Новое в документах

Парламентская неделя 06 декабря

В воскресенье, 4 декабря, в России прошли выборы депутатов Государственной думы шестого созыва, которые Центризбирком официально признал состоявшимися. Новый парламент ожидает смена руководства и идеологии, согласно которой нижняя палата должна стать местом для политических дискуссий. Подробности – в материале «ФедералПресс».

ЦИК обработал 96 % протоколов и обнародовал предварительные результаты прошедших выборов. По данным комиссии, «Единая Россия» набрала 49,54 % голосов избирателей, КПРФ – 19,16 %, «Справедливая Россия» – 13,22 %, ЛДПР – 11,66 %. Таким образом, единороссам обеспечено парламентское большинство – они получат 238 из 450 возможных депутатских мандатов, коммунисты – 92, эсеры – 64, либерал-демократы – 56.

Новый парламент ожидает ряд важных изменений. В частности впервые орган власти будет работать пять лет – до этого Госдума избиралась на четырехлетний срок. Также нижнюю палату российского парламента, ждут кадровые перестановки в руководстве. Борис Грызлов, возглавляющий Думу более семи лет, как стало известно, может уступить кресло спикера нынешнему вице-премьеру и главе аппарата правительства Вячеславу Володину.

По заявлению секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, в нижней палате будет вестись «серьезная дискуссия». Госдума «будет представлять из себя новый, совершенно другой парламент, и работа в нем будет строиться по-другому». Это означает, что единороссам при рассмотрении законопроектов придется договариваться с другими партиями. Напомним, высказывание о том, что «Государственная дума – это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии», принадлежит Борису Грызлову. Позже он объяснил реплику тем, что хотел бы избежать решения вопросов в палате с помощью кулаков.

Следует отметить, что независимые международные наблюдатели, которых прибыло в Россию порядка 50 человек, дали высокую оценку прошедшим в воскресенье выборам в Госдуму. Замечания носят в основном технический характер. Что касается процедуры подсчета голосов, то здесь наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) зарегистрировали многочисленные нарушения. Представитель БДИПЧ Хайди Тальявини заявила о том, что организация готова предоставить полный отчет по выборам в Госдуму через шесть недель. В документе будут учитываться нарушения, о которых заявлено на данный момент.

Окончательные результаты выборов пока не известны, однако президент Дмитрий Медведев, возглавляющий список «Единой России», уже провел телефонные разговоры с лидерами политических партий, которые по предварительным данным прошли в состав Госдумы. Глава государства поздравил лидеров КПРФ, ЛДПР, СР с достигнутыми результатами, а также выразил надежду на дальнейшую конструктивную работу партий в парламенте. Президент заявил, что ЕР, «по всей вероятности, является сейчас самой крупной политической силой, которая прошла в Госдуму». По его мнению, парламентские выборы в России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было. Премьер-министр Владимир Путин в свою очередь охарактеризовал итоги выборов как «оптимальные» и заявил, что они позволят обеспечить устойчивое развитие России.

ЕР празднует победу, однако нельзя не отметить, что партия власти все-таки утратила конституционное большинство. Напомним, на выборах в 2007 году политическое объединение получило 64,3 %, что соответствует 315 местам в парламенте. «Для нас очень важно получить устойчивое большинство, с запасом принятия решений по всем инициативам, которые будут инициированы в ближайшие пять лет. Это говорит о том, что необходимо иметь 250–270 голосов, и это и есть устойчивое большинство», – передает позицию руководства ЕР Сергей Неверов. В день выборов правящая верхушка партии не раз повторила, что довольствуется полученным результатом.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `08
  • `09
  • `10
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
5
6
7891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА