Новое в документах

Контрольно-счётная палата 23 апреля

Депутаты предложили КСП проанализировать реализацию антикризисных мер в крае

Депутаты предложили КСП проанализировать реализацию антикризисных мер в крае

Депутаты, заслушав отчет контрольно-счетной палаты о работе за прошлый год,  предложили проанализировать реализацию антикризисных мер, утвержденных распоряжением Губернатора. 

На заседании Законодательного Собрания председатель контрольно-счетной палаты Светлана Доробалюк отчиталась о работе за 2014 год. «В ходе проведения всех контрольных и экспертно-аналитических мероприятий особое внимание уделялось вопросам управления государственными финансами, в том числе повышению финансовой дисциплины главных распорядителей бюджетных средств, что является одним из важнейших факторов снижения издержек и неэффективных трат бюджетных средств», - отметила председатель КСП.
Она сообщила, что за прошедший год сотрудниками КСП проведено 282 мероприятия, из них 92 контрольных, 2 аудита эффективности использования бюджетных средств, 2 аудита в сфере закупок и 186 экспертно-аналитических мероприятий. Особое внимание уделялось вопросам управления государственными финансами, в том числе повышению финансовой дисциплины главных распорядителей бюджетных средств.
Проверки проводились по различным направлениям на 70 объектах, в том числе в краевых органах исполнительной власти, территориальном фонде ОМС, органах местного самоуправления, краевых и муниципальных учреждениях и организациях, проанализировано около 300 закупок для краевых и муниципальных нужд.

В результате проверок объем выявленных финансовых нарушений составил 770 млн. рублей. Из них  202 млн. рублей – это неэффективное использование средств. Отвечая на вопрос депутата Сутурина, Светлана Доробалюк подчеркнула, что выявленные нарушения признаны главными распорядителями бюджетных средств.
 По результатам проведенных специалистами КСП контрольных мероприятий составлено 19 протоколов об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 10 человек и 2 юридических лица, назначен штраф в общей сумме 432 тыс. рублей, к дисциплинарной ответственности  привлечено 11 должностных лиц. 

Председатель КСП отметила, что за прошлый год на 8,2% увеличилось количество проверок. При этом сумма выявленных финансовых нарушений снизилась на 21,5%. Значительно увеличилась сумма выявленных нарушений при ведении бухгалтерского учета и отчетности – в 3 раза, неправомерного использования средств – на 23,3%.  По сравнению с 2013 годом на 32,9% снизился объем выявленных нарушений при осуществлении государственных закупок.

«План работы палаты на 2015 год составлен так, чтобы выявлять не точечные проблемы, а системные в социально-экономическом развитии края», - отметила Светлана Доробалюк.
 В этом году контрольно-счетная палата намерена проверить  законность, эффективность, обоснованность и целесообразность использования средств бюджета, выделенных на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей - на приобретение комбикормов, поддержку начинающих фермеров, развитие пилотных семейных животноводческих ферм. Также аудиторы КСП намерены оценить эффективность  использования средств дорожного фонда Забайкальского края, бюджетных инвестиций, направленных на строительство в здравоохранении.

Председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин, отметил, что КСП проводит большую работу в области государственного – финансового контроля.  Он также внес предложение, которые было поддержано парламентариями: поручить КСП провести  анализ реализации антикризисных мер по обеспечению устойчивого развития экономики, утвержденных распоряжением Губернатора Забайкальского края.
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
202122
23
242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА