Новое в документах

Агропромышленный комплекс 26 мая

Депутаты-аграрии контролируют исполнение своих решений

Депутаты-аграрии контролируют исполнение своих решений

Первое выездное заседание комитета по аграрной политике нынешнего созыва прошло в ноябре 2013 года в Агинском районе. Тема его касалась развития пищевой и перерабатывающей промышленности. На очередном заседании комитета депутаты выяснили, на какой стадии  находится выполнение решений выездного заседания.

Об исполнении решений депутатам рассказали министр сельского хозяйства края Виктор Якимов и начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, кооперации и заготовок министерства Светлана Миряшева. В одной из главных рекомендаций краевому правительству депутаты просили предусмотреть конкретные меры по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности в крае.  В этих целях региональным министерством было предусмотрено строительство девяти цехов малой мощности. В 2014 году запущены два цеха в Кыринском и Борзинском районах. На некоторых предприятиях проведены пробные  технологические операции по осуществлению забоя, где-то завершено строительство и ведется монтаж оборудования, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство цехов по первичной переработке скота.

Что касается рекомендаций по развитию молочной продукции, то, как доложили представители министерства, в 2014 году запущен молочный завод «Забайкалагро» мощностью 40 тонн в смену. Закуплен и установлен модуль по производству  молочной продукции ИП Лещенко в Читинском районе мощностью 1 тонна в смену.

Особое внимание депутаты-аграрии рекомендовали уделить проведению модернизации и техническому перевооружению предприятий перерабатывающей промышленности. На эти цели, по словам докладчиков, за 2014 год привлечено около 210 миллионов внебюджетных средств, то есть предприятия развиваются, привлекают кредитные ресурсы. На Читинском молочном комбинате проведена реконструкция оборудования, общая сумма затрат составила около 20 миллионов рублей. Плановая модернизация оборудования проходит и на хлебопекарных заводах. 

За последние годы нередко поднималась проблема поставки местных сельхозпродуктов в бюджетные организации края. Такая же проблема была поставлена комитетом и в 2013 году. По словам Светланы Миряшевой,  за 2014 год в бюджетные организации сельскими товаропроизводителями поставлено 520 тонн мяса (48,8% от годовой потребности), 26 тонн мясных изделий (6,1%), 1981,6 тонны молока и молочных продуктов (53,5 %), 1078 тонн картофеля (40%) и 580 тонн овощей (22,2%). Что касается низкого процента поставки мясных изделий, то это, на взгляд минсельхоза, недоработка самих бюджетных организаций, которые неохотно брали местные полуфабрикаты. Ситуация стала кардинально меняться только в этом году. По мнению Виктора Якимова, связано это с тем, что после экономических санкций цены на продукцию из других регионов в разы превысили предложения местных производителей.  Поэтому по итогам 2015 года минсельхоз прогнозирует кратное увеличение поставок полуфабрикатов в бюджетные учреждения края.

Что касается обеспеченности бюджетных организаций местными овощами, то этот показать в 2014 году составил лишь 22%. По словам министра, в прошлом году сельхозтоваропроизводители попытались максимально заполнить все имеющиеся складские помещения и емкости хранения, но уже к декабрю потребности в картофеле резко возросли, в результате этого ажиотажа он был раскуплен.  Кроме того, немалые объемы картофеля, по словам Виктора Якимова, «упустили» в соседние регионы Бурятию, Якутию, Хабаровск и т.д. В этом году министерство пообещало учесть такие  моменты и в полном объеме использовать все имеющиеся в крае складские емкости.  «Необходимый объем картофеля мы должны не просто заготавливать, а хранить как минимум до лета следующего года. В этом году мы постараемся максимально решить такую задачу», -подчеркнул министр. Он отметил, что в августе отрасли потребуются дополнительные средства для заготовки и закладки на хранение необходимого объема продукции, чтобы  позднее на нее не было ни ажиотажного спроса, ни резкого скачка цен.

Еще одной важной рекомендацией краевых парламентариев в 2013 году была возможность использования внесубсидиарных мер поддержки товаропроизводителей через разработку региональной марки качества продукции собственного производства и обеспечение широкого доступа местных товаров на льготных условиях на прилавки существующих торговых сетей. По информации минсельхоза, эскиз такого бренда «Произведено в Забайкалье» разработан в прошлом году, сейчас разрабатывается инструкция по применению этого логотипа на продукции.  «Кому попало и на любую продукцию мы его использовать не разрешим. Продукция должна соответствовать этому бренду», - считает Виктор Якимов. Автор логотипа, к слову, как рассказал министр, отказался от обещанного вознаграждения в пользу одного из детских домов края.

В настоящее время разработана и запущена электронная доска объявлений «ЯрмаркаОнлайн», позволяющая аграриям бесплатно размещать объявления о покупке, продаже или обмене своих товаров. Однако, как заметила председатель комитета Элина Акулова,  некоторые разделы этого ресурса до сих пор не заполнены, что, безусловно, наводит на вопросы о востребованности такой доски производителями.  Но причина, по словам Виктора Якимова,  банальна и зачастую заключается в отсутствии связи на местах. Кроме того, большинство сельхозпроизводителей работают «по-старинке», используя наработанные связи. Что касается молочной продукции, то она вся «сверхвостребована», поэтому в рекламе не нуждается.

Слабо пока решается проблема поставки местной продукции на прилавки крупных торговых сетей города, которые не очень активно берут такую продукцию. По словам Татьяны Миряшевой, «Спутник» предлагает в большей степени продукцию из Бурятии, «Привоз» просит дополнительные бонусы на поставки. В качестве положительного примера был приведен магазин «Мясной ряд», где представлена продукция 14 предпринимателей районов Забайкалья.

Отдельным пунктом было поручение парламентариев проработать меры поддержки по выплате субсидий за полновесный скот. Эта мера применялась с 2009 по 2014 год, за это время было выплачено субсидий  в размере около 122 миллионов рублей. Из-за дефицита бюджета в этом году такой вид поддержки не предусмотрен. Кредиторская задолженность за 2014 год составила почти 50 миллионов рублей. Элина Акулова рассказала, что в адрес законодателей поступает очень много обращений по поводу возобновления этой поддержки.  Министр Виктор Якимов предположил, что в июне кредиторская задолженность по субсидиям за прошлый год будет погашена. В целом же, как выразился министр, такая поддержка нужна и в 2016 году на нее необходимо предусматривать средства в бюджете. 

Что касается работы потребительской кооперации, то она, по мнению минсельхоза, заслуживает более активного применения своих мощностей в вопросах пищевой и перерабатывающей промышленности. Крайпотребсоюзом на 2015 год запланировано много мероприятий, в том числе реконструкция и ввод в эксплуатацию овощехранилищ, открытие цехов по переработке мяса, овощей, картофеля, дикоросов, приобретение специализированной техники и т.д. Но, как отметил Виктор Якимов, эти решительные планы пока не подтверждаются реальными делами.

Элина Акулова подчеркнула, что проблемы, рассматриваемые комитетом, без внимания не остаются, исполнение решений  депутаты держат на контроле. В этой связи парламентарии намерены еще раз вернуться к рассмотрению вопроса о потребкооперации. «Я считаю, что эту тему нам отпускать не надо, тем более у нового руководства есть определенные планы, желания, необходимо, чтобы предпринимались и конкретные шаги».

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25
26
2728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА