Новое в документах

Парламентские фракции 21 марта

Мнение парламента об отчете губернатора

Мнение парламента об отчете губернатора

Основным вопросом сегодняшнего пленарного заседания Законодательного Собрания Забайкальского края стал отчет Губернатора о деятельности Правительства за 2013 год.

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Наталья Жданова:

- Нынешний отчет за 2013 год стал пятым по счету. Напомню, что ранее, до принятия в 2009 году Устава Забайкальского края такой обязанности у Губернатора не было.

Отмечу, что отчёт Губернатора о деятельности Правительства в 2013 году предшествует его ежегодному Посланию к Законодательному Собранию, которое будет озвучено им в ближайшее время. В отчёте губернатор четко проанализировал результаты деятельности правительства – что удалось, что не удалось, в каких сферах остаются проблемы. Самое главное показал, какие действия и в какой последовательности нужно совершить в 2014 году, чтобы комплекс проблем решить и реализовать конкретные задачи, которые стоят в плане развития на ближайший год.

В целом отчет  условно можно разделить на три больших блока. Первый блок вопросов посвящен социальной сфере и связан с реализацией «майских» указов Президента по повышению заработной платы. Второй большой блок посвящен развитию инфраструктуры и экономики, привлечению инвестиций, поддержке малого и среднего предпринимательства, по созданию промышленных кластеров. И третий большой блок – это особенность этого отчета – посвящен развитию местного самоуправления – вопросам межбюджетных отношений, разработке генеральных планов.  Напомню, что Ильковский еще в период своей предвыборной кампании определил развитие местного самоуправления одним из основных приоритетов долгосрочного развития Забайкальского края. Большая часть отчета посвящена взаимодействию с Законодательным Собранием, которое строилось на конструктивной основе. Законодательное собрание не является продолжением Правительства, мы вместе решаем одну задачу – повышение качества жизни населения, уровня развития Забайкальского края. Уверена, конструктивное сотрудничество будет продолжено и дальше. 

Сегодняшнему отчету предшествовала большая работа в комитетах, было задано много вопросов, пожеланий. Но это не значит, что на этом работа по нему закончится. Вовсе нет – комитету по экономической, инвестиционной политике и собственности Законодательного Собрания поручено обобщить предложения, высказанные депутатами в ходе обсуждения отчета и в срок до 14  апреля представить их на рассмотрение Совету парламента с последующим направлением Губернатору. Данные вопросы будут находиться на особом контроле у депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Михайлов: 

- Понятно, что 2013 год был непростой год. Фракция «Единая Россия» приняла к сведению отчет губернатора, но в то же время мы постарались определить позиции, по которым правительству необходимо работать в 2014 году. На наш взгляд, прежде всего надо пересмотреть программы социально-экономического развития – каждого села, каждого района и в целом Забайкальского края. Их нужно увязывать между собой, потому что есть межведомственные нестыковки, и многие министерства, районные власти работают по ним, на мой взгляд, не совсем эффективно. Поэтому мы предлагаем не просто рассмотрение этих программ, а их более широкое обсуждение, в том числе на площадке Законодательного Собрания, фракций, комитетов. И предложение у нас было такое, что некоторые программы принять все-таки законом края. На наш взгляд, это будет наиболее эффективно в плане финансирования мероприятий, а также контроля со стороны депутатов как представителей народа Забайкальского края.

Во-вторых, 2014 год объявлен Годом села, и, безусловно, не совсем удовлетворяет та финансовая поддержка, которая осуществляется для сельхозтоваропроизводителей. Мы видим здесь некий резерв работы, в том числе в плане переговоров с федеральными структурами. Эта работа должна быть доброжелательно-агрессивной: с одной стороны, мы должны предлагать какие-то свои планы по увеличению сельскохозяйственного производства Минсельхозу России, а с другой стороны, надо ставить вопросы, что поддержка федерального центра должна быть более значительной – в том числе по модернизации и приобретению техники. А особенно это касается несвязанной поддержки в отрасли растениеводства – той, которая выделяется на один гектар пашни. Мы никак не согласны с тем, что Федерация выделяет Белгородской области 6,5 тысяч рублей на гектар, а нам всего 200-300 рублей на гектар. То есть резервы нашего правительства по работе с федеральным центром есть, и это надо понимать.

Кроме того, программа устойчивого развития сельских территорий должны быть приоритетом. На наш взгляд, здесь нужен комплексный подход. Это касаемо и здравоохранения, и образования, и культуры, и дорог, и здесь все министерства должны быть едины. Они должны понимать, что устойчивое развитие сельских территорий – это тот источник и региональных, и – особенно – федеральных средств, который поможет решить множество проблем на селе.

Лидер фракции КПРФ Николай Мерзликин:

- Отчет отражает то положение дел, которое есть на самом деле: динамика очень вялая и по большей части отрицательная. Моя задача была обратить внимание правительства на реальные задачи – мы настолько уже обвалились по всем показателям, еще немного и у нас не останется сельского населения. С 2005 года мы потеряли почти 50 тысяч сельского населения. И это катастрофа. Я проехал по Краснокаменскому району – улицы стоят с разрушенными домами как после войны. Я разочарован заключительными словами Константина Константиновича. Не правда, что федеральный центр дает деньги  на какие-то консорциумы. Федеральный центр даёт деньги только на проекты, прошедшие государственную экспертизу. Моя задача была призвать членов Правительства и,  прежде всего,  губернатора, хватит иллюзий, давайте заниматься реальными делами.

Лидер фракции ЛДПР Юрий Волков:

- Нужно отдать должное главе региона, нынешний отчет существенного отличается от заслушанных депутатским корпусом в предыдущие годы. Дело в том, что упор сделан не только на те проблемы, которые удалось решить в прошлом году. Показана реальная картина, в том числе, те негативные тенденции, которые есть в регионе. Вместе с тем, мы ставим вопросы перед правительством о трудоустройстве людей после ликвидации Жирикенского ГОКа, о модернизации системы здравоохранения.  Мы подчеркиваем, что не удалось переломить ситуацию в сфере демографии, народ продолжает уезжать из Забайкальского края. В своем выступлении фракция ЛДПР сделала упор на недостаточном внимании федерального центра к проблемам Забайкальского края, а именно на реализации майских Указов Президента РФ. В соответствии с бюджетным кодексом все расходы, связанные с этим, должен нести федеральный центр. Однако эти расходы скидываются и на без того нищие бюджеты субъектов федерации. Мы считает, что эту проблему нужно обозначать, ведь из-за этого дефицит бюджета Забайкальского края только увеличился. Те средства, которые могли бы пойти на экономическое развитие или создание инфраструктуры, конечно, справедливо идут на повышение зарплат работников бюджетной сферы, но при этом нужно понимать, что это всё-таки расходные обязательства федерального центра, а не краевого бюджета. Здесь происходит серьезный перекос, так как денег, которые дает федеральный центр нашему региону,  существенно не хватает и над этим надо работать.   

Лидер фракции «Справедливая Россия» Андрей Жидков:

- Любая экономическая ситуация решается с помощью денег. Чудес не бывает: если вчера производства  не было в Забайкальском крае, оно в одночасье не может появиться сегодня. Мы считаем, что необходима максимальная работа по федеральным программам,  существующим в стране. Для этого нужны качественные специалисты, я по-прежнему считаю, что кадровый голод в нашем регионе существует. Думаю, что губернатор эту проблему решит.

 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920
21
2223
24252627282930
31      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА