Новое в документах

Выездное заседание 01 октября

Депутаты собрали предложения районов по улучшению закона об административных правонарушениях

Депутаты собрали предложения районов по улучшению закона об административных правонарушениях

Краевой парламент усовершенствует законодательство, касающееся административных правонарушений, с учетом мнения районов края.

Выездное заседание комитета по государственной политике в Краснокаменске было посвящено как раз сбору данных с мест: в работе принимали участие главы административных комиссий из восьми районов. В ходе обсуждения выяснилось – практика применения закона может быть разной, в зависимости от размера села. Например, статья о распитии пива в публичных местах востребована в крупных населенных пунктах, но мало кто в небольших деревнях будет пить на улице. Зато штрафы за свалки в неположенных местах выписываются повсеместно. Другое дело, что далеко не все административные комиссии в крае работают в полную силу -  а иногда не работают вовсе.  Так, в Первомайске и Атамановке административные комиссии не рассмотрели ни одного дела за полтора года. Всего в крае таких комиссий 20.

Еще одна серьезная проблема – то, что полицейские давно уже не обязаны составлять протоколы о нарушениях. Закон «О полиции» исключил это полномочие, что привело к неприятным последствиям. По словам главы административной комиссии Нерчинско-Заводского района Сергея Скубьева, главы поселений, имеющие право составлять протоколы. отказываются это делать из соображений безопасности: «Статья 17 административного кодекса – нарушение покоя граждан. То есть это гулянка, которая происходит ночью. Контингент какой – вы сами понимаете, многие судимые. Раньше протокол составляла полиция – теперь должны главы, но главы туда не идет, потому что это попросту страшно». Решить проблему можно, только заключив соглашение между Забайкальским краем и Управлением министерства внутренних дел по региону.

Взыскание штрафов и их зачисление в бюджет – еще одна тема для разговора. Как сообщил председатель парламентского комитета по государственной политике Сокто Мажиев, при начислении штрафов в размере 7 миллионов рублей за прошлый год было взыскано только 300 тысяч рублей. Главы  комиссий говорят о том, что работа  пошла бы лучше, если бы эти деньги зачислялись в бюджеты по месту взыскания, а не в бюджет края, как это делается сейчас. Министерство финансов по этому поводу констатирует, что Бюджетный Кодекс не позволяет регионам изменить ситуацию. То есть нужны либо поправки в федеральное законодательство, либо – как это предложил председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин – возмещение бюджетам муниципалитетов из краевой казны.

Интересное предложение прозвучало от руководителя Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Владимира Аулова. Поскольку существует серьезная проблема с составлением протоколов, а также с фальсификацией данных (ведь протоколы пишутся со слов, и при дальнейшей проверке может оказаться, что ни имена, ни адреса не соответствуют действительности) – постольку, по его мнению, в ряде случаем можно выносить решения по административным правонарушениям в порядке приказного производства. В этом случае нарушение фиксируется, например, видеозаписью уполномоченными лицами и передается в суд, который рассматривает дело без участников процесса. Это возможно в тех случаях, когда речь идет об очевидных делах – например, о нарушении покоя граждан и распитии спиртных напитков на улице.

Резюмируя итоги заседания, Сокто Мажиев сказал, что основная задача депутатов -  сделать так, чтобы законодательство об административных правонарушениях было оптимально для применения. Поэтому все предложения с мест будут учтены и рассмотрены на заседании специальной парламентской рабочей группы, которая сейчас работает над усовершенствованием законодательства в этой части. Эта же рабочая группа при участии прокуратуры и исполнительной власти должна внести предложения по разработке соглашения с краевым УВД о составлении полицией протоколов об административных правонарушениях. Власти же на местах рекомендовано усилить работу комиссий, особое внимание уделяя повышению юридической квалификации секретарей комиссий. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  
1
2345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА