Новое в документах

Агропромышленный комплекс 18 ноября

Депутаты-аграрии настаивают, чтобы поддержка сельского хозяйства в проекте бюджета была пересмотрена

Депутаты-аграрии настаивают, чтобы поддержка сельского хозяйства в проекте бюджета была пересмотрена

Губернатор края Константин Ильковский пообещал, что региональное правительство погасит кредиторскую задолженность в 177 миллионов рублей на выплату субсидий сельхозпроизводителям.

 

На заседании фракции «Единая Россия», где депутаты обсуждали проект бюджета на следующий год, председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Элина Акулова подняла вопрос о расходах регионального бюджета на сельскохозяйственную сферу.  «Задачи, поставленные Президентом по продовольственной безопасности и по импортозамещению никто не снимал. Я запросила в Минсельхозе позиции, которые пострадают в первую очередь при принятии этого проекта бюджета. Помимо того, что мы уже имеем задолженность по субсидированию затрат на приобретение техники и оборудования, мы дополнительно сокращаем эти расходы на  23 миллиона рублей. Мероприятия по борьбе с волками исключены в полном объеме, хотя обращение Госoхотслужбы по этому вопросу находится в комитете. Я уже не говорю о том, что «ноль» стоит по программе «Молоко», которая в приоритете у федерального центра. Субсидирование программ по полновесному скоту и ряд других позиций достаточно серьезно страдают.

Я услышала посылы о том, что в процессе исполнения бюджета правительство постарается довести цифры до уровня 2014 года. Но хотелось бы, чтобы все понимали - есть правила игры, которые изначально должны быть известны сельхозпроизводителям. Ведь они должны понимать, какой объем средств привлекать извне при планировании, к примеру, тех же весенне-полевых работ. Есть серьезные опасения – если бюджет будет принят в том варианте, в каком он сейчас есть, то это неизбежно приведет к сокращению объемов сельхозпроизводства. Поэтому, все-таки настоятельная просьба - изыскать какие-то возможности и именно этот раздел постараться поправить», - заявила Элина Акулова.

Константин Ильковский разделил ее опасения и заверил, что правительство постаралось предусмотреть все, что касается софинансирования из федерального бюджета. Собственные решения, не предусматривающие средств из бюджета страны, практически все были вычеркнуты. Также Губернатор отметил, что в первой половине следующего года  будут приняты решения федерального правительства, связанные с поддержкой регионов. «В соответствии с этими решениями  мы оперативно будем корректировать и свой бюджет. Вот мы говорим о компенсации, связанной с приобретением техники, но вы знаете, что федеральной компенсации нет. На последней встрече министр сельского хозяйства страны сказал, что в отношении погектарной поддержки все будет сохранено, остальное – под большим вопросом. При этом, хочу отметить, что кредиторскую задолженность в 177 миллионов рублей на выплату субсидий за приобретение техники и оборудования еще в 2013 году, которая у нас есть, мы обязательно погасим», - заверил депутатов Губернатор.

Еще один вопрос Элины Акуловой касался региональной программы устойчивого развития сельских территорий, по которой нет консолидированной позиции всех министерств.  Первый заместитель Губернатора Алексей Шеметов ответил, что буквально на днях правительство региона закончит консолидацию предложений всех социальных министерств региона. «При этом, нам необходимо совместно со всеми ветвями власти добиться признания софинансирования из государственного бюджета не конкретно по каждому объекту, а по разделу «Социальная сфера» либо в целом по программе. Тогда у нас  есть возможность включить уже понесенные затраты в части строительства клубов, школ и других сдаваемых в 2015 году объектов. И в этом случае будем надеяться на поток федеральных денег», - ответил Алексей Шеметов и попросил парламентариев помочь правительству в этом вопросе.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17
18
1920212223
24252627282930
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА