Новое в документах

Недра и промышленность 17 апреля

Депутатский десант: Балейский район

Депутатский десант: Балейский район

Депутаты Законодательного Собрания предлагают отозвать лицензии у горнорудных предприятий, которые за много лет так и не начали разрабатывать месторождения золота в Балейском районе.

На минувшей неделе в Балейском районе прошло выездное заседание комитета по экономической, промышленной политике, территориальному развитию и инновациям вместе с президиумом фракции единороссов. Цель поездки – изучить проблемы и перспективы развития горнодобывающих предприятий района, некогда прозванного золотоносной жилой Восточной Сибири.

Сегодня 100 тонн драгоценного металла не вовлечены в экономический оборот. Причина тому – нежелание многих компаний, имеющих право на разработку месторождений, начать его добычу. К такому выводу пришли парламентарии, побывав на разных предприятиях района – ведущих разработку месторождений и нет. В Балейском районе 8 золотодобывающих организаций, часть из них имеют в своем активе иностранный капитал.

Пока в районе стабильно работают лишь две местные компании – ООО «Газимур» и ООО «Каменский карьер», который в ближайшее время намерен продлить лицензию на добычу золота ещё и на окраине Балея. Каменский золоторудный карьер перешел в наследство от ГОКа «Балейзолото» и в советское время носил статус опытного. Предприятие работает 16-й год, дополнительно взяв в разработку участки в селе Буторино и на Казаковско-Ключевском месторождении. По словам гендиректора предприятия Владимира Никифорова, остаток запасов золота на каменской площадке составляет 3,5 тонны. «Для того чтобы их полностью выработать, необходимо еще несколько лет, — говорит гендиректор. — За это время планируется освободить место под расширение карьера. Мы перенесем на другое место автомобильную трассу, жилые кварталы поселка Каменка и русло реки Унда».

Особые претензии местные власти предъявляют к ООО «Тасеевское» и ООО «Омчак», которые получили лицензию в 2005 году, но до сих пор не начали добычу драгметалла. По словам Виктора Ушакова, главы муниципального района, хозяева компаний вот уже много лет «кормят» обещаниями балейцев и при этом ничего не делают. «Если бы предприятия начали свою работу, то доходы местного бюджета значительно пополнились бы налогами на добычу полезных ископаемых и налогом на доходы физических лиц. Тогда, конечно, у нас началась бы качественно другая жизнь», — подчеркнул глава муниципального образования. Сегодня эти компании вновь обещают. Одна — начать активные работы в 2013 году, другая в 2015-ом. «Из года в год мы слышим одно и то же, но никакой работы нет», — возмущаются балейцы.

В ситуации депутаты разбирались на расширенном выездном заседании. После сложного обсуждения члены комитета по экономической политике и президиум фракции партии «Единая Россия» приняли не простое решение — инициировать отзыв лицензий у горнорудных компаний «Тасеевское», «Омчак», «Северная золоторудная компания», «Андрюшкинское горнорудное предприятие» и «Монолит-Инвест». «При губернаторе создана соответствующая комиссия по рассмотрению вопросов недропользования на предмет эффективности исполнения контрактных соглашений. Мы будем впервые настаивать на процедуре отзыва лицензий», — подытожил выездное заседание первый вице-спикер, руководитель фракции Даши Дугаров.

Второй день работы депутатов в Балейском районе был посвящен осмотру социальных объектов. Законодатели посетили проблемные котельные в Балее и в микрорайоне Отмахово, побывали в пансионате для пожилых людей, в местном ДК, часть которого находится в аварийном состоянии. Проблем и здесь тоже хватает. Решение народные избранники намерены искать вместе с правительством края. А их исполнение будет взято на особый контроль фракции парламентского большинства.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
17
1819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА