Новое в документах

Выездное заседание 25 мая

Дни Законодательного Собрания прошли в Шилкинском районе

Дни Законодательного Собрания прошли в Шилкинском районе

Уделить внимание фактам неиспользования  бюджетных средств, предназначенных для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, упростить процедуру передачи им неиспользуемого государственного имущества, включить в перечень этого имущества объекты, которые не приносят   экономического эффекта  для бюджета края, - эти и другие меры  рекомендовали краевые парламентарии региональному Правительству по итогам Дней Законодательного Собрания в Шилкинском районе.

Напомним, вопрос государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на протяжении двух дней изучали депутаты краевого парламента на примере Шилкинского района.

В течение первого дня работы депутаты в составе четырех групп посетили предприятия и учреждения восьми поселений Шилкинского района. В их числе –крестьянско-фермерские хозяйства в сельских поселениях «Номоконовское», «Верхнехилинское» и «Новоберезовское», ООО «Первомайский механический завод» и предприятие строительных материалов в Первомайском, знаменитый «Хлебомир» в Холбоне, предприятие автосервиса, салон красоты, мебельный цех и частный  кинотеатр в Шилке  и многие другие.

            «Я точно знаю, что мечты сбываются»

Одна из рабочих групп под руководством спикера краевого парламента Натальи Ждановой побывала в холбонском кооперативе «Хлебомир», широко известном в Забайкалье своей уникальной продукцией. Сегодня на предприятии трудятся 69 человек. В течение суток здесь выпускается порядка 135 наименований хлебобулочной продукции.  Некоторые виды хлеба выпускаются всего до 80 булок, но и на них есть свой покупатель. В Чите недавно открылась четвертая фирменная точка «Хлебомира». Кроме этого, свежеиспеченную и узнаваемую продукцию предприятия можно приобрести более чем в 30 магазинах Читы, Первомайска, Балея, Нерчинска, Шилки и Борзи. Особая гордость руководителя предприятия Надежды Коваль – открытие в  январе этого года франшизы в Краснокаменске, которая работает под брендом «Хлебомира».

Про меры государственной поддержки Надежда Александровна знает не понаслышке, как она заметила, государство с ней уже продолжительное врем рядом. На развитие предприятия предприниматель в 2010 году брала кредит в 6,5 миллионов рублей,  с тех пор ежегодно получает компенсацию процентной ставки, также ей был возмещен первый взнос на приобретенный в лизинг автомобиль.

«Сегодня предприятие находится уже на той стадии, когда хочется подумать о социальной сфере. Один из больных вопросов - устройство детей в детский сад. Сейчас шесть работниц находятся в декретном отпуске, а когда выйдут, я уже не смогу предоставить им дневные смены, поскольку они сейчас укомплектованы. Нужна круглосуточная группа в детском саду, чтобы мамочки могли работать в ночную смену без страха за ребенка», - рассказывает хозяйка пекарни. Всего у сотрудниц пекарни, по ее словам, 58 детей. Первоначально для решения этой проблемы предприниматель планировала открыть частный детский сад, однако после пришла к мысли, что каждый должен заниматься своим делом.

Еще одна мечта зародилась у этого удивительного человека после поездки в Чехию,  куда бесплатной путевкой ее наградила шведская компания по производству оборудования, - приобрести оборудование по вакуумному охлаждению готовой продукции, чтобы она выглядела эстетично, чтобы не было нареканий от покупателей. Однако стоит такое оборудование порядка 14 миллионов рублей. Но и такая колоссальная сумма не вводит Надежду Александровну в уныние. «Я точно знаю, что мечты сбываются», - озорно улыбаясь, говорит она.

 

«Казачий двор» близ села Мирсаново

Из Холбона рабочая группа проследовала в сельское поселение «Мирсановское». Там делегация посетила детский сад «Ромашка» при основной общеобразовательной школе села. Тут же посетили школьный музей казачества, открытый не далее как в марте этого года. Необходимость открытия музея связана с задумкой «мирсанят», как их ласково называет глава поселения Светлана Абрамова, открыть в школе казачьи классы или так называемый казачий компонент.  И это тоже не случайно. Именно казачья составляющая, по мнению главы поселения, станет вектором дальнейшего развития села и основой его  туристической привлекательности. Хотя и нынешнее социально-экономическое развитие села не может не радовать. И одна из причин успеха – активное участие поселения во всех региональных программах. Например, в рамках программы по модернизации и реконструкции ЖКХ за 2,5 года здесь построена модульная котельная, проведено свыше тысячи метров новой теплотрассы, к которой помимо объектов социального блока подключены 32 жилых дома. Вызвал интерес участников успех кредитного сельскохозяйственного кооператива, который сегодня насчитывает 1100 членов, его филиалы открыты и в других малых селах. Ресурсами кооператива постоянно пользуются не только жители села, но и юридические лица соседних сел и даже отдельные сельские поселения. Только за 2014 год здесь выдали займов почти на 19 миллионов рублей.

Однако задумок, по словам поселковой главы Светланы Федоровны, еще немало. Особого внимания, по ее словам, заслуживает проект трех молодых семей из Шилки по созданию Мирсановской агроусадьбы «Казачий двор», который предполагает создание комплекса по оказанию туристических услуг в сельской местности на базе крестьянско-фермерского хозяйства и на основе самобытной казачьей культуры поселения. Этакая своеобразная туристическая мекка в разрезе села.  Глава поселения считает, что молодым нужна поддержка, потому что дело – стоящее. Для реализации такой задумки сельское поселение уже выделило молодым инициаторам проекта 35 гектаров земли в красивой местности у подножия реки. Понятно, что проект очень затратный и долговременный, но молодые семьи не теряют надежду, что получат государственную поддержку на его реализацию.

 

Точки роста, которыми можно гордиться, доступность банковских ресурсов, своевременность мер государственной поддержки – итоги рабочих групп

Председатель краевого парламента Наталья Жданова по итогам поездки в Холбон и  Мирсаново отметила, что очень важно выезжать на места, общаться с людьми, смотреть, чего мы достигли, в чем, к сожалению, еще есть проблемы, и как их надо решать в плане законотворческой деятельности. «На этот раз темой Дней Законодательного Собрания стала государственная поддержка среднего и малого бизнеса, потому что это направление сегодня как никогда важно. И в качестве территории проведения таких дней выбрали именно Шилкинский район, потому что здесь есть положительный опыт, который необходимо проанализировать, внимательно изучить и, безусловно, распространить на весь Забайкальский край. Помимо изучения опыта на местах и общения с людьми мы, законодатели, ставим перед собой цель изучить состояние всей нормативно-правовой базы и определить, есть ли необходимость скорректировать ее. Может быть, в каких-то направлениях в корне ее переформатировать, выступить с новыми законодательными инициативами».  

Своими впечатлениями по итогам работы в первый день поделились участники и других рабочих групп. Так, депутат от Шилкинского округа Алексей Бутыльский рассказал о тех точках роста, которыми уже сейчас можно гордиться. «Это те предприниматели, которые трудятся в отрасли сельхозпроизводства, животноводы, переработчики сельхозпродукции, производители бытовых услуг. Хотелось бы, чтобы их было больше, поскольку ситуация такова, что большинство государственных учреждений уже не возродятся, поэтому все на себя берет  малый и средний бизнес. Наша задача – его поддержать. Не должно быть так, чтобы предприниматели за нами бегали, это мы должны их поддерживать. И не только морально, но  законодательно, и финансово. Основные проблемы все-таки в недофинансировании. Банковские ресурсы для них должны быть более льготными, мягкими и понятными».

К такому же мнению пришла и председатель комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям Василина Кулиева, которая считает, что банковская система для начинающих бизнесменов должна быть более доступной.  Основная проблема – повышение ставки рефинансирования, которая сегодня составляет три процента. Одним из выходов, на ее взгляд, может стать обращение региональных законодателей в федеральный центр по вопросу снижения ставки рефинансирования. «Это позволит снизить финансовую нагрузку для предпринимателей, которые смогут дальше расширяться», - считает Васина Кулиева.

О своевременности мер государственной поддержки говорила председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова.  «Мы говорим о том, чтобы эта поддержка была своевременной. Потому как ограниченность финансовых ресурсов, а также несвоевременность выплат приводят к тому, что оборотные средства вымываются, производителю сложно планировать свои дальнейшие действия и расширение какого-то производства»,- считает она. Еще одной болевой точкой  Элина Акулова назвала организацию сбыта готовой продукции. «Производство ради производства и господдержка ради расширения производства не даст результата, если сегодня товаропроизводитель не будет понимать, куда, в каких объемах и по какой цене он будет реализовывать свою продукцию».

«Господдержка малому и среднему агробизнесу сегодня есть, она известна, ее подтверждают непосредственно на местах. Проблема в том, что люди боятся регистрироваться в крестьянско-фермерские хозяйства, начинать свое производств в аграрном бизнесе, привлекать дополнительные рабочие места – их пугает документооборот. Здесь мы можем порекомендовать использовать опыт Приаргунского района, где сами КФХ скооперировались и сообща пользуются услугами специалиста по налоговым отчетам, бухгалтерскому учету, юридическим консультациям», - считает Элина Акулова.

Первый вице-спикер Сергей Михайлов рассказал о тех крестьянско-фермерских хозяйствах района, которые они посетили накануне. «Меня порадовало, что люди задают вопросы не о выживании, а о развитии своих предприятий – о проблемах земли, которую нужно им зарегистрировать и получить в собственность или аренду, о приобретении элитных пород скота, большой современной техники».

Также он поделился итогами работы «круглого стола» с предпринимателями района: «Мы сегодня услышали вопросы и предложения по поводу того, что надо делать в условиях кризиса, чтобы господдержка была эффективной. Предпринимателями района были озвучены вопросы импортозамещения, много претензий прозвучало в адрес энергетиков. Выступили банкиры с предложением своих новых финансовых продуктов, также прозвучали предложения от бизнес-сообщества о тех приемлемых условиях, которые им по силам. Мы выработаем рекомендации в адрес всех заинтересованных структур, будем совместно работать над тем, чтобы господдержка для представителей малого бизнеса  была более эффективной», - рассказал Сергей Михайлов.  

 

Эффективность государственной поддержки вызывает вопросы

Выступая на Совете краевого парламента, председатель Законодательного Собрания Наталья Жданова говорила о том, что несмотря большую работу последних лет в вопросах поддержки малого предпринимательства, фактически все показатели, характеризующие развитие малого и среднего предпринимательства,  начиная с 2012 года, иллюстрируют экономический спад.

Так, на протяжении последних пяти лет неумолимо сокращается количество вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства, много вопросов возникает также по эффективности использования бюджетных средств на поддержку этого сектора экономики. Согласно социологическому исследованию в районах края, проведенному Контрольно-счётной палатой региона, положительно характеризует ситуацию в сфере развития малого и среднего предпринимательства только одна треть предпринимателей (31,1 %). Другие ответы (68,9 %) свидетельствуют о том, что основная цель программных мероприятий, реализуемых на территории края - создание условий для интенсивного развития малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае, по мнению опрошенных предпринимателей, не достигнута.

«Считаю, что в ближайшее время нам необходимо провести анализ действующих нормативных правовых актов Забайкальского края в сфере государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и инициировать соответствующие изменения, направленные на определение приоритетных направлений поддержки предпринимательства в условиях экономического кризиса и дефицита бюджетных средств», - подчеркнула Наталья Жданова.

 

По итогам Дней Законодательного Собрания краевые парламентарии рекомендовали региональному Правительству разработать комплекс мер по эффективному и своевременному использованию бюджетных средств, предназначенных для государственной поддержки субъектов малого  и среднего предпринимательства.  При этом особое внимание рекомендовали уделить фактам ежегодного наличия неиспользования остатков бюджетных средств. Кроме того, в конце года парламентарии намерены вернуться к этой теме еще раз и рассмотреть итоги реализации региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Дни Законодательного Собрания в Шилкинском районе. Май 2015 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25
262728293031
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА