Новое в документах

Инвестиции 07 апреля

На повестке – проблемы обманутых дольщиков

Проблемы обманутых дольщиков и  изменения регионального закона в их пользу были рассмотрены на очередном заседании комитета по развитию производительных сил, инфрастуктуры и инновациям краевого парламента.

В декабре минувшего года Председатель Законодательного Собрания Наталья Жданова встретилась с обманутыми дольщиками. Результатом встречи стала договоренность о создании рабочей группы по изменению регионального законодательства по вопросам обманутых дольщиков.

Как рассказала начальник инспекции государственного строительного надзора Татьяна Мартемьянова, с января 2010 года в крае создана рабочая группа, которая занималась вопросами нарушения прав обманутых дольщиков. На момент создания рабочей группы в крае числилось 764 обманутых дольщика и 11 объектов, которые относились к числу проблемных. Из них в дальнейшем проблемными были признаны 7 объектов, а 4 объекта были переданы новым застройщикам. В 2011 году был принят региональный закон о защите прав обманутых дольщиков. Им определены порядки формирования перечня проблемных объектов, реестра недобросовестных застройщиков и реестра участников долевого строительства, нуждающихся в защите. На 1 января 2015 года в крае осталось 285 дольщиков и пять проблемных объектов.

В прошлом году Заксобранием был принят региональный закон «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов или приобретение жилых помещений на территории Забайкальского края». Он предусматривает возможность компенсации понесенных затрат дольщикам путем предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства либо жилых помещений из жилищного фонда края, то есть разработчики попытались максимально закрыть проблемы дольщиков. Причем, как подчеркнула Татьяна Мартемьянова, компенсация понесенных потерь производится по мере реальной возможности краевой казны, ее жилищного и земельного фондов. И это отнюдь не обязанность, а лишь право субъекта оказать такую компенсацию. «Тем не менее, край не оставил без внимания  ни одного соинвестора, и все возможные меры мы предпринимаем, - отметила она.

Сегодня инспекция строительного надзора подготовила ряд изменений в краевой закон. В частности, предоставление в собственность жилых помещений жилищного фонда края предусмотрено только для тех пострадавших соинвесторов, которые в свое время внесли 100% от суммы сделки приобретения жилья, а не 95%, как это оговорено действующим законом. Еще одно изменение дает возможность обманутому дольщику доплатить за дополнительные квадратные метры по рыночной стоимости в случаях, когда в жилищном фонде края нет жилья подходящей площади, поэтому ему выделяется квартира большей площади. По словам Татьяны Мартемьяновой, речь идет о тех нескольких квартирах, которые есть сегодня в жилом фонде края и которые могли бы быть переданы остро нуждающимся в них дольщикам.

В свою очередь министр финансов Андрей Кефер рассказал, что начиная с 2010 года совокупный объем переданных краю федерацией полномочий вырос до 18 миллиардов рублей. Ежегодно финансово неподкрепленные расходы на переданные полномочия увеличиваются на 3,5 миллиарда рублей,  в том числе по лекарственному обеспечению, тушению лесных пожаров и обманутым дольщикам. «Но, несмотря на все сложности, ни одного пострадавшего мы не бросили. Конечно, хотелось бы оказать вам более расширенные формы поддержки, но  пока -  что есть, то есть», - отметил Андрей Кефер.

Инициативная группа из числа пострадавших соинвесторов разработала ряд своих поправок в региональный действующий закон. Одна из них предлагает в перечень обманутых дольщиков внести и тех граждан, которые признаны потерпевшими от двойной продажи квартир. Кроме того, одна из поправок предлагает отказаться от таких критериев признания дольщика нуждающимся в жилье, как наличие в собственности жилья. Многие, по мнению представителя инициативной группы Марины Зайцевой, остро нуждаются в жилье, и его не имеют, но имеют разные доли в той или иной собственности или частные дома на территории Забайкальского края, соответственно, не подпадают под действие отдельных норм регионального закона. Прозвучали и другие предложения инициативной группы.

Члены комитета поблагодарили представителей группы за активность и отметили, что для изучения и проработки их предложений депутатам и всем заинтересованным структурам потребуется время. Поэтому на очередное заседание краевого парламента будут внесены изменения, которые предварительно готовились инспекцией строительного надзора и были согласованы с инициативной группой обманутых дольщиков. А те предложения, которые пострадавшие соинвесторы озвучили непосредственно на заседании комитета, в ближайшее время будут изучены и проработаны.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6
7
89101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА