Новое в документах

Бюджет 20 апреля

Депутаты рассмотрят изменения в бюджет в двух чтениях

Сегодня на комитете по бюджетной и налоговой политике краевого парламента депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию в двух чтениях изменения в бюджет, внесенные Губернатором края.  Суть изменений – сокращение расходов краевой казны на 10 %.

Как пояснил на заседании комитета министр финансов края Андрей Кефер, представленный законопроект – это одна из самых вынужденных мер. Такое условие перед регионом поставил Минфин России для получения оставшихся 4,4 миллиарда рублей бюджетного кредита. Первый транш в размере 1,5 миллиарда рублей уже поступил в краевую казну в начале апреля и был направлен в полном объеме на погашение кредиторской задолженности по заработной плате за март. Сегодня задолженности по заработной плате и социальным выплатам нет. Для получения остальных средств дефицит краевого бюджета должен быть сокращен на 1,5  миллиарда рублей.

«Перед нами встал выбор – либо бюджет не сокращаем, но дальнейших вариантов его фактического исполнения нет, либо все же идем на сокращение, получаем всю предлагаемую финансовую помощь и работаем с федеральными госструктурами по дальнейшему обеспечению сбалансированности бюджета. Правительство приняло решение идти по перспективному варианту», - отметил Андрей Кефер.

Таким образом, законопроектом предлагается сократить расходы краевого бюджета на 10 %, включая расходы на содержание исполнительных органов госвласти края. Исключение составят  расходы, предусмотренные на финансирование публичных нормативных обязательств и социальных выплат, взносов на неработающее население, дорожного фонда, резервного фонда, дотации бюджетам муниципальным образованиям, расходов на обслуживание госдолга. Также расходы не коснутся области транспорта, межтарифной разницы, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, чрезвычайных ситуаций и лесных отношений.

При этом за счет общего сокращения предлагается на 308,4 млн. рублей увеличить расходы на обеспечение ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям до трех лет в размере прожиточного минимума для детей. Как пояснил Андрей Кефер, данный закон при планировании бюджета предлагали приостановить в связи с перевыполнением показателя по Указу Президента о демографической политике в части рождаемости детей в крае. Однако, депутаты не поддержали это предложение. Годовая потребность бюджета на ежемесячные выплаты многодетным семьям составит 510,5млн. рублей на 4900 получателей.

С учетом предлагаемых изменений объем доходов бюджета края на 2015 год составит 42619,9 млн. рублей, объем расходов – 46 423,2 млн. рублей. Объем дефицита уменьшится  на 1 500,1 млн. рублей и составит 3803,3 млн. рублей, что не превысит нормативов Бюджетного кодекса России.

Депутаты задали министру ряд вопросов, касающихся злободневных тем. В частности, председатель комитета по социальной политике Дмитрий Лиханов интересовался по вопросам заработной платы работникам образования и здравоохранения, которая сегодня пока рассчитана только на 9 месяцев.  На это Андрей Кефер ответил, что «сфера образования – самая бюджетоемкая, место для маневра в части образования у нас есть». «Нам нужно провести серьезную исследовательскую работу в плане эффективности наших расходов. Даже в такой маленькой сфере, как ФК и спорт, есть место для резерва. В такой сфере, как образование, таких моментов значительно больше», - уверен министр. Он заверил депутатов, что ситуацию будут серьезно мониторить, и без зарплаты учителя не останутся. «Если потребуются какие-то специальные решения, они будут приняты. Пока будем обходиться за счет внутренних резервов. Отпускные учителям мы выдадим однозначно», - ответил Андрей Кефер.

На вопрос по поводу поддержки сельскохозяйственной отрасли министр финансов подчеркнул, что агропромышленный комплекс финансируется опережающими темпами, поэтому нет никаких сомнений в том, что посевная кампания будет организована и проведена с финансовым подкреплением. «Само решение о том, что мы не уменьшаем этой отрасли лимиты, уже говорит о том, что мы поддерживаем агропромышленный комплекс».

Вице-спикера краевого парламента Сергея Михайлова интересовали прогнозы регионального министерства по поводу того, удастся ли в дальнейшем привлечь дополнительные средства в бюджет края, существуют ли какие-то договоренности. Как ответил Андрей Кефер ответил, что в перспективе край сможет  участвовать в распределении дотации на сбалансированность в размере 60 миллиардов рублей только в том случае, если будут приняты сокращения бюджетных расходов.  «Нас уже официально предупредили, что если мы не выполним соглашение, то утратим право на участие в распределении этих средств. Поэтому, если вы нас поддержите, у нас будут «руки развязаны» в части того, чтобы сказать федеральному центру, что все, что от нас зависело, мы сделали».

Председатель контрольно-счетной палаты края Светлана Доробалюк отметила положительные и отрицательные стороны законопроекта. Положительные, по ее мнению, заключаются в том, что есть шаги по сбалансированности бюджета. Отрицательные - в несвоевременности сокращения неэффективных расходов, которые нужно было предусматривать при формировании бюджета, а не в середине финансового года.  В этой связи у распорядителей бюджетных средств будут большие затруднения. «Тем не менее, условия федерального центра по сокращению расходов на полтора миллиарда рублей надо исполнять, мера вынужденная, нам необходимо идти на такое сокращение», - отметила Светлана Доробалюк.

 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20
212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА