Новое в документах

Транспорт и связь 02 декабря

Парламент обращается к министру связи с просьбой восстановить цифровое вещание в приграничных районах края

Краевой парламент обратился к министру связи Российской Федерации Николаю Никифорову с просьбой решить вопрос с включением передатчиков для приема цифрового вещания второго мультиплекса в приграничных районах Забайкалья.

В обращении, принятом 26 ноября, сообщается о том, что Забайкальский край является регионом первой очереди создания сетей цифрового телевизионного вещания первого мультиплекса с приоритетом приграничных районов. В соответствии с частотно-территориальным планом, а также по мере отключения отдельных каналов аналогового вещания и высвобождения частотного ресурса государственный оператор связи в регионах последовательно вводит сеть цифрового телевизионного вещания каналов второго мультиплекса ("РЕН ТВ", "СТС", "СПАС", "Домашний", "ТВ-3", "Спорт Плюс", "Звезда", "Мир", "ТНТ", "Муз ТВ"), базирующегося на инженерной инфраструктуре сети первого мультиплекса. В мае 2014 года филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»  «Забайкальский краевой радиотелевизионный передающий центр» в 64 населенных пунктах Забайкальского края были завершены монтажные и пусконаладочные работы сети цифрового вещания второго мультиплекса.

«Оборудование готово к трансляции программ, однако 23 июня 2014 года в 63 населенных пунктах края, за исключением г. Читы, передатчики были отключены и переведены в режим ожидания. Вещание было отключено даже в достаточно крупных населенных пунктах Забайкальского края, в том числе расположенных в приграничных районах с Китайской Народной Республикой, в таких как  г. Краснокаменск (население ¬– более 55 тыс. человек),  г. Борзя (население – более  30 тыс. человек), г. Петровск-Забайкальский (население ¬– более 17 тыс. человек), г. Шилка (население – более 13 тыс. человек), пгт. Забайкальск (население – более 12 тыс. человек), пгт. Приаргунск (более 7 тыс. человек),  п. Агинское (население – более 17 тыс. человек) и др. Причиной приостановки вещания послужил отказ вещателей второго мультиплекса принять объекты в эксплуатацию», - говорится в обращении.

Депутатский корпус полагает, что  данное решение повлечет серьезные негативные последствия для Забайкальского края, в том числе в экономической и в политической сферах, как для региона, в котором большая часть жителей проживает в приграничных районах.  В связи с приостановкой вещания второго мультиплекса в адрес депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края поступают многочисленные обращения от жителей края, выражающих недовольство сложившейся ситуацией и вполне справедливо полагающих, что они имеют равное с жителями Читы право на доступ к информации. «Считаем, что  наряду с непростыми социально-экономическими условиями региона решение о прекращении вещания второго мультиплекса будет  способствовать еще большему оттоку населения из населенных пунктов, расположенных в приграничных районах и сельской местности, что приведет к дефициту квалифицированных специалистов как на сельскохозяйственных предприятиях, так и на единственном в России уранодобывающем предприятии Госкорпорации "Росатом" в г. Краснокаменске. Учитывая изложенное, просим Вас, уважаемый Николай Анатольевич,  решить вопрос о включении в 2014 году передатчиков для приема цифрового вещания второго мультиплекса в населенных пунктах, расположенных в приграничных районах Забайкальского края, – г. Краснокаменск, г. Борзя, пгт. Забайкальск, пгт. Приаргунск, а также инициировать внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство, распространив на второй мультиплекс правила, регламентирующие вещание первого мультиплекса в Российской Федерации», - говорится в обращении. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
34567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА