Новое в документах

Инициативы муниципалитетов 17 июня

Агинские депутаты обратились к населению округа с предложением об общественном запрете на алкоголь

Агинские депутаты обратились к населению округа с предложением об общественном запрете на алкоголь

Депутаты муниципальных образований Агинского Бурятского округа обратились к жителям с предложением о введении общественного запрета на употребление алкоголя до зрелого возраста и создании советов старейшин.

Это обращение было принято на первом съезде районных и поселковых депутатов округа. Центральным вопросом, обсуждение которого заняло более двух часов, стало состояние духовно-нравственных устоев населения Агинского округа. По словам председателя Собрания представителей АБО Цырена Цыренова, в округе всегда сильны были традиции уважения к старшим, семейных ценностей, благочестия. Но тенденции современного общества, особенно в информационной среде, формируют у подрастающего поколения тягу к красивому образу жизни без приложения трудовых усилий, меркантильно-эгоистичное мировоззрение, инфантильность, отчужденность от традиционной культуры. «Мы не изолированы от происходящего в нашей стране. И у нас появились молодые люди, хамящие старшим, что раньше было абсолютной дикостью. Курение и алкоголь снижают свои возрастные рамки, растет преступность. Сегодня на территории округа создана нормальная материальная база для удовлетворения культурных, спортивных, образовательных запросов населения.  Соответственно, назрела необходимость создания общественных структур – советов старейшин, то есть уважаемых на селе людей, чье мнение может быть определяющим для общества», - сказал депутат. Советы старейшин должны стать «общественной совестью», реагировать на случаи хулиганства, беспробудного пьянства и дебоширства односельчан. Цырен Цыренов уточнил, что решение о необходимости такой структуры должен принимать каждый поселок. Если эта форма работы не будет востребована, то можно более активно опираться на уже существующие советы ветеранов, женсоветы и другие организации, созданные самими же жителями. В любом случае – без участия общественности в этом вопросе не обойтись.

С этим согласились все присутствующие. Шэрээтэ Агинского дацана Бадма Цыбиков и настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Валерий Компаниец намерены подключиться к любой деятельности, направленной прежде всего на борьбу с пьянством. В 2013 году в Агинском районе впервые взято на учет 37 человек с диагнозом «хронический алкоголизм», в Могойтуйском районе – 40 человек, при этом официальная статистика лишь приоткрывает верхушку айсберга. По мнению многих выступавших, для того, чтобы переломить ситуацию, нужно начать с себя и вспомнить старые традиции, когда мужчине до 40 лет нельзя было пить водку. Свадьбы были поводом для семейной встречи и разговоров. Сейчас же количество гостей на свадьбе может достигать 400 человек, и все они употребляют спиртное под чересчур громкую музыку. По бурятскому обычаю уезжающему гостю вручается пакет с едой. Сейчас туда обязательно входит бутылка водки – в то время как традиционно гостю дарится хороший чай. «Мы даже не думаем, что наш дорогой дальний гость может в результате не вернуться домой, забрав с собой на тот свет пассажиров или случайных прохожих», - говорил Цырен Цыренов.

По итогам работы съезда делегаты приняли обращение к жителям Агинского Бурятского округа, в котором говорится: «Мы обращаемся ко всем жителям округа, родителям, общественным и религиозным организациям о необходимости укрепления духовно-нравственных устоев, ведения и пропаганды здорового образа жизни, соблюдения обычаев и традиций нашего народа, в том числе общественного запрета на употребление алкоголя до зрелого возраста. Призываем вас сохранить и передать своим потомкам кладезь народной мудрости, воспитывать в себе и прививать детям скромность, уважение к старшим, гостеприимство, взаимопомощь, любовь к труду, неприятие пьянства и приверженности иным дурным привычкам. Здоровый, созидательный образ жизни – это не только наше право и наш выбор. Это наша обязанность и ответственность перед предками и грядущими поколениями».

Комментируя итоги первого съезда депутатов-муниципалов, председатель Законодательного Собрания края Наталья Жданова отметила, что тема, которую депутаты выбрали, очень беспокоит не только жителей округа – это общая проблема всего края. «Я надеюсь, что итогом этого неформального обсуждения станут столь же неформальные решения и, самое главное, их исполнение. Местная власть ближе всего к народу – и нужно действительно объединить усилия для формирования эффективной законодательной базы по борьбе с алкоголизмом. Важно объединение инициатив, общественные обсуждение – все это пойдет только во благо»,- отметила она. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
17
1819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА