Новое в документах

Агропромышленный комплекс 12 февраля

Депутаты намерены всерьез заняться проблемами земельных отношений

Депутаты аграрного комитета и потребительского рынка на расширенном заседании обсудили проблемы развития земельных отношений на территории края. Вопросов пока больше, чем ответов.

Как рассказал первый заместитель Председателя Законодательного собрания Сергей Михайлов, проблемой земель сельхозназначения депутаты парламента занимались еще в первом созыве. Тогда в качестве пилотного проекта за основу был взят опыт Улетовского района, где этой проблемой озаботились всерьез. На базе улетовцев депутаты первого созыва неоднократно организовывали семинары по данной проблеме, приглашая необходимых специалистов. Времени с тех пор прошло много, но проблем по оформлению земель сельхозначения в крае остается по-прежнему немало.

Глава «пилотного» района Сергей Савин рассказал, что на сегодня порядка  40% всех земель сельхозназначения в районе удалось узаконить. На оформление остальных  площадей требуются такие объемы финансовых средств, которых сельским поселениям при их скудных бюджетах не изыскать десятилетиями. «Пилотный проект нам в свое время помог, но надо до конца доводить эту работу. Давайте эти средства изыскивать через минсельхоз, и приоритет надо отдавать тем поселениям, где планируется какое-то сельхозпроизводство, потому что весь край не обхватим. Например, в село Доронинское сейчас хотят зайти инвесторы, просят 500 гектаров под выращивание картофеля. Мы готовы им выделить, но для этого надо все оформить должным образом. Хотя бы в такие села конкретно надо выделять средства на межевание земель.

С такой позицией, в целом, согласился начальник департамента государственного имущества и земельных отношений Алексей Хосоев. Он рассказал, что общая потребность на проведение всех землеустроительных работ составляет порядка 100 миллионов рублей. И то речь идет только о тех муниципальных образованиях, которые в свое время были определены как первоочередные. Сегодня порядка семи миллионов необходимо на проекты межевания, которые сами по себе проблему не решают. Проблема решается при получении кадастровых номеров. С учетом того, что бюджеты органов местного самоуправления дотационные, выполнить проект межевания, по словам Алексея Хосоева, без дополнительного финансирования не представляется возможным. Он рассказал, что в свое время Губернатор края Равиль Гениатулин давал поручение министерству сельского хозяйства определить перечень районов, где такие работы надо провести в первоочередном порядке, а министерству финансов – профинансировать им проекты межевания. Сумма эта оценивалась в 7,2 миллиона рублей, без учета проведения кадастровых работ. Однако, бюджет края, в силу его дефицита, не смог изыскать эти средства. Самостоятельно органы местного самоуправления решить эту проблему не смогут. Получается замкнутый круг. Одной из попыток разорвать этот круг, по мнению главы департамента, станет поиск внебюджетных средств на изготовление проектов межевания и проведение кадастровых работ.

Практически, все присутствующие депутаты пришли к  мнению, что одним заседанием проблему решить не удастся, необходимо целенаправленно заняться этой проблемой. «Все надо начинать сначала - актуализировать приоритеты, создать рабочую группу, разработать механизм и давайте биться за это дело. Ведь любой проект в сельском хозяйстве выходит на землю», - убежден Николай Мерзликин. Не менее эмоциональным было выступление и Даши Дугарова, по словам которого Забайкальский край наряду с другими двумя регионами замыкает эту работу среди всех субъектов Российской Федерации. Особое внимание он уделил высокой стоимости услуг кадастровых инженеров. «Кадастровые инженеры востребованы, они очень важные, временами недоступные и недосягаемые, к ним надо искать особый подход. А откуда берутся их расценки, как рассчитывается себестоимость работ, кто делает их калькуляцию? Надо серьезно заняться этим вопросом и сделать межевание доступным для людей», - считает Даши Дугаров.

Однако, заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Забайкальскому краю Ольга Коновалова считает, что проблема не только в финансировании, но и в пресловутом человеческом факторе. По ее словам, кадастровый учет – это комплекс проблем, который в Забайкалье не решается годами и откладывается в долгий ящик, проблема растет снежным комом. Речь идет о внесении в Государственный кадастр недвижимости сведений о границах населенных пунктов, внести которые обязаны органы местного самоуправления. «Сведения вовремя не внесли, теперь люди страдают, нам нервы мотают, прокуратура привлекает. Что касается кадастровой палаты – мы осуществляем свою деятельность на бесплатной основе, на кадастровый учет ставим бесплатно. Кадастровые инженеры – это самостоятельные юридические лица, которые  к палате не имеют никакого отношения. Но существует федеральный закон, в котором прописано, что межевой план – это обязательный документ при постановке земельного участка на кадастровый учет», -  отметила Ольга Коновалова.

Алексей Хосоев подтвердил, что проблема, действительно, не только и не столько в финансировании, сколько в инертном отношении к проблеме органов местного самоуправления. «Ведь определенная часть процедур до подготовки проектов межевания не требует каких-то затрат от муниципальных образований. Хотя бы это могли сделать. У нас есть перечень активных муниципальных образований,  и их мы будет поддерживать в первую очередь», - подчеркнул он.  

По итогам расширенного заседания заместитель председателя профильного комитета Валерий Альханов сообщил, что в ближайшее время будет создана рабочая группа с конкретными целями и задачами, в состав которой будут приглашены представители всех заинтересованных структур и ведомств.  Депутаты всерьез намерены сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
91011
12
131415
16171819202122
232425262728 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА