Новое в документах

Выездное заседание 27 марта

Александр Ваулин: «Развивая животноводство, мы развиваем всё сельское хозяйство»

Александр Ваулин: «Развивая животноводство, мы развиваем всё сельское хозяйство»

В этом году завершается действие долгосрочной целевой программы по развитию мясного скотоводства. Как шла её реализация в крае, депутаты аграрного комитета изучали на примере крестьянско-фермерских хозяйств Карымского района.

21 марта в ходе выездного заседания комитета по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку Законодательного Собрания парламентарии побывали в двух хозяйствах — большом, можно сказать образцово-показательном, и маленьком, каких в крае большинство.

Откормочные площадки (фидлоты) у фермера Валерия Стерликова, как наглядный пример успешной работы программы. Это хозяйство сегодня одно из самых больших в крае. Животных здесь не ограничивают в питании, многим нет ещё и года, а вес их уже более 360 кг. Ежесуточный привес достигает 1,2 кг. Таких результатов можно добиться только при большом желании и, конечно, определенной поддержке,— признается хозяин. Профиль с растениеводства на животноводство он поменял два года назад. Начал с 60-ти телок казахской белоголовой породы, сегодня их количество увеличилось до 172 голов, в ближайшее время ожидается ещё пополнение. Благодаря «мясной» программе, фермер получил субсидии на приобретение племенного скота, кормозаготовительной техники, строительство фидлотов. «На достигнутом мы не намерены останавливаться. Думаем увеличить поголовье до 500 особей и создать племенной репродуктор по разведению казахской белоголовой породы КРС», — поделился планами с депутатами предприниматель.

Затем гостей принимали в хозяйстве Азата Погосяна. Его семья содержит небольшое молочное стадо, свиней, своими силами возделывает 250 га пашни. Таких небольших КФХ и в Карымском районе, и в целом по краю, много. Племенного скота здесь нет, кредитов хозяин не берет. Основной доход приносит производство молока, сыра, масла. «Расходы на содержание животных высокие, а вот прибыль невелика, — говорит Погосян. – Чтобы довести вес скота до 300-500 кг мне нужно не год, а три года». Побывав у своего соседа-фермера, Азат Погосян, как говорится, почувствовал разницу. Теперь он убежден, что именно такой племенной скот ему нужен. Кроме того, субсидию — 31 рубль за каждый сданный килограмм мяса, считает хорошим подспорьем.

Вместе с депутатами ознакомились с хозяйствами Карымского района представители Шилкинского, Читинского районов и Агинского Бурятского округа. Итоги участники встречи подводили на заседании комитета по аграрной политике. По данным, представленными специалистами минсельхоза, животноводство в Забайкалье ориентировано на разведение мясных пород КРС – герефордскую, калмыцкую, казахскую белоголовую, галловейскую. Сегодня в программе задействовано 159 хозяйств в 24 муниципальных районах. В регион завезено 3 174 головы племенного скота. Размер субсидий, полученных за время действия программы со всех уровней, составил 413,8 млн рублей.

«Чтобы и дальше сельхозпредприятия могли не только стабильно вести производство, но и наращивать обороты, необходимо вовлечение современных технологий, — отмечает председатель аграрного комитета Александр Ваулин, — ведь развивая животноводство, мы развиваем всё сельское хозяйство в целом». В ближайшее время в каждом районе планируется провести обучающие семинары для селян по созданию фермерских хозяйств. «Ведь и нынешние частные подворья, которые производят до 80% валового продукта, могли бы получить новый статус, а вместе с этим и государственную поддержку», — уверен Ваулин.

Решение комитета – рекомендовать правительству края обеспечить финансирование программы в полном объеме, предусмотреть дополнительные субсидии на возмещение затрат при строительстве жилья на стоянках, при подключении к электроснабжению сельскохозяйственных объектов, на приобретение кормоуборочной техники и др.

Краевая долгосрочная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Забайкальском крае» была разработана в две тысячи девятом. В 2012 она заканчивает своё действие. Однако рекомендации, выработанные в ходе заседания парламентского комитета, должны в большинстве своем войти в новую «мясную» программу, считают депутаты.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `09
  • `10
  • `11
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26
27
28293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА