Новое в документах

Недра и промышленность 04 июня

Звонить во все колокола

Депутаты Забайкальского края направили сразу два обращения – в правительство России и «Росатом» - относительно ситуации в Краснокаменске.

Обращения были приняты 2 июня на заседании краевого парламента. Инициатива принадлежала депутатам от Краснокаменского района – Владимиру Хорохордину, Игорю Мудраку, Ивану Киселеву и Людмиле Субботниковой. В мае депутаты встретились с руководством ППГХО, где намечено серьезное сокращение работников. Выяснилось также, что Росатом принял решение передать Краснокаменскую ТЭЦ из ППГХО в состав ОАО «Объединенная теплоэнергетическая компания», что будет иметь негативные экономические и социальные последствия для города.

В связи с этим было разработано два обращения. Первое касается поддержки проектов социально-экономического развития города Краснокаменска и адресовано заместителю председателя правительства страны Аркадию Дворковичу. В письме указано, что программа выхода  ОАО «ППГХО» на безубыточный уровень работы, разработанная специалистами ОАО «Атомредметзолото», в числе прочих мероприятий  предусматривает существенную оптимизацию  численности персонала. Уже временно приостановлена добыча на руднике №2, проводятся увольнения работников различных структурных подразделений предприятия.  «Понимая экономическую обоснованность данных мероприятий, обращаем Ваше внимание на рост социальной напряженности в Краснокаменске, - говорится в обращении. - Основная причина беспокойства людей – отсутствие согласованных действий при реализации программы оптимизации численности персонала ОАО «ППГХО» и мероприятий по созданию новых рабочих мест. Начавшийся отток населения может привести впоследствии к возникновению проблемы «кадрового голода» как для самого ОАО «ППГХО», так и для будущих предприятий Горно-металлургического кластера, над созданием которого работает в настоящее время Правительство Забайкальского края». В связи с этим депутаты просят вице-премьера России рассмотреть возможность включения моногорода Краснокаменска в перечень Территорий опережающего развития, что позволит сохранить крупнейшее российское предприятие по добыче урана.

Второе обращение направлено на сохранение Краснокаменской ТЭЦ в составе ППГХО. Краевой парламент указывает на то, что передача единственного источника тепло- и энергоснабжения города в ОАО «Объединенная теплоэнергетическая компания» вызовет рост тарифа, который на сегодня почти  три раза ниже, чем в целом по краю. Это скажется не только на населении, но и на ППГХО, поскольку  ТЭЦ после передачи будет работать по схеме всех энергоснабжающих организаций -  когда гарантирующий поставщик приобретает электроэнергию и мощность на оптовом рынке, оплачивает сетевой тариф и прибавляет к стоимости энергосбытовую надбавку. Таким образом, комбинат вынужден будет покупать электричество по очень высокому тарифу, что существенно ухудшит его финансовое положение. Учитывая указанные обстоятельства, парламент Забайкальского края убедительно просит руководство «Росатома» пересмотреть свое решение и оставить Краснокаменскую ТЭЦ в составе Приаргунского производственного горно-химического комбината.

Комментируя журналистам принятое решение, председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин сказал: «Мы встречались с руководством предприятия, обсуждали перспективы. По результатам приняли решение, что надо, что называется, звонить во все колокола. Учитывая, что владельцем контрольного пакета акций является государство, подготовить эти обращения – правильно и необходимо». Кроме того, по информации председателя профильного комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолия Романова, в крае создана правительственная комиссия, которая будет находиться в постоянном контакте и диалоге с руководством ППГХО по вопросам сокращения работников. 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
23
4
5678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА