Новое в документах

Парламент 13 июля

Бесплатные лекарства для детей, господдержка социально ориентированных НКО и административная ответственность за рекламу спайсов – в обзоре законов второго чтения

На прошедшем 8 июля заседании Законодательного Собрания депутаты приняли 24 проекта во втором окончательном чтении, и уже в ближайшее время они обретут статус закона. О наиболее важных - в нашем обзоре.

В их числе документ, направленный на социальную поддержку детей первых трех лет жизни и детей из многодетных семей в возрасте до шести лет, которым будут предоставляться бесплатные лекарства по основному заболеванию при амбулаторном лечении. Также закон края дополняется еще одной нормой – забайкальцы, страдающие редкими (орфанными) заболеваниями, и дети–инвалиды, могут рассчитывать при амбулаторном лечении на бесплатные лекарства, не входящие в утвержденные перечни. На реализацию законопроекта потребуются дополнительные средства из регионального бюджета в 2015 году в размере 110, 2 млн. рублей, по стольку же - в 2016-ом и 2017 годах.

 Еще один социально ориентированный закон касается государственной поддержки некоммерческих организаций края. В региональный закон от 24 ноября 2010 года № 432-ЗЗК "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Забайкальском крае" внесены изменения. Теперь органы госвласти могут направлять бюджетные средства на поддержку таких НКО, которые осуществляют следующие виды деятельности: развитие институтов гражданского общества; содействие занятости и самозанятости населения; содействие патриотическому и гражданскому воспитанию личности, защита семьи, детства, материнства и отцовства; социальное обслуживание граждан.

Региональное законодательство об административных правонарушениях дополнено еще одной нормой: устанавливается административная ответственность для  организаций и индивидуальных предпринимателей за допущение незаконного потребления, пропаганды и (или) незаконной рекламы новых потенциально опасных психоактивных веществ. К таковым согласно федеральному законодательству отнесены вещества синтетического или естественного происхождения, вызывающие у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Приведены в соответствие с федеральным антикоррупционные положения сразу десяти региональных законов. Так, введен запрет для лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Отныне муниципалитеты смогут передавать региону полномочия на определение поставщиков при проведении муниципальных торгов. Для этого должно быть заключено соответствующее соглашение. В связи с появлением этой нормы в федеральном законодательстве подобные изменения коснулись и краевого закона, который наделил региональное правительство полномочием  централизованно определять муниципалитетам поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Сельхозпроизводители смогут приобретать участки за 15% от кадастровой стоимости. Законопроект, устанавливающий цену на земельные участки, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства, принят во втором чтении на июльской сессии Законодательного собрания. Проект краевого закона устанавливает цену земель, находящихся в муниципальной или госсобственности и предназначенных для ведения сельхозпроизводства, с условием отсутствия на них зданий, равную 15% от кадастровой стоимости участка. Согласно действующему законодательству, претендовать на приобретение участка по более выгодной цене могут сельскохозяйственные организации или крестьянско-фермерские хозяйства, пользующиеся землей на праве бессрочного или пожизненного владения, либо арендаторы, если их право аренды возникло в связи переоформлением права бессрочного или пожизненного пользования.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13
141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА