Новое в документах

Образование 09 апреля

Закон о подушевом финансировании образования в крае работает успешно

Закон о подушевом финансировании образования в крае работает успешно

К такому выводу пришли депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике по итогам трехдневного выездного заседания, в работе которого принимали участие директора школ из Хилокского, Петровск-Забайкальского и Красночикойского районов.

Закон, предусматривающий нормативы финансового обеспечения расходов на оплату труда учителей в зависимости от типа образовательного учреждения, вида класса, а также количества жителей в том населённом пункте, где расположена каждая конкретная школа, был принят в декабре 2011 года. Для постепенного перехода на подушевой принцип финансирования был оговорен переходный период с 2012 года по 2014 год, в течение которого размер субвенций на образование должен сохраняться на уровне 2011 года. На текущий год эта сумма составила 5,8 миллиарда рублей. Результатом действия закона должно было стать увеличение среднего уровня заработной платы учителей до 18,6 тысячи рублей в месяц. Принятие документа сопровождалось серьезной дискуссией, в частности, некоторые депутаты выдвигали предположения, что закон приведет к ухудшению положения сельских школ.

Во время командировки 4-6 апреля парламентарии посетили школу в селе Закульта Хилокского района, а также школы в Петровске-Забайкальском и Новопавловке. Они убедились, что закон действует так, как предполагалось: заработная плата учителей действительно выросла. По словам директора школы в селе Новопавловка Галины Кондратьевой, вернуться к старой системе финансирования и начисления зарплаты хочет менее трети коллектива. «Выиграли учителя начальных классов, выиграли молодые педагоги, а учитывая, что мы заложили доплату тем, кто получил высшее образование – у учителей появился стимул повышать свой уровень. Сейчас заработная плата в школе со всеми начислениями составляет около 19 тысяч рублей», — отметила Галина Кондратьева.

Представитель министерства образования Ольга Васильева в ходе заседания заметила, что новый закон устранил ситуацию, при которой 17 районов края, проводя оптимизацию образовательных учреждений, лишались высвобождающихся денег. Средства переходили к тем районам, которые такой работы не проводили, зато финансовая помощь им постоянно увеличивалась. Сейчас все сэкономленные деньги остаются на местах и не могут быть изъяты. Ольга Васильева подчеркнула, что распределением субвенции на образование занимаются районные власти: «В каждом районе должен быть принят специальный документ, который устанавливает коэффициенты финансирования для каждой школы. То есть на местах сами решают, как будут распределять трансферт, и строят политику по отношению к образованию в своем районе».

Как выяснилось, в Петровск-Забайкальском районе такой нормативный акт не принят. Кроме того, далеко не все директора школ внимательно читали закон и в состоянии правильно применить его на практике. В связи с этим депутаты краевого парламента полагают, что Министерство образования должно продолжить разъяснительную работу на местах. «Любой закон, а тем более настолько серьёзный, требует детальных разъяснений. Сейчас мы видим, что далеко не все директора понимают, как применить нормы документа, чтобы не пострадал ни педагогический коллектив, ни качество обучения. Не все понимают даже то, что их школа по всем показателям может быть переведена в разряд малокомплектных, которые сегодня совершенно справедливо находятся в привилегированном положении в части финансирования, там рост расходов края на содержание школы сразу составляет 20%», — заметил председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Валерий Альханов. Он полагает, что по итогам первого квартала можно говорить о том, что закон действует успешно, но окончательные итоги подводить можно будет только после первого года работы.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9
101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА