Новое в документах

Спорт 08 июля

Депутаты-единороссы предложили минспорту культивировать среди молодежи игру в лапту и городки

Накануне пленарного заседания члены фракции "Единая Россия" собрались на совещание, чтобы в порядке контроля заслушать информацию правительства о развитии массового детско-юношеского спорта в Забайкальском крае.

По статистической информации, представленной профильными ведомствами, на сегодняшний день лишь 17% выпускников школ являются абсолютно здоровыми, у 53% - ослабленное здоровье, две трети имеют различные заболевания. Как считают специалисты, такие показатели во многом обязаны низкой двигательной активности школьников. Несмотря на усилия, предпринимаемые исполнительной властью, уровень охвата детей и молодежи различными видами спорта не позволяет говорить о массовости. Ответственным министерствам было поручено уделить этому вопросу особое внимание и разработать комплекс мер для развития детско-юношеского спорта. Накануне очередной сессии правительство отчиталось о том, что было сделано в этом направлении и какие задачи еще предстоит решить.

- Основной вопрос сегодняшнего заседания – развитие детско-юношеского спорта в Забайкальском крае. К нам было много сообщений со стороны детско-юношеских спортивных школ о проблемах, которые у них возникают. В связи с этим в декабре прошлого года мы проведи первое собрание фракции, посвященное этому вопросу. А сегодня – промежуточный контроль, чтобы уточнить, как двигается дело, - рассказал Сергей Михайлов, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Заксобрании. - Вновь вернулось старое доброе время, когда комплекс ГТО возрождается, и мы к этому должны быть готовы. Фракция сейчас проводит ряд мероприятий, чтобы не только проконтролировать, но и оказать содействие исполнительной власти в решении этих задач.  

Первой слово предоставили заместителю министра образования края Наталье Шибановой. По ее словам различными спортивными занятиями охвачено более 50 тысяч детей. Из них порядка 30 тысяч посещают школьные секции, 2 тысячи подростков занимаются на базе учреждений профессионального образования, более 20 тысяч посещают спортивные клубы.   Представитель министерства образования также рассказала о проблемах. Особенно сложная ситуация складывается с устареванием оборудования и ветшающей материально-технической базой учреждений. В период 2011-2014 гг. в систему школьного спорта производились достаточно серьёзные финансовые вливания, несмотря на это лишь 88% общеобразовательных учреждений имеют развитую спортивную инфраструктуру.     

Помимо занятий на постоянной основе школьникам предложены и альтернативные варианты. Например, практически любой желающий может принять участие в соревнованиях Губернаторского проекта "Спорт для всех". По информации минобра в различных состязаниях приняли участие 53,5 тысячи школьников. Как считает Наталья Шибанова, необходимо учитывать и "самозанятость" молодежи.

- Нельзя снимать со счетов альтернативные виды спорта, которыми сейчас занимаются молодые люди. Это скейтбординг, езда на роликах, велосипеде, паркур и так далее. Сейчас мы готовим опросники, чтобы можно было получить статистику, - отметила замминистра.

О проведенных мероприятиях рассказал и.о. начальника отдела Минспорта Забайкалья Андрей Середкин. Наиболее массовыми среди них оказались соревнования "Лыжня России", "Лед надежды нашей", спартакиада молодежи допризывного возраста, а также спортивные мероприятия школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет".  

В заключение выступления вице-премьер Сергей Чабан пояснил депутатам, что для реализации поставленных задач по увеличению охвата детей и молодежи различными видами спорта ведется работа по разработке стратегии. По его мнению, документ позволит консолидировать усилия в данном направлении и добиться понимания между министерствами образования и спорта.

В конце встречи у парламентариев была возможность задать докладчикам интересующие их вопросы. Депутаты спрашивали о перспективах развития биатлона, о возвращении "физкультминуток" в школы, о нехватке специалистов со спортивным образованием.

Докладом правительства не все народные избранники были удовлетворены. По мнению Анатолия Романова, председателя комитета по развитию производительных сил, инновациям и инфраструктуры, речь в отчете велась о небольшой части детей организованно занимающихся спортом, при этом основная часть детей находится на улице, о них, как считает депутат, не было сказано ни слова. Кроме того, Романов отметил, что важная составляющая развития именно массового спорта – люди, занимающиеся с детьми на общественных началах.

Заслушав всех выступающих, собрание фракции "Единая Россия" решило рекомендовать минспорту продолжить строительство спортивных сооружений, обустройство спортивных площадок, и также расширять круг участников соревнований, не требующих больших финансовых затрат, в том числе и народных игр. Министерству образования депутаты пожелали активизировать работу по совершенствованию школьной спортивной инфраструктуры. К повторному рассмотрению данного вопроса единороссы обещали вернуться в начале следующего года. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
67
8
9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА