Новое в документах

Транспорт и связь 18 октября

Почему молчит телефон?

Почему молчит телефон?

Депутаты краевого парламента будут добиваться от федерального центра внимания к проблемам связи в районах Забайкалья.

Разговор об этих проблемах состоялся в Законодательном собрании 16 октября – по инициативе комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям и при участии исполнительной власти, представителей районов и компаний-операторов.

В Забайкалье 250 тысяч абонентов фиксированной связи, которой обеспечены все населенные пункты, хотя во многих поселениях они представлены только универсальными таксофонами – проект, реализуемый с 2006 года. За это время были поставлены 800 аппаратов, и на работу большинства из них поступают постоянные жалобы. Доступ к интернету имеют 430 тысяч человек. Сотовая связь охватывает 1,4 миллиона абонентов, однако существует серьезная проблема покрытия сотовой связью. В настоящее время она есть в 470 населенных пунктах, в которых проживает 93% населения края. Отсутствует мобильная связь в 330 поселках. При этом объем инвестиций, вкладываемых операторами в развитие связи на территории Забайкалья, вырос с 1,8 миллиарда рублей в 2010 году до 2,5 миллиарда рублей в 2012 году.

Представители компаний-операторов пояснили, что работа их станций должна быть рентабельной. Срок окупаемости строительства не может превышать 4-5 лет. По словам представителя МТС Андрея Добромыслова, выходом здесь может стать государственное софинансирование строительства как по капитальным затратам, так и по аренде каналов связи. Вторая проблема, с которой постоянно сталкиваются связисты – это вандализм и хищение оборудования. К тому же, как отметил Добромыслов, районы крайне неохотно идут на сотрудничество с компаниями – напротив, резко повышают стоимость аренды  имущества и земли, где расположены станции.

Участники конференции из районов края в голос говорили об одном: качество связи в регионе далеко не то что от идеального, но хотя бы удовлетворительного. В Приаргунском и Могочинском районах не было связи в день выборов, а таксофоны не работают постоянно. Глава Краснокаменского района Герман Колов заявил, что проводная связь в муниципалитете находится в ужасном состоянии, и сотовая связь за пределами райцентра тоже оставляет желать лучшего. О том же говорила депутат Законодательного Собрания от Краснокаменского и Забайкальского районов Людмила Субботникова: «Чуть прошел дождь с грозой – связь исчезла, нельзя ни скорую вызвать, ни милицию. Ведь это нонсенс – в наше время космических технологий ехать на тракторе в сопку, чтобы там ловить связь!» Она подчеркнула, что речь идет о районах, расположенных вдоль государственной границы, и большинство жителей пользуются сим-картами китайских операторов связи, с которой проблем как раз нет.

Свои предложения по решению проблемы высказал первый заместитель председателя краевого парламента Сергей Михайлов:  «Нужна законодательная инициатива для федерального субсидирования затрат по установке оборудования сотовых операторов. Это позволит минимизировать их затраты и сделать сотовую связь доступнее». Он также напомнил, что в настоящее время на уровне края идет активная работа над программой по устойчивому развитию сельских территорий, и нужно настаивать на включении в мероприятия этой программы развитие сотовой связи и дорог.

Подводя итог разговора, председатель комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолий Романов подчеркнул: «Сегодня мы ставили задачу услышать проблему – мы ее услышали. И целью для себя определяем – быть настойчивыми, прежде всего в отношении федерального центра. Мы будем приглашать сюда депутатов Госдумы, представителей профильных министерств. Уже на ноябрьской сессии будет подготовлено  обращение к руководству страны, к владельцам компаний-операторов, попробуем подхватить программу софинансирования строительства и субсидирования сетей из краевого бюджета, хотя, конечно, бюджет на 2014 год будет очень сложным».  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `10
  • `11
  • `12
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617
18
1920
21222324252627
28293031   
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА