Новое в документах

Инвестиции 22 мая

Увеличить господдержку и уменьшить энерготарифы

Увеличить господдержку и уменьшить энерготарифы

В течение двух дней депутаты комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности краевого парламента изучали  успешный опыт работы Шилкинского района по развитию малого бизнеса.

Шилкинский район – один из передовых в области работы по программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае». В 2013 году почти 10% заявок, поступивших в фонд, было подано именно отсюда. В результате реализации поддержанных проектов было создано 44 новых рабочих места и сохранено 46 действующих рабочих мест. Поступление налоговых доходов в бюджеты всех уровней в течение ближайших трех лет прогнозируются в размере 5,91 млн. рублей. проекты – самые разные: от организации школьного питания и медицинских услуг до цехов по производству полуфабрикатов и пошиву штор. По словам главы администрации района, основной упор делается на развитие предприятий по производству различных товаров и оказанию услуг.  

Сервисный центр по ремонту автомобилей в центре Шилки начинался с магазина автозапчастей. Сегодня здесь работают 20 человек, открыты филиалы в Чите и Первомайске. Цех мясных полуфабрикатов начинался с проекта по строительству небольшого сельхозрынка, но кризис 2008 года смешал все карты – и сегодня Вениамин Чендемеров выпускает около 4 тонн котлет, поз, пельменей и блинчиков в месяц. Продукция, изготовленная из мяса, закупленного исключительно в пределах края, на прилавках в Шилке не залеживается, ведутся переговоры по реализации через торговые сети. Холбонский «Хлебомир» в течение четырех лет не мог получить кредит на развитие – в банках не верили, что сельская пекарня сможет завоевать рынок. Сейчас эта пекарня поставляет на прилавки краевого центра уникальный ассортимент хлебобулочных изделий, который пользуется огромным спросом у покупателей. Маленькое помещение с муниципальной арендой 5 тысяч в месяц, два мастера и море заказов, на которые хозяин не успевает выезжать – мастерская по ремонту бытовой техники была создана с нуля и заняла почти пустующую нишу: фактически до недавних пор в Шилке некому было починить сгоревший холодильник. Эти и другие предприятия, на которых побывали депутаты – результат совместных усилий активных, предприимчивых людей и администрации района, задавшейся целью увеличить налоговую базу и число рабочих мест.

«Если взять 2008 год и наше время, то сейчас бизнес легче, потому что есть много хороших программ по поддержке. Районная администрация и краевая власть помогает и бизнес-план составить, и советом, в каком идти направлении, начиная от производства и кончая продажей», - рассказывает Вениамин  Чендемеров. Слова благодарности в адрес районных властей не раз звучали и во время заседания – за постоянное внимание и помощь, за  разъяснения, за налаженную работу с министерством экономического развития края. Но есть проблемы, которые не решить на местном уровне. Высокие энерготарифы, постоянный рост цен на ГСМ, достаточно серьезные ставки банковских кредитов – все это тормозит развитие предпринимательства в Забайкалье и делает это и без того хлопотное занятие еще более рискованным. Поэтому в рекомендации заседания депутаты вписали не только сохранение уровня господдержки малого бизнеса на уровне 2013 года, не только распространение позитивного опыта Шилкинского района на другие муниципалитеты, но и активную работу по сдерживанию роста тарифов на энергоносители.

Подводя итоги заседания, председатель комитета Николай Мерзликин отметил: «Контроль за поддержкой малого и среднего бизнеса – это долгосрочная задача. Сейчас ситуация в крае такова, что  у нас нет проектов-локомотивов, которые бы позволили бы быстро продвинуться по пути повышения доходности бюджета. А нам нужно, чтобы население получало рабочие места и могло нормально жить. Так что очень важно, как государство поддерживает предпринимателей. О динамике сложно говорить, но если мы возьмем 2012 и 2013 год, то, конечно, существенно увеличилась господдержка - около 400 миллионов рублей было вложено в прошлом году. теперь задача – сохранить этот уровень. Хотя, если на число районов разделить – это не очень большие деньги, порядка 12-15 миллионов на район, и это не те средства, которые решат вопрос коренным образом. Со временем бюджету нужно будет больше выделять на софинансирование этих расходов:  принцип таков, что  25% мы даем сами, а на эту сумму 75% дает федеральный бюджет. Но, несмотря на то, что средства не очень велики - на примере Шилкинского района мы видим, к чему они могут привести». 

На фото: Вениамин Чендмеров рассказывает депутатам о планах по расширению производства

Выездное заседание комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности в Шилкинском районе. Проблемы малого бизнеса. 21 мая 2014 года

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
192021
22
232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА