Новое в документах

Налоги 04 июля

Законопроект о легализации налоговых баз отложен до осени

Рассмотрение законопроекта, который предусматривает вознаграждение специалистам, сообщившим об уходе предпринимателей от налогов, перенесено на осень.

Документ был разработан региональным министерством финансов и внесен в краевой парламент губернатором. По информации минфина,  фактическое поступление собственных доходов в бюджет Забайкальского края на 1 мая составило 7,7 миллиарда рублей или 29,2% от годовых бюджетных назначений. Это недобор почти на 4%, и при сохранении такой динамики за год бюджет не доберёт 1,7 миллиарда рублей. При этом задолженность по налогам в бюджет края за первые четыре месяца 2014 года составила 440 миллионов рублей, так же, как за весь 2013 год. Общий размер долга составил 2,4 миллиарда рублей. Кроме того, ущерб бюджета от неуплаты налогов, в том числе от выплаты зарплаты в конвертах, составляет около 2 миллиардов рублей. В связи с этим законопроектом предлагается установить вознаграждение лицам, оказавшим содействие в выявлении или в пресечении налоговых правонарушений. Размер выплаты устанавливается в процентном отношении от суммы фактически поступивших в бюджет края налогов и составляет 5% от доходов в сумме до 5 миллионов рублей, 4% - от суммы до 10 миллионов рублей, 3% - от суммы свыше 10 миллионов рублей. Если человек, предоставивший данные анонимно, впоследствии соглашается на сотрудничество с правоохранительными органами и дает свидетельские показания, сумма вознаграждения увеличивается вдвое.

Комитет по бюджетной и налоговой политике уже рассматривал законопроект, но решения не принял. 3 июля депутаты вернулись к рассмотрению документа.  Выяснилось, что за минувшее время юристы так и не пришли к единому мнению. Министерство юстиции, государственное правовое управление губернатора и государственно-правовое управление Законодательного Собрания полагают, что регион вправе принять такой закон. Кроме того, по запросу краевого минфина Федеральная налоговая служба также провела оценку проекта и сообщила, что не усматривает в нем никаких нарушений. Против выступила только прокуратура, полагающая, что край превышает свои полномочия, пытаясь принять подобный закон. Кроме того, против выступили Общественная палата и целый ряд организаций предпринимателей.

Депутаты-предприниматели также с настороженностью отнеслись к документу. Отмечалось, что  не учтены многие моменты – в частности, каким образом будет рассчитываться вознаграждение, если по результатам проверки будет восстановлена сумма, подлежащая зачислению не в региональный, а в федеральный бюджет. По мнению председателя комитета по местному самоуправлению Виктора Лопатина, существуют иные способы пополнения бюджета – в частности, вовлечение в оборот пустующих земель.  Если же закон будет принят, то предпринимательская деятельность в регионе потеряет свою привлекательность – бизнес может быть законопослушным, но налоговые проверки продолжаются слишком долго, отнимают много времени и влекут за собой серьезные убытки. Той же позиции придерживается депутат профильного комитета Владимир Забелин: «Мы должны принимать законы, которые стимулируют бизнес к развитию. Экономический эффект от этого проекта будет ничтожным – но зато его можно будет использовать как инструмент против предпринимателей и орудие конкурентной борьбы».

Председатель комитета Владимир Хорохордин также полагает, что принятие законопроекта будет иметь отрицательное влияние на состояние бизнеса в Забайкальском крае: «Давайте будем честными. Есть заключение о недопоступлениях в бюджет. Есть предприниматели, которые платят зарплату в конвертах. И я полагаю, что все предприниматели у нас – люди грамотные, неграмотно ведут дело только очень небольшой процент. Мы двумя руками за пополнение бюджета края. Но для этого нужны другие способы. Те меры, о которых мы сейчас говорим, будут иметь минимальный экономический эффект и принесут больше вреда, чем пользы». Поблагодарив юристов всех структур, принимавших участие в обсуждении, он предложил отложить  рассмотрение законопроекта до осени, чтобы специалисты могли прийти к единому мнению, а минфин представил те  подзаконные акты, с помощью которых предполагается реализовывать положения документы. В этом случае стороны могут снова вернуться к обсуждению проблемного проекта. Комитет единогласно поддержал это предложение.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
4
56
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА