Новое в документах

Парламентские фракции 17 сентября

Руководители фракций о проблемах сферы образования

Руководители фракций о проблемах сферы образования

Лидеры фракций парламентских партий Законодательного Собрания дали свою оценку тому, как реализует полномочия в сфере образования Правительство Забайкальского края.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Михайлов:

   

Тема «Правительственного часа» актуальна и те позиции, которые озвучил министр образования, мы готовы поддержать. В первую очередь, то, что  связано с профессиональным образованием. Считаю очень важным, чтобы в образовательные учреждения профессиональной подготовки зашел бизнес, который бы оказал финансовую поддержку оборудованием будущим своим специалистам. Отмечу, что на протяжении двух лет действует программа по строительству детских садов, которая, надеюсь, будет завершена к 2015 – 2016 году. Проекты эти курируются фракцией «Единой России» в Государственной Думе и по поручению наших старших коллег – парламентариев мы здесь осуществляем то же самое. Заработал проект по ремонту спортивных залов в сельских школах. В регион на эти цели пришло 34 млн. рублей. И очень важно, чтобы мы и на будущий год продолжили участвовать в федеральной программе. Необходимо запускать еще один проект, и, думаю, с 2015 года он заработает – это капитальный ремонт общеобразовательных школ не только на селе, но и в городах. Будем биться за федеральные ресурсы, вкладывая, конечно, свои.  

Руководитель фракции ЛДПР Юрий Волков:

- Сфера образования одна из проблемных в крае.  На протяжении последних 20 лет её лихорадит от периодически возникающих реформ и в системе оплаты труда, и в системе оценки качества. Есть надежда, что министр образования Анатолий Чумилин как опытный руководитель наведет в этой сфере порядок. Однако нельзя не отметить те проблемы, которые на сегодняшний день здесь существуют, прежде всего, это относится к майским Указам Президента РФ. Сегодня по оценке минобра дефицит средств на их исполнение превышает миллиард рублей. Этих средств в бюджете нет. Фракция ЛДПР  на протяжении двух лет говорит о том, что опыт, когда федерация скидывает на регионы выполнение принятых решений,  нарушает Бюджетный кодекс. Ответственность за финансирование должна быть на федеральном правительстве, а не на регионах. Но мы, к сожалению, не можем доказать это парламентскому большинству. Здесь мы видим и другую проблему: в части повышения заработной платы Указы выполняются, но при этом не влекут за собой качества образования. У всех на руках результаты ЕГЭ. Мы будем работать с министерством образования, чтобы была разработана «дорожная карта» по повышению качества образования. Мы категорически против сокращения учебных заведений, если вдруг будет предложена некая оптимизация.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Андрей Жидков:

- Доклад Чумилина правдив. Я удивлен, потому что до него ни один министр не демонстрировал подобные знания, откровенность и четкое понимание ситуации. Считаю, что работа министерства образования эффективна. Собственных средств действительно недостаточно для решения всех задач образования, поэтому вынуждены ориентироваться на федеральный центр. Считаю, что зарплата учителей всё еще недостаточна. Имеет место нецелевое расходование средств, Чумилин это видит, планирует с этим бороться, и мы его будем поддерживать. 

Руководитель фракции КПРФ Николай Мерзликин:

- Проблем в образовании много, но обнадеживает настрой руководства министерства образования и его реалистичный подход. Принцип, который озвучил руководитель министерства, «не навреди», он самый главный и нами поддерживается. Ситуация крайне сложная, недофинансирование по образованию приличное. Мы заинтересованы в обсуждении изменений в сфере профессионального образования, потому что именно здесь  социально-чувствительные учреждения. Знаем, какие ребята там учатся и понимаем, что им нужна поддержка. Мы готовы работать совместно с министерством, помогать, чтобы эта сфера развивалась.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
1516
17
18192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА