Новое в документах

Местное самоуправление 02 июля

В Забайкальском крае объединят несколько населенных пунктов

Депутаты комитета по местному самоуправлению поддержали инициативу советов сельских поселений об объединении нескольких населенных пунктов в одно.

Объединение пройдет в двух муниципальных районах. Так, в Оловяннинском два сельских поселения «Арендинское» и «Улятуйское» могут быть объединены в одно сельское поселение «Улятуйское» с административным центром в селе Улятуй,  включающее сёла Аренда, Шивия (полностью сгорело в результате пожара 29.04.2015) и село Комкай. В Нерчинско-Заводском районе предлагается объединить сельские поселения «Аргунское» и «Ишагинское» в сельское поселение «Аргунское» с административным центром в селе Аргунск, включающее сёла Средняя, Домасово, Ишага.

Как сообщила заместитель начальника управления по развитию местного самоуправления Губернатора Забайкальского края Вера Тимофеева, такое объединение позволит повысить финансовую состоятельность территорий и сократить аппарат администраций сельских поселений. По подсчетам чиновников экономия от  процесса составит около 1,8 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на решение вопросов местного значения. Основной же причиной объединения в аппарате губернатора назвали отсутствие кадров на должности в органы местного самоуправления.
- На сегодняшний день в сельском поселении Ишагинское отсутствует глава, прежний глава ушел в отставку, исполняет его обязанности специалист администрации, - добавила Вера Тимофеева. – При объединении не нужно будет в каждом сельском поселении содержать администрацию, останется один специалист для решения текущих вопросов.

Депутаты выразили обеспокоенность тем, что решение об объединении принимала лишь малая часть от живущих в этих населенных пунктах. Замначальника управления по развитию местного самоуправления Губернатора края заверила, что население было проинформировано  о проведении публичных слушаний. Низкий процент явки Вера Тимофеева объяснила слабой активностью селян.

После обсуждения вопроса члены комитета по местному самоуправлению будут предлагать своим коллегам принять соответствующий законопроект на ближайшей сессии 8 июля сразу в двух чтениях.

Наша справка:

Оловяннинский район:
- сельское поселение «Арендинское» занимает территорию в 14,62 кв. км, расстояние до районного центра составляет 90 км. Численность населения на 01 января 2015 года - 255 человек. По состоянию на 1 января 2015 года в организациях сельского поселения работает 22 % населения трудоспособного возраста. Основная его часть занята ведением личного подсобного хозяйства. В сельском поселении «Арендинское» функционирует начальная школа, которая реорганизована в филиал Улятуйской школы. Полное среднее образование учащиеся получают в школе-интернате в селе Единение. Медицинское обслуживание населения осуществляется в фельдшерско-акушерском пункте с. Аренда. На территории  сельского поселения работает библиотека.

- сельское поселение «Улятуйское» занимает территорию в 96,14 кв. км, расположено в 85 км от районного центра, в 18 км от сельского поселения «Арендинское». Численность населения на 01 января 2015 года составила 842 человека, в том числе в селе Улятуй – 722 человека, в селе Комкай – 120 человек. Среднесписочная численность работающих - 100 человек. Основная часть населения занята ведением личного подсобного хозяйства
В сельском поселении функционирует средняя общеобразовательная школа с численностью учащихся 122 человека. Медицинское обслуживание населения осуществляется двумя работниками фельдшерско-акушерских пунктов. На территории сельского поселения работают 2 библиотеки.

Нерчинско-Заводский район:
- сельское поселение «Аргунское» занимает территорию в 42,50 кв. км, расстояние до районного центра составляет
54 км. Численность населения на 01 января 2015 года составила 756 человек, в том числе с. Аргунск – 459 человек, с. Средняя – 144 человека, с. Домасово – 153 человека. Основная часть населения сельского поселения занята в сельском хозяйстве и бюджетной сфере. На сегодняшний день в поселении функционируют 3 предприятия сельскохозяйственного назначения.
В сельском поселении «Аргунское» функционируют начальная школа в с. Средняя, муниципальное общеобразовательное учреждение Аргунская средняя общеобразовательная школа-интернат, муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение Аргунский детский сад.
Сфера здравоохранения представлена фельдшерско-акушерским пунктом. В сельском поселении работают две библиотеки: сельская и школьная. Сфера культуры представлена Аргунским Домом Досуга, сельским клубом с. Домасово.

- сельское поселение «Ишагинское» занимает территорию в 14,323 кв. км. Численность населения составляет 159 человек. Расстояние от районного центра 39 км, от сельского поселения «Аргунское» 14 км.
В настоящее время в сельском поселении «Ишагинское» основная часть населения занята ведением личного подсобного хозяйства.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1
2
345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА