Новое в документах

Парламентские фракции 16 июня

Все начинается с веры в идею

Все начинается с веры в идею

11 июня в Улетовском районе прошло выездное заседание Президиума фракции партии "Единая Россия". Участники мероприятия посетили строящейся молочный завод в селе Улеты, готовность которого оценивается на 95%, и выслушали информацию от министерства селького хозяйства о том, как идет в крае разработка целевой программы по развитию молочного скотоводства. 

4-5 апреля этого года в Волгограде прошел Съезд депутатов сельских поселений, инициированный фракцией партии «Единая Россия» в Государственной  Думе. В нем  принимали участие и представители Забайкалья. Одна из резолюций съезда касалась развития молочного производства в стране. В связи с этим на плечи регионов легла задача разработать предложения по корректировке Государственной программы, затрагивающей молочную отрасль. В крае по распоряжению губернатора Константина Ильковского ведется работа над созданием ведомственной целевой программой «Развитие молочного скотоводства в Забайкальском крае (2015 -2017 годы)».

Стоит отметить, что кризисная ситуация в молочном производстве наблюдается по всей России. По словам председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку регионального парламента Элины Акуловой,  в стране сокращается поголовье коров, на 1,3 млн. тонн снизилось производство молока.  Наблюдается дефицит сырого молока и рост цен на него до 30 процентов. В прошлом году по сравнению с позапрошлым возрос импорт молочной продукции до 11 млн. тонн (2012 год – 8 млн. тонн).

На предприятиях молочной  промышленности Забайкальского края в прошлом году произведено 12 тысяч 179 тонн молочной продукции.  На душу населения приходится  11,17 кг  молочной продукции, хотя рекомендуемая медицинская норма потребления составляет 340 кг. Обеспеченность населения региона промышленной молочной  продукцией - 3,2 процента от необходимого показателя.

При этом в Забайкалье все же существуют неплохие перспективы развития молочного производства, поскольку есть инициативные люди, стремящиеся развить данную отрасль, создающие молочные заводы.  Одним из таких предприятий является ООО «ЗабайкалАгро» в Улетовском районе, которое на минувшей недели посетили члены президиума фракции Партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании края в рамках проведения своего выездного заседания.

По технологии четырех «К»

Молочный завод, построенный в зданиях бывшего хлебоприемного пункта, готов на 95 процентов. В цехе установлено современное оборудование, предназначенное для  выпуска живой молочной, кисломолочной продукции, творога, кефира, масла. Это пока депутаты и журналисты краевых СМИ могли пройтись по цеху и рассмотреть оборудование, но уже совсем скоро без специальной одежды сюда никто не войдет.

-- Депутаты краевого Заксобрания высоко оценили нашу работу.  Мы хотим, чтобы  проект  «Развитие молочного производства на базе ООО «ЗабайкалАгро», разработанный Иркутской государственной сельскохозяйственной академией, нашел поддержку, вошел в региональную программу и в 2015 году мы смогли бы защитить его в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации. Это позволило бы нам привлечь дополнительные средства из федерального бюджета, - поделился амбициозными планами руководитель предприятия Игорь Ярослав.

По словам предпринимателя, государство не оказывало предприятию финансовой поддержки. Все работы на заводе произведены за счет собственных средств и вложений инвестора. Хотя Игорь Ярослав все же получил обещание от губернатора края, что затраты на закупку оборудования будут возмещены.

Главная проблема любого сельскохозяйственного производства – сырье. У «ЗабайкалАгро» такой проблемы нет: предприятие сотрудничает с сельскохозяйственными потребительскими  кооперативами  «Удачный молочник»,  «Гермес» и «Доронинский». Готовы сдавать молоко владельцы крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

-- Наш проект предполагает создание на территории на территории Улетовского района восьми молочно-товарных ферм, принцип работы которых основывается на четырех «К»: корова, комфорт, корма, кадры. На фермах будет использоваться технология  беспривязного содержания коров на глубокой несменяемой подстилке - то есть коровы в коровнике смогут перемещаться свободно, - пояснил Игорь Ярослав. – Коровники мы намерены поострить легкого типа деревянные, не отапливаемы. Тепло в них будет накапливаться за счет естественного нагрева и  подстилки, поэтому даже когда на улице температура  воздуха достигнет минус 35-40 градусов, в коровнике она останется на уровне  8-10 градусов. Коровам в таких условиях комфортно, поэтому их молочная продуктивность не снизится. Что касается кормов, то рацион скота должен быть сбалансированным в течение всего года.

С технологией содержания молочного скота предприниматель ознакомился в одном из иркутских хозяйств. Первую такую ферму Игорь Ярослав намерен открыть в этом году на собственные средства. Помимо этого улетовский предприниматель вынашивает идею возведения биогазовой установки, перерабатывающей органический материал в тепловую и электрическую энергию.

Сейчас на заводе работают 30 человек, при полном производственном цикле понадобиться порядка 40 работников. Ко времени полной реализации проекта – к 2020 году, - на заводе и фермах, по подсчетам Игоря Ярослава, будут трудиться от 300 до 450 человек.  Предприниматель заключил договор с улетовским профессиональным училищем  № 25 на подготовку работников для ферм. Сейчас заводу необходимы технологи, которых не так-то просто найти, поэтому приходится выписывать специалистов издалека. Так заведующий производством завода Осман Гаитов приехал в Забайкалье из Казахстана. Мужчина говорит, что решился на переезд, потому что поверил в идею улетовского предпринимателя. «Игорь Ильич умеет заряжать идеей. Вот и мне стало интересно принять участие в создании чего-то нового, - поделился Осман Гаитов. – О своем решении я не пожалел. Здесь столько работы, что не нужно ехать ни в какие города».

Завпроизводством убежден, что завод должен стать опорой для владельцев ЛПХ. «Бывает, что молоко селян не соответствует по некоторым показателям промышленной переработке, или же оно скисает. В таких случаях нельзя возвращать сырье обратно, потому как это может быть очень болезненно для деревенских жителей, - убежден Осман Гаитов. -  Поэтому мы и должны осваивать различные технологии переработки, чтобы молоко не пропадало».

Работа внушает оптимизм

Члены Президиума фракции партии «Единая Россия» в краевом парламенте высоко оценили проект «ЗабайкалАгро», опыт которого может помочь при разработке предложений для государственной программы. Кроме того,  участники выездного заседания вновь вернулись к обсуждению региональной Программы  «Школьное молоко» и пришли к выводу, что при ее реализации не следует обходить стороной Улетовский район. Наконец, предприятие Игоря Ярослава может сыграть значимую роль в развитии забайкальского молочного производства, которое имеет множество проблем, но и немало перспектив.

-- За последние 22 года аграрно-промышленный  комплекс Забайкалья потерпел серьезные потери молочных заводов, - отметил на выездном заседании министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов. – И все же в прошлом году краю удалось превысить показатель 1991 года, что доказывает – работа в данном направлении ведется, и она внушает оптимизм.

Так, по словам Виктора Якимова, в общей картине молочного производства региона серьезное место занимает коллективное предприятие «Беклемишевское», которое производит основную  долю молока. Однако даже у него есть проблемы – требуется реконструкция ферм и замена поголовья.

Довольно успешно работает молокоперерабатывающий завод в Чернышевске, правда, его производительность во многом зависит от сезонности. Известна в крае продукция петровск-забайкальского ООО «Снежок» и краснокаменского молочного завода.

Министр выразил уверенность, что каждый район Забайкалья может быть задействован в молочном производстве. Это доказывает опыт нерчинского ООО «Макнер», который закупает сырье у хозяйственников не только Нерчинского, но и Шелопугинского,  Сретенского, Чернышевского, Шилкинского,  Оловяннинского районов.

Общими проблемами для предприятий молочного производства являются недостаток  сырья, обладающего качественными характеристиками для промышленной переработки; моральный и физический износ оборудования, неразвитая инфраструктура транспортировки и логистики продвижения  товара, отсутствие льготных кредитов. В итоге 95 процентов надаиваемого молока не доходит до прилавков магазинов, и торговые сети закупают эту долю в других регионах, что в денежном эквиваленте составляет более 10 млрд. рублей.

-- Наша первостепенная задача – обеспечить население края молочной продукцией, продвигая ее в организации социальной сферы и на прилавки розничной торговли. Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить развитие сети заготовительных организаций, не исключая создания потребительской кооперации, закупающей молока у фермеров и владельцев ЛПХ.  Нужно создать предприятия районного звена по производству и заготовке молока, ориентированные на реализацию своей продукции на региональном рынке, а также – в соседних регионах и за рубежом, - обозначил приоритетные направления работы Виктор Якимов.

Однако для реализации этих планов необходимы меры государственной поддержки, которые пока не сформированы должным образом даже на уровне Российской Федерации.

-- 70 процентов при государственной поддержке молочного производства идет на субсидирование кредитов, что является скрытой поддержкой банков, - обратила внимание участников заседания Элина Акулова. – Сейчас на федеральном уровне ведется разработка государственной программы по развитию молочного скотоводства. Однако пока сложно сказать, какие  критерии и параметры будут заложены в ее основу.  Хотя на сегодняшний день позиция Национального союза производителей молока четко обозначена: они желают видеть в этой программе  принципы и механизмы субсидирования – обеспечение более прозрачного распределение  средств государственной поддержки.

Поэтому сейчас у региона есть возможность заявить о своей программе на федеральном уровне.  Окончательный срок ее разработки – 1 сентября текущего года.  Подготовкой положений Программы предстоит заняться членам рабочей группы.

Автор - Юлия БОЛТАЕВСКАЯ, газета "Забайкальский рабочий"

Фото - Алексей Аликин  

В селе Улеты прошло выездное заседание Президиума фракции партии "Единая Россия", июнь 2014 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16
171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА