Новое в документах

Выездное заседание 23 мая

 Анатолий Романов: «Нет хозяина»

Анатолий Романов: «Нет хозяина»

Более 500 000 человек ежегодно посещают зону отдыха Ивано-Арахлейских озер, где размещаются 173 туристических базы и 5 детских спортивных лагерей. О состоянии и перспективах развития государственных природных заказников регионального значения на примере Ивано-Арахлейского заказника речь шла на выездном заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям в селе Беклемишево.

К участию в разговоре были приглашены представители исполнительной и муниципальной власти, природоохранной прокуратуры, экологической партии «Зеленые», члены общественной палаты, жители села Беклемишево Читинского района.

По информации министерства природных ресурсов и промышленной политики, на территории края существует 97 особо охраняемых природных территорий. Среди них статус федерального имеют биосферные заповедники «Даурский», «Сохондинский», национальный парк «Алханай», заказники «Долина дзерена», «Цасучейский Бор» и другие. Особо охраняемые региональные природные памятники занимают лишь  5,4% от всей площади края. Самыми посещаемыми местами отдыха признан туристско-рекреационный комплекс «Алханай» в Дульдургинском районе и Ивано-Арахлейский заказник в Читинском районе.

Ивано-Арахлейский заказник был создан в мае 1995 года в целях сохранения и восстановления природных комплексов. Основу территории заказника составляют озера, расположенные в тектонической впадине – Беклемишевской котловине. В систему входят шесть крупных водоемов: озера Иван, Тасей, Арахлей, Шакша, Иргень, Большой Ундугун и ряд более мелких. Это территория – любимое место отдыха читинцев. Пиковые нагрузки приходятся на лето. За год Ивано-Арахлейские озера посещают до полумиллиона человек.

- Мы специально выбрали этот заказник в качестве примера, - отметил на заседании председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов, - здесь средоточие всех проблем, и самая главная из них  – отсутствие единого хозяина, который бы мог четко сформулировать все предложения по сохранению и развитию природного памятника. Анализ проблем показывает, что они не решаются годами.

Отсутствует достоверная информация по категориям и площадям земель, не выполнено межевание границ, нет менеджмент-плана по развитию  заказника. До настоящего времени нет должного учета собственников, владельцев и пользователей земель. Местные жители высказывали особенную озабоченность стихийно возникающим свалкам, сливом жидких отходов в лесной зоне. Как факт, ухудшение экологической ситуации – периодические заморы рыбы, снижение уровня озер, пересыхание водотоков, оскуднение биологического разнообразия.

По словам заместителя министра природных ресурсов и промышленной политики Натальи Харченко, вопросы слабого финансирования не позволяют в полной мере проводит соответствующую работу по развитию и сохранению природных памятников.

- Создание таких территорий – это трудоемкий и дорогостоящий процесс, - сказала Харченко, - больших финансовых вложений требуется эколого-экономическое обоснование. Однако мы не стоим на месте, пытаемся искать внебюджетные источники, как для решения текущих проблем, так и для создания новых особо охраняемых территорий. К примеру, сейчас ведется работа по созданию нового степного заказника в Дульдургинском районе по сохранению тарбаганов.

Выслушав всех участников заседания, депутаты профильного комитета решили рекомендовать, в частности, правительству разработать специальную программу развития природных заказников в регионе. А с 2015 года в бюджете края увеличить средства на мероприятия по развитию Ивана-Арахлейского заказника и проведение лесоустроительных работ, а также усилить контроль за сбором и переработкой твердых бытовых отходов.

Также решено, эту тему держать на контроле и вернуться к ней в ноябре этого года.  

   

 

Выездное заседание комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям по перспективам развития природных заказников в селе Беклемишево. Май 2014 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122
23
2425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА