Новое в документах

Инвестиции 03 июня

Новый закон о защите прав дольщиков распространен на недобросовестные ипотечные кооперативы

Депутаты краевого парламента разработали и приняли в двух чтениях новый законопроект о защите дольщиков, который распространяется теперь и на пострадавших от действий ипотечного кооператива «Строим вместе».

Законопроект о защит прав дольщиков в Забайкальском крае был принят в первом чтении на апрельской сессии. В течение мая профильный комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям вместе с исполнительной властью и представителями обманутых дольщиков разрабатывал поправки к проекту. Поскольку эти поправки оказались концептуальными, на сессии второго мая документ был возвращен к процедуре первого чтения.

Основной новеллой является изменение предмета регулирования закона. Теперь под него подпадают не только граждане, инвестировавшие средства в строительство многоквартирных домов и пострадавшие от недобросовестных действий застройщика, но и те, кто вложил средства в приобретение квартир на территории края и пострадал от недобросовестных действий лиц, привлекших денежные средства для приобретения жилых помещений. Это означает, что закон защищает права обманутых клиентов жилищных кооперативов. на территории края был один такой кооператив – «Строим вместе», который должен был приобретать жилье гражданам на вторичном рынке по мере накопления взносов.

Исходя из этой нормы, уполномоченные органы исполнительной власти обязываются вести реестр пострадавших приобретателей. Оговаривается и мера государственной поддержки – ею является однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Участок должен быть предоставлен на территории того муниципального образования, где планировалось купить квартиру. Первым условием для получения господдержки является вступившее в законную силу решение суда о взыскании с кооператива внесенных денежных средств и передача Забайкальскому краю права требования по данному судебному акту. Второе условие – приобретатель должен быть признан потерпевшим от неправомерных действий кооператива в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом.

Наконец, еще одно немаловажное изменение – норма, согласно которой пострадавшие дольщики должны взаимодействовать с органами государственной власти  через своего уполномоченного представителя. Представитель должен быть избран на общем собрании соинвесторов проблемного объекта. Присутствовать на собрании должны не менее трети от общего числа дольщиков. Это положение было введено в закон по настоянию дольщиков, участвовавших в подготовке поправок. Они отмечали, что в настоящее время у них, активно добивающихся защиты своих прав, нет никакого официального статуса, и по сути они вправе защищать только свои интересы – но не интересы более инертных или занятых товарищей по несчастью. Будучи официальными представителями, по новому закону они имеют право участвовать в обсуждении проектов правовых актов, направленных на реализацию мер по защите прав дольщиков, получать от уполномоченных органов всех уровней информацию о мероприятиях, направленных на завершение строительства. 

Как и прежде, проектом закона предусмотрены меры государственной поддержки граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Забайкальского края. К мерам государственной поддержки относятся однократное предоставление в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также однократное предоставление в собственность бесплатно жилых помещений жилищного фонда Забайкальского края. При этом поддержка будет оказываться тем, кто внес не менее 95% от суммы, предусмотренной договором инвестирования в строительство и не имеет жилья -  ни собственного, ни на условиях социального найма. В соответствии с финансово-экономическим обоснованием, для реализации мер государственной поддержки пострадавших соинвесторов в виде предоставления жилых помещений потребуется приобретение (строительство) в 2014–2015 годах 25 квартир. С учетом норм предоставления площади жилого помещения и утвержденного показателя средней рыночной стоимости одного кв. метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на I квартал 2014 года для этого потребуется 42 565,5 тыс. рублей.

В настоящее время на территории  края проблемным объектом является жилой дом, расположенный по адресу: г. Чита, ул. Нечаева, 17в. Для завершения строительства указанного объекта привлечена подрядная организация, затраты которой на завершение строительства планируются к возмещению из бюджета края в размере 43 300,0 тыс. рублей.

Таким образом, для реализации предлагаемых законопроектом мер государственной поддержки потребуются дополнительные затраты за счет средств краевого бюджета в размере 85 865,5 тыс. рублей.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2
3
45678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА