Новое в документах

Парламентские фракции 17 апреля

Обращение Губернатора к Законодательному собранию: мнения парламентских фракций

Обращение Губернатора к Законодательному собранию: мнения парламентских фракций

17 апреля Губернатор Константин Ильковский выступил с официальным обращением к депутатам Законодательного Собрания Забайкальского края.

Руководитель региона говорил о проблемах, наметил первоочередные задачи в различных сферах. Во время выступления Константин Ильковский несколько раз обращался к непосредственной работе законодателей.
Он, в частности, призвал Молодежный парламент и Молодежное правительство в ближайшее время внести свои предложения и  проработать инициативу «Глобальное Забайкалье». «Этот проект должен консолидировать энергию всех забайкальцев, проживающих в России и за рубежом, которые желают тем или иным образом внести свою лепту в развитие малой родины», - сказал Константин Ильковский. -  Я хотел бы обратиться к молодым забайкальцам с призывом активно участвовать в проекте и стать лидерами в формировании глобального забайкальского землячества».

Он также обратил внимание депутатов на необходимость законодательно завершить процесс объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. «У наших людей осталось чувство незавершенности этого процесса. Поручаю Администрации Губернатора, совместно с представителями округа подготовить и внести на рассмотрение Законодательного Собрания  предложения», - отметил Константин Ильковский.

Обращаясь к представителям фракции в Заксобрании, Константин Ильковский предложил активнее привлекать коллег – партийных лидеров для решения проблем Забайкалья.

После церемонии представители всех четырех парламентских фракций высказали своё мнение об обращении Губернатора.

Представитель фракции «Единая Россия» Элина Акулова:
- Губернатор в обращении расставил четкие акценты, как он планирует решать первоочередные задачи. Очень понравилось, что были даны конкретные поручения  министерствам. Мы услышали, что первое лицо региона озабочено проблемами устойчивого развития сельских территорий и улучшением качества жизни на селе, и уже предпринимаются первые шаги. Мне понравилось, что есть четкое видение, что без повышения заработной платы, улучшения жизни селян, развития сельского хозяйства,  не возможно остановить отток населения. Поставлена амбициозная, но выполнимая задача - вывести сельскохозяйственную продукцию Забайкалья на рынки Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.  Импонирует, что одно из центральных мест в обращении  Губернатора занимает социальная сфера – образование, здравоохранение.  Еще одно направление, о котором много было сказано – это молодежная политика. И то, что по поручению Губернатора будет разработана стратегия молодежной политики Забайкальского края до 2030 года, можно только приветствовать.

Руководитель фракции КПРФ Николай Мерзликин:
- Для нашей фракции и для меня лично важны два момента – в обращении содержатся прямые поручения и ситуация в регионе оценивается верно. Не кривя душой, Губернатор говорит, что жить нам придется в сложных условиях. При этом, на мой взгляд, прямые поручения выражены слабо.  Возьмем, к примеру, Краснокаменск – мы же знаем, что там происходит сейчас. Идут сложные процессы, в том числе и сокращения людей на производстве. А мы по-прежнему говорим лишь о концепции. Нужны конкретные дела и проекты.  А сегодня мы не знаем - экономически обосновано создание этих кластеров или нет. Должен быть определённый институт, который выполнит технико-экономическое обоснование, должны быть реальные инвесторы, заинтересованные в реализации проекта. Мое пожелание, чтобы следующее обращение было приблизительно таким – здесь мы сделали это, а здесь только на полшага продвинулись вперед.

Лидер фракции ЛДПР Юрий Волков:
- Сегодня Губернатор остро и объективно обозначил стоящие перед регионом проблемы. Это несколько отличается от предыдущих обращений, в первую очередь, по своему настроению. В самом начале глава региона очень жестко обратился к федеральному центру с требованием увеличения финансирования. Это то, о чем фракция ЛДПР, в течение последнего полугода говорит постоянно. Мы не раз говорили, что федеральный центр не должен сбрасывать на регионы проблемы, на решение которых нет денег у территорий. Так, выполнение майских Указов Президента – это огромная нагрузка на без того нищие бюджеты субъектов федераций. Это огромная проблема десятков регионов, Забайкальский край в этом не является исключением. Этот вопрос губернатор жестко поставил и мы, как фракция, на это положительно реагируем.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Андрей Жидков:
- Сегодня прозвучал динамичный и понятный доклад о сегодняшнем дне. Да, у нас сложный краевой бюджет из-за многих причин, в том числе, из-за сокращения налогооблагаемой базы в связи с политическими и экономическими событиями, происходящими в стране и мире. Это значит, что нужно срочно улучшать налогооблагаемую базу: завершить экономические планы, реализовать самые крупные проекты. Нужно изменить отношение к предпринимательству как классу, ведь это они толкают экономику страны вперед, дать временные налоговые послабления. У Губернатора есть понимание этих процессов. Услышал в обращении, и очень поддерживаю, -  оптимизацию собственных расходов. Я как депутат вижу нерациональное использование бюджетных средств. Считаю, что можно значительно экономить деньги для краевого бюджета, без ущерба для граждан нашего края. И каждой отраслью нужно заниматься в отдельности. Сейчас работа в этом направлении пошла, думаю, она даст конкретный эффект.

Фото - Людмилы Миркутовой

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
141516
17
181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА