Новое в документах

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 11 марта

Поклонимся великим тем годам

Поклонимся великим тем годам

Сегодня в краевом парламенте прошла встреча депутатов с ветеранами Великой Отечественной войны, поисковиками,  юнармейцами Поста № 1, посвященная 70-летию Великой Победы.

Встреча началась с проникновенных стихов, исполненных артистом драматического театра Евгением Нимаевым. Он задал тон всему дальнейшему мероприятию: самое ценное для нас – это память о людях, подаривших нам мир. Поддержала эту мысль в своем приветственном слове и Председатель Законодательного Собрания Наталья Жданова. « Вы нам нужны, - сказала она, обращаясь к присутствующим ветеранам, -  Нам нужна ваша мудрость, опыт, знания. Нам важно знать и отношение  к Великой Победе нашего молодого поколения, чтобы вы знали и помнили. Мы никому не должны позволить переписать страницы нашей героической истории».

Спикер краевого парламента  вручила памятные медали в честь 70-летия Великой Победы самым главным участникам встречи: Георгию Фёдоровичу Пыхалову, который семнадцатилетним юношей в 1943 году был призван на службу в Советскую Армию. В 1945 году он принимал непосредственное участие в боевых действиях в войне с Японией, в укрепрайоне города Хайлар. Его героической супруге – Анне Ивановне, которая в годы войны трудилась в колхозе. А после войны окончила педагогическое училище и работала учителем начальных классов до выхода на пенсию. Юбилейная медаль была вручена сегодня и Анне Нестеровне Черепановой, которая  с 1942 по 1945 годы служила связисткой в штабе 270 бригады на Дальнем Востоке. Она была демобилизована в 1945 году. Анна Нестеровна вырастила и воспитала 5 детей.

Слова поздравления ветеранам говорили сегодня и те, кто уже через несколько лет будет рассказывать правду о войне – это юнармейцы Поста № 1. «Вы, дорогие ветераны, преподали нам очень важный урок в жизни – если тебе что-то дорого, если ты что-то любишь, за это стоит бороться», - говорил с трибуны ученик школы № 25 Артем Суханов.

О важности патриотической работы говорили сотрудники Забайкальской краевой библиотеки им. Пушкина, в которой хранятся бесценные экземпляры книг и газет, вышедших в годы войны.
Целую серию мероприятий и акций в юбилейный год подготовил Дом офицеров. По словам его руководителя Сергея Жеребцова, в военно-историческом музее проводится серьезный ремонт, и уже в ближайшее время будут открыты новые экспозиции, посвященные Героям Советского Союза, нашим землякам -  Матвею Савельевичу Пинскому, Алексею Семеновичу Мелькову, Марии Георгиевне Геталло.  А 9 Мая музей откроет свои двери  для всех желающих.

О том, что нужно хранить память обо всём советском народе, победившем в войне, и о каждом солдате в отдельности, говорил на встрече участник «Бессмертного полка», главный редактор газеты «Эффект» Алексей Будько: «На этом портрете мой дед с 42 по 45 год воевал в составе 2-го Белорусского фронта, был ранен в битве за Берлин. На этой фотографии ему 18 лет, чуть старше, чем большинству присутствующих здесь в зале. С этим портретом в 2013-2014 годах я принимал участие в шествии бессмертного полка, буду принимать и в этом году, к чему призываю и всех присутствующих».

К сожалению, имена не всех героев известны, до сих пор есть без вести пропавшие солдаты. Рассказать правду, найти родственников погибших воинов – такова роль поисковиков. О той работе, которую начал вести созданный в феврале поисковый отряд «Забайкальский фронт» рассказал один из его организаторов Александр Лыцусь: «Период второй мировой войны на территории от Китая до Монголии – это интерес нашего поискового отряда. Здесь было много госпиталей, значит, много умерших от ран и, возможно, похороненных без почестей солдат». Он подчеркнул, что благодаря работе поисковиков  уточняются списки погибших у реки Халхин – Гол. Сейчас в этом списке 10071 фамилия, хотя официально значилось лишь 9 703 человека. Александр Лыцусь сообщил, что готовится поисковая экспедиции совместно с иркутским отрядом, цель которой - поиск погибших бойцов 57 стрелковой дивизии.

Сегодня на встрече благодарственными письмами Законодательного собрания были награждены педагоги  - организаторы патриотической работы в школах и участники почетных караулов.

А первый заместитель спикера краевого парламента, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Михайлов вместе с представителями других фракций – Николаем Мерзликиным (КПРФ), Василиной Кулиевой (ЛДПР) вручили копию Знамени Победы школе № 27, где один  из лучших почетных караулов города Читы. Сергей Михайлов подчеркнул, что исторически так сложилось: Россия никогда не посягала на независимость другого государства, а лишь защищала свои рубежи. «Именно сейчас нам важно объединиться вокруг одной идеи и это должен стать патриотизм», - сказал Сергей Михайлов.   

Финалом встречи стало общее исполнение песни «День Победы».

Депутаты подчеркнули, что эта встреча только начало целого ряда мероприятий в рамках празднования 70-летия Великой Победы.
 

Встреча в рамках 70-летия Великой Победы. Март 2015 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
910
11
12131415
16171819202122
23242526272829
3031     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА