Новое в документах

Спорт 15 октября

Краевой спорт дает хорошие результаты, но нуждается в серьёзном финансировании

Об этом говорили депутаты комитета социальной политики и министр физкультуры и спорта на заседании профильного комитета 15 октября.

По словам министра Романа Ларионова,  основной задачей является развитие массовых видов спорта: к 2015 году охват должен составить 30% населения, к 2020 году – 40%. Сегодня показатель – 22,4%, 9 место в Сибирском федеральном округе. При этом пропускная способность спортивных организаций составляет в крае 33% - 1 место по округу. Налицо явное противоречие, в связи с которым, как говорит министр, необходимо провести инвентаризацию всей базы: «Это проблема всей России, и это проблема отчетности, когда одну жердь, прибитую к двум, называют спортплощадкой». 

Еще одна проблема – это финансирование. Как сообщил депутатам Роман Ларионов, финансирование отрасли в 2014 году составило около 400 миллионов рулей-  это ниже уровня 2013 года. В 2015 году предполагается сокращение этой суммы почти на 100 миллионов. «В таких условиях мы не сможем обеспечить нашим спортсменам выезды на соревнования – а без этого все бессмысленно. Но даже если мы закроем все наши спортивные клубы, включая футбольный клуб «Чита» - этого все равно не хватит», - заметил министр. Отвечая на вопрос парламентариев о финансировании «Читы», которое составляет 43 миллиона рублей, он подчеркнул, что большая доля этой суммы – работа подведомственной клубу школы, в которой занимаются 500 детей и работают 15 тренеров. А футбол является одним из наиболее массовых видов спорта в Забайкальском крае. 

Между тем спортсмены Забайкалья даже в трудных условиях сегодняшнего дня дают хорошие результаты. Зинаида Добрынина стала чемпионкой Европы по боксу и является основным кандидатом на вхождение в состав сборной России для участия в олимпиаде в Бразилии. Виктор Ведерников выиграл мировое первенство в Болгарии по греко-римской борьбе среди юниоров – край впервые получил чемпиона мира по этому виду спорта. Бато Цыбендоржиев выиграл мировое первенство в Швейцарии по стрельбе из лука среди мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата – он основной претендент на участие в будущей пара-олимпиаде. На первенстве России по стрельбе из лука забайкальская сборная завоевала 5 золотых и 4 серебряных медали. Чтобы закрепить все эти успехи и развивать их, чтобы работать с новыми талантами – краю нужны новые спортивные площади и. конечно, деньги. «У нас 31 миллион рублей на календарь высшего спорта – а нужно хотя бы 85.Из-за недофинансирования на 2015 год под угрозой находится даже строительство физкультурного всероссийского комплекса, который возводится по указу президента», - сообщил Роман Ларионов. 

Заместитель председателя комитета Андрей Мартынов спросил, как обстоит дело с организацией спортивных мероприятий для детей-инвалидов. Выяснилось, что пока фактически никак – а кроме того, для работы с такими детьми не хватает педагогов. Выпускники спортфака фактически не работают по специальности – а кроме того, студенты факультета недавно оказались не в силах сдать нормы ГТО. Председатель комитета Игорь Лиханов задал вопрос о доступности новых спортивных объектов. Так, по его информации, многие новые спортплощадки находятся на балансе управляющих компаний и – под замком. Это совершенно не способствует занятости детей, особенно в вечернее время. еще один вопрос касался инвентаря: родители ДЮСШ при центре «Багульник» сообщили, что их детям предлагают самостоятельно приобрести луки для занятий, поскольку у школы их нет. Министр обещал разобраться с ситуацией: по его словам, новый закупленный инвентарь передается действующим спортсменам, а старый как раз передан в школы. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
1314
15
16171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА