Новое в документах

Общественное обсуждение 25 декабря

Общественники, депутаты, прокуратура: закон о безнадзорных животных принимать надо

Общественники, депутаты, прокуратура: закон о безнадзорных животных принимать надо

Состоялось нулевое чтение законопроекта о безнадзорных животных. 

Председатель комитета по аграрной политике и продовольственному рынку Элина Акулова рассказала, что понимание всех заинтересованных сторон удалось найти только после долгих обсуждений. «Результатом совместной работы стал данный законопроект, который долгое время был размещен в сети Интернет, чтобы все могли внести свои предложения», - подчеркнула депутат. Она также сообщила, что от Губернатора края поступило письмо, в котором он просит ускорить принятие закона, который бы решил вопрос с бездомными животными.

В целом, представители всех присутствующих министерств и ведомств высказались в пользу того, что законопроект жизненно необходим. Поддержали его детский омбудсмен и Уполномоченный по правам человека по Забайкальскому краю. Николай Каргин сообщил, что и к ним периодически поступают жалобы от укушенных забайкальцев. Он также обозначил проблему выгула собак, особенно в вечернее время, когда немногочисленные скверы города буквально заполонены четвероногими питомцами.

Главным вопросом обсуждения стало финансирование всех предусмотренных законом мероприятий, в том числе, отлова и содержания животных. Представители министерства финансов говорили о том, что средства в бюджете на следующий год не заложены. Вместе с тем, финансисты предложили не создавать сеть учреждений в муниципальных районах, а объявить конкурс на оказание данных услуг коммерческими организациями.

Еще один вопрос, который озвучило большинство присутствующих, срок вступления в силу закона: даже если он будет принят в январе 2015 года, деньги на его реализацию в бюджете пока не заложены.
Элина Акулова попросила не делать поспешных выводов, а дождаться заключения Губернатора на проект.

Довольно эмоциональным было выступление заместителя Председателя Совета Забайкальской краевой общественной организации помощи бездомным животным Натальи Арсалановой. Она подчеркнула, что в целом по законопроекту у нее замечаний нет, он достаточно гуманный. Вопросы же возникли по финансово-экономическому обоснованию законопроекта, в частности, по использованию некоторых препаратов для обездвиживания животных, по расходам на содержание бригад по отлову животных и другие детали, которые, по ее мнению, приведут к хищению  бюджетных средств и к жестокому обращению с животными. В этой связи общественники предлагают принять законопроект, но пересмотреть его финансово-экономическое обоснование.

В ответ на это депутат Валерий Альханов обратил внимание общественницы на то, что у прокуратуры не возникли вопросы и замечания по коррупционным составляющим.  «Не думайте о том, что солидный круг специалистов и заинтересованных сторон собрались обворовывать государство. Мы в первую очередь хотим, чтобы была решена проблема безнадзорных животных», - сказал депутат.
Элина Акулова отметила, что принять данный документ необходимо. «Что касается финансово-экономического обоснования, то предложения министерства финансов и общественных организаций мы обязательно будем рассматривать», - подчеркнула председатель комитета.

Напомним, что распоряжением Председателя Законодательного Собрания была создана рабочая группа, которая разработала соответствующий проект закона.  В соответствии с ним часть государственных полномочий по созданию приютов для  содержания безнадзорных животных передается отдельным муниципальным районам и городским округам, где, по информации Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю, сложилась наиболее сложная обстановка с безнадзорными животными.  А это, в частности, Агинский, Борзинский, Петровск-Забайкальский, Могойтуйский, Шилкинский, Приаргунский, Нерчинский, Сретенский, Краснокаменский, Красночикойский районы и город Чита.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, для реализации положений законопроекта в первый год потребуется более 46 миллионов рублей, во второй и последующие годы – порядка 23 миллионов рублей.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
222324
25
262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА