Новое в документах

Экология 12 марта

Депутаты выяснили, как будут тушить лесные пожары в крае

Депутаты выяснили, как в 2015 году в крае будут тушить лесные пожары, выразили готовность помочь Государственной лесной службе в возрождении школьных лесничеств.

12 марта Совет краевого парламента заслушал информацию о подготовке к пожароопасному сезону в Забайкальском крае. По словам заместителя руководителя департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Михаила Стукова, за последние пять лет температурный режим регистрировался на отметках выше средних многолетних значений на 2-5 градусов, количество выпавших осадков было ниже нормы. В связи с этим прогнозируется раннее наступление пожароопасного периода, повышенная пожароопасность – в апреле, мае, августе и сентябре. Михаил Стуков отметил, что за эти сутки уже было зарегистрировано 8 степных пожаров: 3 в Акшинском райне, 1 в Улетовском и 4 в Читинском. Все ликвидированы.

Как сообщил заместитель руководителя государственной лесной службы Вячеслав Ланцев, для борьбы с пожарами в 2015 году планируется задействовать 4573 человека и 1621 единицу техники. В наземной зоне будет работать ГСАУ «Забайкаллесхоз», в авиационной зоне тушения – ГКУ «Читинская авиабаза». Для организации авиапатрулирования заключены государственные контракты с Читинским клубом ДОСААФ и ОАО «Аэросервис». На территории лесного фонда арендаторы и «Забайкаллесхоз» должны обустроить свыше тысячи км минерализованные полос и разрывов,  привести в порядок еще около 10 тысяч км полос и 276 км дорог противопожарного назначения, провести контролируемые отжиги на площади около 30 тысяч га и санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 7,6 тысяч га. На сегодня уже проведены отжиги в Акшинском, Дульдургинском и Кыринском лесничествах. Вблизи населенных пунктов территории очищены от порубочных остатков и валежника. Основной проблемой остается задолженность за работы по авиационному мониторингу и тушение лесных пожаров на сумму 96,2 млн рублей.

Эта задолженность вызывает озабоченность у краевого парламента. Заместитель председателя Законодательного Собрания Сергей Михайлов сообщил, что в муниципальных образованиях люди постоянно задают вопрос, когда будут произведены расчеты за прошлый год. Вячеслав Ланцев ответил, что комиссия Рослесхоза подтвердила Забайкальскому краю задолженность по тушению пожаров в полном объеме – 77,3 млн рублей, и как только деньги поступят в край, все долги будут сразу же погашены.

Заместитель председателя комитета по государственной политике Сергей Сутурин спросил, какова ситуация с привлечением тяжелой техники для тушения лесных пожаров и как решается вопрос ее переброски к местам пожаров. По словам Вячеслава Ланцева, сейчас в распоряжении ГСАУ «Забайкаллесхоз» находятся 25 единиц  бульдозеров и 9 тралов, Остальная техника будет привлекаться от сторонних организаций. «Кроме этого, у нас имеется колесная техника, и на условиях софинансирования мы в прошлом году приобрели 9 тракторов. По распоряжению губернатора, 3 миллиона выделено на привлечение материальных ресурсов – запланировали покупку лесных борон для прокладки минполос, в том числе навесного оборудования для тушения пожаров по степным районам», - уточнил заместитель руководителя гослесслужбы.

Сергей Михайлов обратил внимание на информацию по возрождению школьных лесничеств. Эта практика была утрачена за последние 7 лет – а раньше такие отряды были при каждом лесничестве. Сейчас восстановлена примерно половина из них.  Сергей Михайлов отметил, что возрождение школьных лесничеств – означает восстановление системы профилактики лесных пожаров, обучение детей основам охраны природы. «Я хотел бы попросить данные о том, в каких районах будут еще создаваться школьные лесничества, чтобы мы могли вам помочь с этим направлением работы», - обратился он к Вячеславу Ланцеву. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91011
12
131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА