Новое в документах

Парламентские фракции 07 апреля

Сергей Михайлов предложил учитывать цену на ГСМ при сельхозподдержке регионов

Сергей Михайлов предложил учитывать цену на ГСМ при сельхозподдержке регионов

Вице-спикер регионального парламента Сергей Михайлов высказал предложения в пользу сельскохозяйственной отрасли Забайкалья на всероссийском съезде сельских поселений России, который проходил  4 – 5 апреля в Волгоградской области.

4 апреля в Волгограде прошел  съезд депутатов сельских поселений России, организатором которого выступила Всероссийская политическая партия «Единая Россия».  Забайкальский край на съезде представляли депутаты Законодательного Собрания – секретарь регионального отделения партии Сергей Михайлов, руководитель регионального исполкома Дмитрий Кочергин и руководитель региональной общественной приемной Алексей Бутыльский.

Для участия в съезде собрались свыше 1900 представителей сельскохозяйственной сферы: депутаты органов законодательной власти, главы и депутаты сельских поселений, представители сельскохозяйственных производств, руководители проектов, реализуемых на селе. Как отмечают организаторы, форум подобного масштаба в России проводился впервые.
Первый день съезда был полностью посвящен обсуждению проблем и предложений по их решению, которые волнуют всех, кто сегодня живет и работает на селе. На шести дискуссионных площадках 1200 участников обсуждали вопросы социального и производственного развития села. Представители Забайкалья приняли участие в работе дискуссионной площадки «Развитие АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе». Модератором площадки выступал член Президиума Генерального Совета Партии, Председатель комитета  Государственной Думы Николай Панков. Активное участие в обсуждениях принял и  Министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Свои предложения на столь представительной дискуссионной площадке высказал и Сергей Михайлов.

«Хотелось бы сделать несколько замечаний, особенно важных для Забайкальского края. Во-первых, на наш взгляд, «несвязанная» поддержка на один гектар распределяется по регионам страны не вполне справедливо. Например, Белгородская область получает  6,5 тысяч на гектар, кто-то четыре, кто-то три тысячи рублей. Забайкальскому краю досталось лишь 202  федеральных рубля. Я понимаю, многие думают, что Забайкалье – это страна вечно зеленых помидоров, но даже на забайкальских землях средняя урожайность может составлять 20-25 центнеров с гектара, некоторые сорта дают даже 50 центнеров с гектара зерновых. А клейковина нашей пшеницы очень высока, потому что солнечных дней в Забайкалье очень много. Хотелось бы, чтобы при распределении  погектарной поддержки учитывалась не только урожайность почв, но и цены на ГСМ.  У нас цена на ГСМ сегодня составляет 38 тысяч рублей за тонну. Это, наверное, самая высокая цена по всей России», - сказал Сергей Михайлов.
 Кроме того, Михайлов озвучил свои предложения по проекту федерального закона о субсидировании сельхозтехники в рамках программы модернизации. «Первоначально проектом предусматривалось  до 35 процентов субсидирования из федерального бюджета. На мой взгляд, эту цифру надо отстоять, потому что сейчас уже идут разговоры об уменьшении суммы. Мы свою, региональную, долю обязательно вложим. Только таким образом мы поможем фермерам приобрести необходимую им технику», - считает вице-спикер парламента.
Также он отметил, что в законопроекте о развитии Дальнего Востока и Байкальского региона, кроме приоритетного развития звероводства и оленеводства должно быть включено и овцеводство. «Ведь  в свое время только в Читинской области насчитывалось 4,5 миллиона голов овец. Поэтому поддержка овцеводства была бы для нас очень весомой», - отметил Сергей Михайлов.
 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
7
8910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА