Новое в документах

Выездное заседание 15 июня

Депутаты разбирались в причинах приостановки строительства школы в Большой Туре

Депутаты разбирались в причинах приостановки строительства школы в Большой Туре

Новая школа в селе Большая Тура Карымского района не будет сдана в эксплуатацию к 1 сентября, как было обещано ранее. Строительство идет с отставанием на 3 месяца. В причинах разбирались депутаты Законодательного Собрания, которые выехали на место возведения объекта.

Сегодня краевые парламентарии провели выездное совещание в селе Большая Тура, где с августа прошлого года возводится новая школа. Здание прежней было разрушено во время взрывов военных складов 29 апреля 2014 года. После ликвидации последствий исполнительной властью региона было принято решение построить в селе Большая Тура здание, в котором разместятся школа на 150 мест и детский сад на 75 мест. Коробка была возведена в кратчайшие сроки. Но 2 июня все работы прекратились. Первой забила тревогу директор школы Алла Клименко, которая обратилась к Председателю Законодательного Собрания Наталье Ждановой. По поручению спикера депутаты выехали на объект. Их встречали учителя, родители, чьи дети доучивались в школах поселков Карымское и Дарасун. Как рассказала Ирина Баранова, после того, как закрылась школа в Большой Туре, дети были вынуждены добираться в близлежащие образовательные учреждения на переполненном автобусе. – Мы ждем открытия новой школы, не хотим детей опять отпускать в другие учреждения, - говорит Ирина Баранова.
Проблема и у технического персонала школы. Большинство сейчас осталось без работы.

- Почему заморожено строительство объекта? – спросили депутаты у приглашенного представителя минтерразвития региона.
Замминистра территориального развития Забайкальского края Константин Суздальницкий пояснил, что строительство приостановлено инспекцией государственного строительного надзора, так как плиты перекрытия и схема закладки не соответствуют сейсмичности.
 - Подрядчику выдано замечание о необходимости корректировки проекта, - сообщил представитель минтерразвития.  - В настоящее время проект скорректирован и сдан в государственную экспертизу Забайкальского края. Ориентировочно он будет готов в течение 10 дней.
Депутаты высказали опасение, не придется ли рушить часть уже построенного здания. Представитель минтерразвития заверил, что о сносе объекта речи не идет.

 - Почему начали строить и только потом сделали экспертизу? – спросила  заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям Василина Кулиева.
- Проблема была в сроках, надо было быстрее начинать строительство, - ответил  Константин Суздальницкий. - На тот момент был только типовой проект без привязки к местности. И уже на этапе строительства возникла эта проблема.

Присутствующих на совещании жителей Большой Туры ответ чиновника не устроил. Они предположили, что правительство не даёт денег на объект. Первый заместитель министра образования Андрей Томских объяснил, что согласно договору подрядчик возводит объект и оснащает всем необходимым  полностью на свои средства, и только потом регион будет выкупать уже готовую школу.
- В бюджете края нет ни копейки на строительство этих объектов, - сказал Андрей Томских. – Был расчет на помощь военных  и на федеральную программу, за счет которой возводись бы школы. Но она принята не была. По 10 млн. рублей выделили из краевого бюджета на эту школу и школу в Кадахте, чтобы в принципе началось строительство. Есть еще несколько школ, строительство которых приостановлено – это учреждения в Черемхово, Сохондо, где требуются суммы гораздо меньшие для завершения.

Прибывший на совещание представитель подрядчика пояснил, что, действительно, дело не в деньгах, а в найденных нарушениях при строительстве. По словам заместителя директора ООО «Стройпрестиж» Артура Аджаняна, ошибка проектировщика вылилась в 20 дней простоя. Из-за этого же будет сдвинута дата ввода школы в эксплуатацию на 2 – 3 месяца.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Василина Кулиева подчеркнула, что депутаты заслушают информацию о возникшей ситуации с приостановкой строительства школы в Большой Туре на  Совете, направят запросы в минтерразвития, Губернатору края.

- Сегодня жители Большой Туры рассказали еще о некоторых проблемах, - сообщила Василина Кулиева. -  Например,  за школьника, который вынужден жить в интернате,  родители платят по 2700 рублей в месяц. Но не всем это по карману.

С каждым случаем депутаты намерены разобраться отдельно. Ситуацию же со строительством новой школы в Большой Туре парламентарии взяли на контроль и обещали 30 августа вновь приехать в село, чтобы посмотреть, как продвигаются дела.

Депутаты в Большой Туре. 15 июня 2015 года

Выезд депутатов в с. Большая Тура по проблеме строительства школы. Июнь 2015 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15
161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА