Новое в документах

ЖКХ и тарифы 10 июня

Сергей Михайлов: «Коммуналку

Сергей Михайлов: «Коммуналку" нужно поднимать с колен»

Первый заместитель Председателя регионального парламента, секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Михайлов прокомментировал итоги Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», в работе которого приняла участие и забайкальская делегация. 

Форум прошел 6 июня в Челябинске. В рамках форума были организованы заседания дискуссионных площадок, где обсуждались проблемы лицензирования управляющих компаний, повышения качества жилищно-коммунальных услуг,  модернизации жилищного фонда и расселения аварийного жилья, а также обеспечения справедливости платежей за коммунальные услуги и другие вопросы.   

Сергей Михайлов рассказал, что это уже второй отраслевой форум, проведенный по предложению «Единой России». Он напомнил, что первый состоялся в апреле в Волгограде, где обсуждались вопросы развития и поддержки сельских территорий. Форум в Челябинске был посвящен важнейшей для каждого жителя сфере – ЖКХ, которая во многом определяет качество жизни людей.
«Участники форума в ходе дискуссий, прямого общения с лидером «Единой России» Дмитрием Медведевым предложили Правительству Российской Федерации, органам исполнительной власти в регионах, муниципальной власти конкретные меры для решения проблем в жилищно-коммунальной сфере. Всех сегодня волнует и качество услуг, и стоимость жилья. Недаром в своем выступлении Председатель Правительства Дмитрий Медведев отметил, что предложения поступили тщательно продуманные и выстраданные. Он заявил о плановом переходе к 2016 году на долгосрочное тарифное регулирование. Пересмотр размера оплаты в текущем году и в 2015 году будет происходить 1 июля не чаще одного раза в год во всех регионах, а с 2016 года этот пересмотр должен будет происходить один раз в три, может быть, в пять лет. Рост платы граждан за коммунальные услуги в среднем по стране не выйдет за рамки инфляции вплоть до 2019 года», – рассказал Сергей Михайлов.

Кроме того, вице-спикер рассказал, что особое внимание было уделено важнейшей  для всех теме – переселению из ветхого и аварийного фонда. На это в ближайшие три года потребуется минимум 300 млрд. рублей. По словам Дмитрия Медведева, недавно подписано постановление Правительства, которое увеличивает размер поддержки со стороны федерального центра регионам почти на 35 млрд. рублей. Таким образом, уровень софинансирования из федерального бюджета будет увеличен с 32 до 50%. В целях ликвидации в кратчайшие сроки накопившегося "недоремонта" прорабатывается механизм кредитования собственников жилья для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Для создания действенной защиты собственников от недобросовестных управляющих компаний уже с 1 сентября 2014 года планируется введение лицензирования в этой сфере. Некоторые предложения касались учета качества жилья, расчета стоимости услуг и упрощения порядка получения малообеспеченными гражданами субсидий на оплату коммунальных услуг.

«Все это в конечном итоге направлено на то, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия проживания граждан, доступ к качественным услугам в любой точке страны, превратить жилищно-коммунальное хозяйства в привлекательную для бизнеса сферу. Кстати, по итогам подобного съезда по развитию сельских территорий в Волгограде был принят ряд конкретных решений, которые нашли отражение в поручениях Председателя Правительства Д.А. Медведева. Уверен, что рекомендации нынешнего съезда также станут реальным шагом к тому, чтобы наша "коммуналка", наконец-то, начала подниматься с колен», - отметил Сергей Михайлов.

На фото: Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края Дмитрий Кочергин, Сергей Михайлов, генеральный директор ООО «УК Регион» Егор Пономаренко.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9
10
1112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА