Новое в документах

Спорт 24 октября

Анкета факелоносца: Александр Филонич

Анкета факелоносца: Александр Филонич

Газета "Читинское обозрение" в номере от 23 октября  представляет факелоносцев, которые 21 ноября примут участие в эстафете Олимпийского огня. Среди них  депутат Законодательного Собрания, член комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности Александр Филонич - гендиректор ОАО «Региональное управление строительства», заслуженный строитель РФ, ветеран атомной энергетики и промышленности. 

Главное достижение в жизни, личные рекорды?

Думаю, что не буду оригинальным, когда скажу, что моё вместе с супругой Еленой Ивановной главное достижение – это наши два сына – Сергей и Андрей. Они, как и мы, строители, оба работают в нашей компании. Что может быть дороже и ценнее? Что же касается личных рекордов, то скажу лишь о двух. Во-первых, у меня за плечами более 2,5 тысяч объектов в России и Монголии, в строительстве которых я принимал участие. Во-вторых, мне вместе с коллегами удалось не только сохранить нашу строительную организацию в 90-е годы, но и вывести её на новый уровень и по итогам прошлого года попасть в десятку лучших строительных компаний России. Чем не рекорд?

Что для Вас значит эта эстафета?

Большая честь. Я рад и горд принять в ней участие.

Как восприняли новость, что Вас утвердили в качестве факелоносца?

Это была приятная неожиданность. Я благодарен «Ингосстраху», который выдвинул мою кандидатуру.

Как отнеслись близкие к этому?

Очень хорошо. Причём от мала до велика. Собираюсь побежать вместе с внуком Сашкой. Он – детсадовец, очень подвижный, недавно у нас ломал ногу, но она уже зажила и он готов к пробежке.

Как начали готовиться к эстафете?

Три раза в неделю занимаюсь в одном из фитнес-клубов, в том числе на беговой дорожке. Плюс к этому почти ежедневный обход наших строящихся объектов – это хорошая подготовка.

С чего начинается Ваш день?

Я – жаворонок, встаю в шесть утра. И делаю лёгкую разминку – семь упражнений тибетских монахов, которым меня много лет назад научили наши китайские партнёры. Суть их в том, чтобы сконцентрировать энергию и зарядить ей тело на весь день. Здорово помогает.

Чем заканчивается?

Обязательным душем и раз в неделю баней. Вода смывает негативную энергетику.

Без чего не можете прожить и дня?

Без работы.

Чему посвящаете большую часть своего времени?

Работе.

Кому позволяете себя критиковать?

По делу – всем. А просто так – никому. В том смысле, что чушь слушать не буду, как и читать бредни в Интернете.

Последняя книга, которую Вы прочитали?

Владимира Андриевича, был такой офицер Генерального штаба России, который работал в Чите в середине ХIХ века. Он написал «Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времён до 1762 года». В ней впервые приведены наказы Петра I даурским воеводам. Многое актуально и сегодня. А ещё– книгу Джека Уэлча «Умение побеждать». Это выдающийся американский предприниматель, который смог сделать быструю и эффектную карьеру в «General Electric», которую он возглавил в 44 года. Блестящий ум.

Какой отдых предпочитаете?

Активный. Когда жили и работали в Краснокаменске, увлекался рыбалкой и охотой, в молодости много времени уделял любимой игре – баскетболу. В последние годы работа забирает гораздо больше времени. В отпуске стараемся с Еленой Ивановной отдохнуть на море.

Ваша мечта?

Есть большая и маленькая. Маленькая – это полностью обновить всю технику нашей компании, прежде всего, все краны. А ещё построить новый офис «РУСа», который стал бы украшением Читы. Большая – чтобы все чиновники, прежде всего московские, стали честными, а наши земляки-забайкальцы в массе своей – состоятельными людьми.

Любимые афоризмы, поговорки?

Работать так, чтоб или победить, или загнуться.

Что Вы умеете такого, чего не умеют окружающие Вас люди?

Ничего. Я обыкновенный человек. Наверное, неплохой строитель и руководитель. Но не исключительный.

Чему бы хотели научиться у них?

Нет предела совершенству. И я учусь постоянно. У всех, кто знает что-то интересное и полезное для моей работы. И это не только новинки в строительной отрасли или строительном бизнесе, но и, к примеру, компьютерные новинки.

Как готовитесь к соревнованиям: слушаете музыку, смотрите фильм, разговариваете с кем-то?

Если строительный бизнес рассматривать как шахматный турнир, то готовиться к нему приходится постоянно. Тут и музыка помогает, и просмотров фильмов (хотя, признаюсь, телевизор смотрю редко), а главное – постоянно устраивать «мозговые штурмы». По-другому нельзя.

Чего, по Вашему мнению, не хватает сегодня в Чите?

Очень многого. Сравните всю Читу и наш микрорайон Октябрьский, и всё станет ясно. Не хватает парков и скверов, хороших дорог и других коммуникаций. Этот список можно продолжать. Но буду краток – больше всего Чите не хватает вдумчивой градостроительной политики и любви горожан к родному городу. Думаю, и то, и другое можно изменить в лучшую сторону.

Ежегодно большое число родителей встают перед выбором: в какую секцию отдать ребёнка. Какой совет можете им дать?

В любую. У меня, к примеру, старший сын Сергей занимался плаванием и добился впечатляющих результатов. Младший Андрей занимался и плаванием, и карате, и большим теннисом. Оба – спортивные ребята. А главное –  любая спортивная секция приучает к коллективизму и учит бороться за победу.

О чём Вы просите Бога?

О здоровье для родных и близких.

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
212223
24
252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА