и партийно - советскими органами, организуя их полное обеспечение, позволит нашим современникам - забайкальцам ощутить свою сопричастность  к истории своей малой Родины и её связь  с великой историей страны.

А подводя итог нашего разговора могу Вам сказать с полной уверенностью, что в нынешних условиях дальнейшего укрепления российско-китайских отношений эти наши мероприятия  дадут новый импульс развитию политических, экономических и культурных связей наших приграничных регионов и России, и Китая, в целом.

 

Беседовал Александр ПЕТРОВ

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА