Новое в документах

Парламентские фракции 13 июля

Анатолий Романов предложил привлекать общественников к работе по развитию массового детского спорта

Анатолий Романов предложил привлекать общественников к работе по развитию массового детского спорта

На собрании парламентской фракции "Единая Россия" депутат Анатолий Романов рассказал о реализации проекта "Спорт для всех" на территории Забайкальского края и предложил профильным министерствам учесть успешный опыт проведения подобных мероприятий.

В первую очередь Анатолий Романов высказал свои замечания, касающиеся содержательной части представленной минспортом и минобразования стратегии по развитию массового детско-юношеского спорта в Забайкальском крае.
- На мой взгляд, это лишь набор мероприятий, который можно найти в интернете. Я не услышал, чего мы добиваемся за счет ее внедрения. Общие фразы, перечисление необходимых ресурсов, состояние материальной базы подведомственных учреждений. Говорить о стратегии в том виде, в котором она есть – нет смысла, - отметил Романов.
Также депутат указал минспорту то, что большинство мероприятий направлено на развитие организованного спорта, а не массового.
- В докладах речь шла об организованной части ребятишек, занимающихся спортом. Мы знаем, какая их часть занимается в детских спортивных школах, секциях и так далее. Но основная масса детей находится на улице. О ней – ни слова. Мы говорим, что большое количество детей поучаствовало в спортивных мероприятиях, но посмотрите географию участников! И вы увидите, подавляющее большинство из районных центров. Деревней там не пахнет, - сказа Романов.

По мнению депутата, показательным примером, как надо отрабатывать с муниципалитетами, стали соревнования по хоккею на валенках, которые прошли в рамках губернаторского проекта "Спорт для всех". В них приняли участие лишь пять команд из районных центров, остальные – из сел и поселков. Более 200 населенных пунктов участвовало в мероприятии. А в футбольном турнире дворовых команд, который недавно провели, 13,5 тысяч ребят приняло участие, охват – 225 населенных пунктов.
- А если посмотреть географию организованного спорта? В лучшем случае 40-50 муниципальных образований. Надо помнить, мы говорим о  развитии массового спорта, - подчеркнул народный избранник.

Кроме того, депутат предложил пересмотреть роли исполнителей указанного документа.
- Сложно предположить, что министерство здравоохранения будет просить министерство образования или социальной защиты участвовать в технологии оздоровления ребятишек. Я считаю, роль минспорта, заключается как раз в организации, в использовании всех ресурсов. Мы говорим о развитии детского спорта в Забайкальском крае. Кто должен этим заниматься? Министерство спорта. Но на деле это не так. Если у них не получается, давайте преобразуем ведомство в департамент и передадим в министерство образования, - поделился соображениями Анатолий Романов.

Особый акцент координатор проекта "Спорт для всех" сделал на том, что к массовой работе с детьми необходимо привлекать общественников. Анатолий Романов подчеркнул, что в крае много неравнодушных людей, готовых на общественных началах помогать в проведении подобных мероприятий.
- Именно на общественников необходимо делать упор в развитии массового спорта. В Забайкальском крае большое количество людей, которые безвозмездно занимаются с ребятишками. В отсутствии материального и кадрового ресурсов возрастает роль общественников. Оказать поддержку могут и федерации. Мы знаем, если не было бы федерации футбола, мы не провели бы футбольный турнир, если бы не было федерации хоккея, мы бы не провели хоккей на валенках. А шахматная федерация! Какую они нам оказали помощь в организации спартакиады! Они все готовы работать. Проектов, подобных "Спорту для всех" в крае реализуется много. Стоит их собрать, узнать, какая помощь им требуется. И вы увидите, каким большим ресурсом мы обладаем, - обратился к представителям профильных ведомств Романов.
 
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13
141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА