Новое в документах

Экология 04 сентября

В Забайкалье появятся пять новых видов особо охраняемых природных территорий

В Забайкалье появятся пять новых видов особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения.

Соответствующие поправки в региональное законодательство, предложенные губернатором, рассмотрел 4 сентября комитет по аграрной политике и продовольственному рынку. Депутаты, изучив документ, рекомендовали его к принятию и намерены внести в повестку дня заседания краевого парламента, которое состоится 17 сентября. 

Согласно изменившемуся в конце 2013 года федеральному законодательству, у регионов появилось право устанавливать на своей территории новые виды особо охраняемых природных территорий местного и регионального значения. В связи с этим в законодательство края предложено ввести такие понятия как микрозаказники, охраняемые водные объекты, охраняемые зеленые зоны, учебные и научные стационары и лесопарковые зоны населенных пунктов. 

Микрозаказниками являются незначительные по площади территории или акватории, которые имеют особое значение для функционирования отдельных природных групп животных и особо ценных видов растений. Это могут быть места сезонной концентрации диких животных на ограниченных по площади участках, выполняющие важную роль в их жизненных циклах – например, уникальные тока глухарей, места миграций и размножения. Микрозаказники – территории, имеющие значение для восстановления численности редких и исчезающих видов с «точечным» характером распространения, а также для сохранения особо ценных объектов геологического наследия и природно-культовых урочищ. Необходимость выделения микрозаказников в отдельный вид ООПТ вызвана тем, что средняя площадь большинства заказников края – это 40-70 тысяч га, и сложившаяся практика такова, что территории с меньшей площадью заказниками не признаются. Но в ряде случаев достаточно и небольшой территории – к тому же они могут создаваться и на региональном, и на местном уровнях, что позволит муниципалитетам более гибко учитывать локальную специфику природопользования.

Охраняемые водные объекты также могут быть созданы на уровне и региона, и района. Такими объектами, по проекту закона, являются истоки и участки русел рек, озера, пруды, минеральные источники, родники, болота, места нереста ценных видов рыб, которые имеют особое средообразующее, природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. В первую очередь, это касается многочисленных в Забайкалье минеральных источников и ключей, где основной проблемой является загрязнение пользователями. Придание им статуса ООПТ позволит через меситное самоуправление активизировать работу по сохранению чистоты прилежащих территорий. До сих пор возможность отнесения небольших водных объектов к охраняемым природным территориям в законодательстве отсутствовала.

Охраняемые зеленые зоны – это земли, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, расположенные за пределами границ населенных пунктов и выполняющие природоохранные, санитарно-гигиенические, физкультурно-оздоровительные и рекреационные функции. Лесопарковые зоны населенных пунктов – это зеленые насаждения в границах городов и поселков, естественного либо искусственного происхождения, выполняющие средозащитные, экологические. рекреационные и санитарно-гигиенические функции. Разница между двумя категориями ООПТ – в локализации (за пределами или в пределах населенного пункта). Проблема «зеленых легких» очень актуальна для Читы, где постоянно возникают конфликты в связи с неурегулированным положеним городских лесов, не имеющих статуса лесопарковых зон. Аналогичные примеры есть и в других населенных пунктах края – так, в селе Захарово Красночикойского района местные жители в течение многих лет сохраняют парк – участок соснового леса, который не имеет никакого юридически оформленного статуса охраны. 

Наконец, учебные и научные стационары – это территории, используемые для долговременных научных исследований и экологического мониторинга природоохранными учреждениями, а также научными и образовательными организациями. Они могут быть созданы только на уровне региона по ходатайству ученых. В Забайкалье есть места, на которых были и могут быть в будущем развернуты долговременные мониторинговые наблюдения и исследования. Так. в в 60-е годы Институт географии СО АН СССР был организован научный стационар на границе Забайкальского и Краснокаменского районов (урочище Алкучанский Говин). Ученые получили важнейшую информацию о природных комплексах Забайкалья, трансформации ландшафтов и климатических изменениях. Возобновление таких исследований может помочь в понимании природных процессов, в том числе климатических, произошедших в крае за последние десятилетия, что, в свою очередь, сыграет роль при организации сельхозпроизводства. 

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
4
567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА